LINUX.ORG.RU

Использование GCC компилятора!


0

0

Добрый день! Вот сам вопрос: Хочу откомпилить файл .c знаю что надо компилить через GCC ... Но как именно... Я захожу в терминал или как там его =) Вверху написана папка в какой я нахожусь и кладу в нее или перехажу в ту где файл.c потом gcc файл.c \ или / (я не помню) и должно работать! Лично у меня не находит к примеру главную бибиотеку <STDAFX> И плиззз опишите подробно как компилить! +++БУДУ БЛАГОДАРЕН+++

1) Программы на C++ следует компилировать при помощи g++. 2) stdafx -- это что-то не из Linux. Возможно, вам следует переписать программу или разобраться в своих целях и средствах.

Deleted
()

Эмс...извини за глупый вопрос, а как что надо точно писать в командной строке ... что бы скомпилить?

lifux_inf
() автор топика

gcc helloworld.c -o helloworld - должно работать (o - имя исполнимого файла)
Для переработки в объектный модуль -с
Для обработки только препроцессором -E
Для выработки ассемблерного кода -S (будет создан файл с расширением .s
и т.д.

kasian ★★
()

Большое спасибо! А вот не как нельзяли из .с сделать .ехе ?

lifux_inf
() автор топика

ЧЁРТ!!! Рано я радовался =((( У меня как было так всё и осталось =((( Народ не могли бы написать код который 100% компилиться...из под *nix Буду благодарен!

lifux_inf
() автор топика
Ответ на: комментарий от lifux_inf

Под *nix делать .exe? Что ты имел в виду? Под оффтоп тоже gcc есть, если ты про это.

Кинь сцылку на сорец твоей проги, может быть дело в ней.

kasian ★★
()

Так это MFC'шная прога? Тогда в *nix ей нет места. Не слышал, чтобы MFC портировали под *nix...

CyberCoder
()

На этот раз я продвинулся (ВСЕМ СПАСИБО) на чуть дальше! Вот до куда я дошел: Я к консоле пишу: gcc -o ПРОГРАММА ПРОГРАММА.c

------------Я В ЛИНУКСЕ СУПЕР НОВИЧОК------------ и для начало воткнул код для проври ...

#include<stdio.h>

int main() { printf("Hello World\n"); return 0; }

Вроде бы как скомпилил... Появился файл под названим ПРОГРАММА с каким то значком похожим на ... черт его знает что иконка похожа на ... ну незнаю как описать я щелкаю по ней не запускается... ...как мне быть?

lifux_inf
() автор топика
Ответ на: комментарий от lifux_inf

Открой консоль

man gcc

поковыряйся по директории /usr/doc/Linux-HOWTOs/ - там лежит разнообразнейшая документация

Deleted
()
Ответ на: комментарий от lifux_inf

> Вроде бы как скомпилил... Появился файл под названим ПРОГРАММА с каким то значком похожим на ... черт его знает что иконка похожа на ... ну незнаю как описать я щелкаю по ней не запускается... ...как мне быть?

Она запускается, просто ты не видишь ее вывода - консоли-то нет =) Открой терминал, и там ее запусти ($ ./ПРОГРАММА).

Да, про stdafx.h - забудь. Здесь вам не тут, и MFC не пройдет.

А вообще - ты бы сначала что ли просто с унихом познакомился, прежде чем под него программы писать. Чтоб не возникало вопросов про .exe-файлы...

int19h ★★★★
()

ПОЛУЧИЛОСЬ!!! ВСЕМ СПАСИБО!!! У МЕНЯ ТАКОЙ ВОПРОС И НАЗРЕВАЛ... КАК МОЖНО, ВОТ ЧТОБ ФАЙЛ МОЖНО БЫЛО ЕЩЕ И ВВИНДЕ ЗАПУСКАТЬ (EXE)?

lifux_inf
() автор топика
Ответ на: комментарий от lifux_inf

Без костылей aka эмуляторов никак (если мы говорим именно о языке С). Но можно эту программу написать на Java/Python/Perl/... т.е. на любом кросплатформенном языке и пускать где угодно, где есть соответствующая виртуальная машина/интерпретатор. Вообщем RTFM и еще раз RTFM. Нечего с такими ламерскими вопросами сразу бросаться программить...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от lifux_inf

смотря для чего он тебе нужен :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от lifux_inf

Короче ИМХО тема про gcc закрыта, про Mandrake создавай отдельную тему.

anonymous
()

Согласен топик можно закрывать!

lifux_inf
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.