LINUX.ORG.RU

Даже в раю найдутся недовольные.

Нормальный дистр. Не хуже других.

AngryElf ★★★★★
()

Мандрейк на некоторых компах очень страшно глючит/падает.

Selecter ★★★★
()
Ответ на: комментарий от int19h

Re to all: чем плох mandrake?

А потом кто то будет говорить про /dev/hands :))))))) Дистр как дистр

illusia ★★
()

Он плох тем, что это юзер-френдли дистрибутив, и многим "типа крутым пецам" это не нравится - то с чем в других дистрах нужно долго и нудно долбится, в Мандрейке получаеш сразу. Это не круто. По поводу торможения - собран он под i586, поэтому работает уж никак ни медленнее (а зачастую быстрее) других. По падучести - на протяжении нескольких последних версий явно наблюдается всё бОльшая стабильность, чего никак не скажеш напр.о FC. Небольшие глюки есть и их никто не скрывает. В отличии от фанов некоторых дистров, которые тебе столько сказок пораскажут о своём любимом "рулезном" дистре, а потом поставиш и понимаеш, как тебя жестоко нае**ли, а на все вопросы один ответ - ты ламер, у тебя крывые руки.

Valerius ★★
()
Ответ на: комментарий от Valerius

>то с чем в других дистрах нужно долго и нудно долбится, в Мандрейке получаеш сразу

это если получаешь, а если сразу не получаешь (GUI-конфигурялка даст сбой), придется рыться в его кишках, а чтобы в этих кишках разобраться уже надо быть крутым Unix-гуру. Вот ведь в чем парадокс...

seiken ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Valerius

> ты ламер, у тебя крывые руки

Так говорят недалёкие люди, считающие себя батьками, но пользующиеся уважением на этом форуме.

drish ★★
()
Ответ на: комментарий от seiken

Рыться в кишках Мандрейка аж никак не сложнее чем в других дистрах, тем более, что здесь это скорее исключение, а не правило. Обычно оборудование и Иксы подхватываются сразу. К томуже многие драковские утилиты работают и без иксов.

Valerius ★★
()
Ответ на: комментарий от drish

>> ты ламер, у тебя крывые руки

>Так говорят недалёкие люди, считающие себя батьками, но пользующиеся >уважением на этом форуме.

Во-во.. Правильно сказал.

loge
()

Плох тем, что единственный правильный дистрибутив- Шнягваре;)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Valerius

> Он плох тем, что это юзер-френдли дистрибутив

Перевожу: "user-friendly" - это такой современный юсовский эфмеизм для "We will tell you where to go today".

> то с чем в других дистрах нужно долго и нудно долбится, в Мандрейке получаеш сразу

Это в смысле, подвисшую намертво систему? Ну да, ни в SuSE, ни в (в общем-то весьма глючной) Fedora я такого ни разу еще не видел на своем железе. А тут - сразу после установки (причем воспроизводимо со стопроцентной вероятностью).

> По поводу торможения - собран он под i586, поэтому работает уж никак ни медленнее (а зачастую быстрее) других.

Про десятку не скажу, по вышеописанным причинам. 9.1 был моим первым дистром - так вот с тех пор, перепробовав уже довольно много чего, не видел ни одного дистра медленней. И не думаю, что дело тут в сборке под i586.

> В отличии от фанов некоторых дистров, которые тебе столько сказок пораскажут о своём любимом "рулезном" дистре ...

... фаны мандряка рассказывают только одну сказку: "Оно просто работает!" Разумеется, сказка так и остается сказкой.

В-общем, кто-нибудь может назвать хоть одну причину, по которой мандряк лучше той же сузи?

int19h ★★★★
()

1) Очень сложно и неочевидно устроен.
2) Очень неудобная система пакетов с дурными зависимостями. Как-то я попытался снести bootsplash...
3) Пакеты и ядра иногда идут с забавными патчами, что приводит к неожиданным результатам.

Как плюс -- user friendly. Поэтому я очень любил его, когда начинал свою деятельность. И сейчас у меня две машины с Mandrake.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от int19h

>. фаны мандряка рассказывают только одну сказку: "Оно просто работает!" Разумеется, сказка так и остается сказкой. В-общем, кто-нибудь может назвать хоть одну причину, по которой мандряк лучше той же сузи?

Ты будеш смеяться, но он действительно работает!!! Причём весьма не плохо. Сюзи говорят очень неплохой дистр, но там слишком всё завязано на yast, а у драк-утилит нет такой "навязчивости"

Valerius ★★
()
Ответ на: комментарий от Valerius

> Сюзи говорят очень неплохой дистр, но там слишком всё завязано на yast, а у драк-утилит нет такой "навязчивости"

Ключевое слово "говорят". У меня к примеру в suse-9.1 yast вообще не установлен. Что на него завязано и где эта пресловутая навязчивость до сих пор не знаю. Всё прекрасно настраивается руками.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Valerius

> Ты будеш смеяться, но он действительно работает!!!

Таки буду, потому что не работает ;) Причем на руки не спишете! не работал поставленный "из коробки" (точнее, "из инета") в дефолтной конфигурации, так что испоганить его своими грязными лапами я бы не успел.

int19h ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Valerius

> Сюзи говорят очень неплохой дистр, но там слишком всё завязано на yast, а у драк-утилит нет такой "навязчивости"

Кстати, пусть даже и так, а что в этом плохого? Это специфика подобных "user-friendly" дистров. Кому не нравится - есть Slackware, Debian, Gentoo...

int19h ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Я бы не сказал, что Мандрык гавно. Мандрык глючной дистр, и дурными связями и глюками. Он расчитан на пользователей, которые мало знакомы с Линуксом...Просто при установке как и в винде давишь кнопку "Next", и получаешь дефаултно настроенный Линукс. Но не он не нравится тем, что после установки приходится разгребать то, что я несмог настроить во время установки. Мне это не нравитися!!! По этому я остановил на самом настраевамым и быстро распространяемым дистрибувом - Gentoo. Мне нравится что я полностью контролирую процесс установки, компилируя все пакеты из изсходников с оптимизацией под свою модэль процессора.

Начинающим - Мандраку.
Профессионалам - серёзней дистр.

всё это ИМХО :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

а теперь с форматированием :)

Я бы не сказал, что Мандрык гавно. Мандрык глючной дистр, и дурными связями и глюками. Он расчитан на пользователей, которые мало знакомы с Линуксом...Просто при установке как и в винде давишь кнопку "Next", и получаешь дефаултно настроенный Линукс. Но не он не нравится тем, что после установки приходится разгребать то, что я несмог настроить во время установки. Мне это не нравитися!!! По этому я остановил на самом настраевамым и быстро распространяемым дистрибувом - Gentoo. Мне нравится что я полностью контролирую процесс установки, компилируя все пакеты из изсходников с оптимизацией под свою модэль процессора.

Начинающим - Мандраку.

Профессионалам - серёзней дистр.

всё это ИМХО :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> компилируя все пакеты из изсходников с оптимизацией под свою модэль процессора.

Помнится не так давно я уже приводил показатели ну просто-таки "офигительного" прироста производительности аж в 5 процентов на не-числодробильных задачах :-)

P.S.: для тех, кто не знает статистики, поясню, что таковое "повышение производительности" укладывается в погрешность измерения :-)

no-dashi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Но не он не нравится тем, что после установки приходится разгребать то, что я несмог настроить во время установки

А если не секрет, чтоже ты не смог настроить во время установки?

>Начинающим - Мандраку.

>Профессионалам - серёзней дистр.

Гента - серьёзный дистр ?!?!?! Я сейчас упаду :))))) Ты ещё скажи, что шлака для проффэссионалов :)))))) А "оптымызацыя под свою мадэль проссессора" - это вообще пять балов. Маладэц!!!

Valerius ★★
()
Ответ на: комментарий от no-dashi

Во всем согласен с Valerius. Я не юзал ранние дистры, начал с 9.1. Никогда у меня Mandrake не падал, хотя раньше я его тоже ругал, но более по неопытности.

afanasiy ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Valerius

> оптымызацыя под свою мадэль проссессора

Господа, вы уже заипали! (tm) Повторяю еще раз, внятно, и по слогам, чтобы до всех дошло: оптимизация под проц - это совершенно левая фича в дженте, приятный побочный эффект, но не более того. Сила, брат - в портежах, зависимостях, и особенно USE-флагах. Ну и разумеется в отсутствии помойки в /etc.

int19h ★★★★
()

потому что это поделка - перделка .... нужная наверное только правительству нового арабистана ... тфу пардон - франции ... тот же сусе порвёт эту поделку как не фиг делать .... только всё равно настоящие пацаны выбирают слакваре !

pinguino
()
Ответ на: комментарий от int19h

- В чём сила брат?
- В портежах, зависимостях, и особенно USE-флагах!!!
;-)

Valerius ★★
()
Ответ на: комментарий от int19h

>Сила, брат - в портежах, зависимостях, и особенно USE-флагах.

Согласен !!!

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.