LINUX.ORG.RU

[7z][распаковка]оооочень долго

 


0

1

есть архив 7z 8 гигов (внутри очень много файлов) нужно распаковать из него одну папку весом 3 гига (~5000 файлов). файлроллер распаковывает с такой скоростью, что можно состариться, ожидая конйа распаковки. на виндовс7 распаковка заняла порядка 15 минут. как быть? есть ли возможность в линуксе распаковать этот архив не за сто лет?


Ответ на: комментарий от megabaks

пробовал крусадером- ещё хуже, он еще и пропускает чась файлов. а что конкретно из гуёвин можешь посоветовать? консоль оставлю на десерт.

ratte
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

значит мне не показалось :) для распаковки одного архива менять ФС не очень здравая мысль, по-моему.

ratte
() автор топика
Ответ на: комментарий от geekless

я так уже и понял. вот только никак не найти ключ для 7z, чтобы распаковал не весь архив, а только нужную мне папку.

ratte
() автор топика
Ответ на: комментарий от ratte

>я так уже и понял. вот только никак не найти ключ для 7z, чтобы распаковал не весь архив, а только нужную мне папку.

вы лучше поищите memory-лимит. Возможно 7z (точнее LZMA) жрёт слишком много памяти, и начинает свопится. При этом скорость падает катастрофически. В венде 7z об этом знает, и ставит лимит, в линуксе все нормальные люди используют xz, в котором этот ключик таки есть.

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

а что не тормоз? А то и файлроллер не фонтан, а xаrсhivеr вообще падает на открытии этого архива. Никак не найти функцию для 7z консольного чтобы извлекать из архива только нужные директории. Печаль.

ratte
() автор топика

7z-архивы часто создаются непрерывными.

на виндовс7 распаковка заняла порядка 15 минут.

64 бита?

есть ли возможность в линуксе распаковать этот архив не за сто лет?

ext4, куча свободной RAM, анти12309-тюнинг.

x3al ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от x3al

7z-архивы часто создаются непрерывными.

виндуз же распаковал

64 бита?

да

ext4, куча свободной RAM, анти12309-тюнинг.

тут сложнее. ext3? 2Г оперативки. анти12309 даже не задумывался.

ratte
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

хм. у меня с синтаксисом проблемы судя по всему. если а архиве 33.7z лежит папка «проекты», а в ней подпапки например 1, 2, 3. нужна только 2. это будет как?

7z x 33.7z /проекты/2
ratte
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

спасибо. всё оказалось банально :)

ratte
() автор топика
Ответ на: комментарий от ratte

> он работает штатно, но это же извращение. Зато работает. Сам пользуюсь таким костылем при распаковке из zip-архива файлов с кириллицей в именах, чтобы не полировать их затем iconv'ом.

Вам шашечки или ехать?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

шашечки. рядом стоит комп с виндой, но хочется выяснить в чём беда с 7z в линуксе.

ratte
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

очень хорошо. распаковывает раза в два быскрее, чем винда.

ещё раз спасибо за науку.

ratte
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

попробовал установить 7z под вайном (иначе не видит русских имён а архиве. только при распаковке виндовой версией), но выдаёт ошибку

error writing temporary file. make sure your temp folder is valid

в чём тут загвоздка?

ratte
() автор топика

Попробуй ReiserFS. например создать 10-гигабайтный файл и в нём виртуальную файловую систему. Попробуй и сообщи о результате!

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

можно поподробней? а то я в первый раз о таком слышу.

ratte
() автор топика
Ответ на: комментарий от ratte

Можно создать пустой файл, заполненный нулями, потом сформатировать его как ReiserFS, а потом подключить его. Я вспоминаю по памяти и могу ошибиться:

dd if=/dev/zero of=faileg bs=1024M
mkfs.reiserfs faileg
su
Password: 
# mkdir /mnt/disk
# mount -r reiserfs /home/user/faileg -o loop /mnt/disk
ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

а. ясно. выделю место в корне и попробую туда распаковывать. там райзер как раз.

ratte
() автор топика

>есть архив 7z 8 гигов (внутри очень много файлов)

А вот и ошибка, никто в здравом уме таких архивов не делает, зачем все дерево в один архив пихать не понятно.

Открыть под виндой, перепаковать по человечески, я вот 50 кг мешок картошки на 10-й этаж тащить буду час, а по 10 кг и за 10 минут управлюсь.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

вот же блин. не подумал даже об этом.

ratte
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.