LINUX.ORG.RU

FTP/SSH


0

1

Ребята, простите за такой дефолтный и старый вопрос, но не могли бы вы мне объяснить полную настройку ftp(и ssh доступа) для отдельных пользователей.. Значит есть выделенная машина Debian, полный root доступ. Задача: Надо сделать так, что бы у определенных пользователей был свой каталог, в котором они могли бы создавать/изменять/загружать файлы, папки. То есть могли зайти через ftp клиент в свою папку и там уже действовать. + ко всему этому желательно, что бы был такой же ssh доступ, то есть когда они бы прописывали cd в терминале, они возвращались чисто в свою директорию.

Желательно подробную инструкцию и по пунктам :) , так как в Linux только начал работать.


вот в линуксе только в первый раз, а ssh уже знаешь, что такое. непонятно.

luke ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от luke

ну вот пару неделек разбираюсь, но не сильно, так поверхностно..ну как я понял, что задачу никто не решит)

Belkin
() автор топика
Ответ на: комментарий от Belkin

изначально unix проектировался для того, что бы

что бы у определенных пользователей был свой каталог, в котором они могли бы создавать/изменять/загружать файлы, папки

Без анонимного доступа ftp работает так что бы пользовали могли

могли зайти через ftp клиент в свою папку и там уже действовать

ssh - замена telnet, только с шифрованием. Оно из каробки работает так, что бы был

был такой же ssh доступ, то есть когда они бы прописывали cd в терминале, они возвращались чисто в свою директорию

nanoo_linux
()
Ответ на: комментарий от Belkin

да влом всем. по пунктам новичку - это надо иметь высшее педагога или талант. ИМХО лучше освой сам: больше пользы, чем тупо выполнить чей-то алгоритм.

luke ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Belkin

А что решать то? Что-то вызывает затруднения?
по фтп: выбираете сервер (насколько помню в proftpd вполне удобное разделение пользователей), и читаете мануал к нему. если нужно настраиваете лимиты, авторизации, етк.
по ссх: если не нужен чрут, то там все еще проще, даже мануалов можно не курить.
Задача тривиальная. Думаю никто не будет давать

подробную инструкцию и по пунктам

ибо все уже расписано.

cx ★★
()
Ответ на: комментарий от cx

ну все равно большое спасибо) сейчас буду делать и учиться) просто хотя бы поверхностно) спасибо)

Belkin
() автор топика

ставишь openssh-server и vsftpd. в конфиге последнего включаешь local_enable и write_enable и радуешься жизни. добавлять/удалять локальных пользователей понятно как

xsektorx ★★★
()

как вариант - sftp + ssh

sftp работает через sshd

xtraeft ★★☆☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.