LINUX.ORG.RU

Debian 6+FreeNX


0

1

Добрый день. Установил Debian 6, а так же окружение Gnome. Установил сервер FreeNX. Проблем с входом никаких, все работает как надо. Есть единственная проблема. При входе с любого клиента Win-Lin не работает переключение раскладок. Локально все работает. Пробовал другой клиент. Облазил весь интернет. Ничего не помогает. Помогите.



Последнее исправление: krasnopoyas (всего исправлений: 1)

Попробуйте в консоли

setxkbmap -option grp:caps_toggle,grp_led:scroll,compose:ralt «us,ru»

caps_toggle и остальные параметры, конечно же, на свой вкус (как в xorg.conf)

Nicholass ★★★
()

мне помогло:
xterm -iconic -e setxkbmap -rules xorg -model pc105 -layout «us,ru» -variant ",winkeys" -option «grp:ctrl_shift_toggle,grp_led:scroll»

uspen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lumi

Бррр... переработал что-то сегодня. Это будет работать только при запуске терминала. Сделай какой-нибудь файлий исполняемый в /etc/X11/xinit/xinitrc.d/ и вставь команду в него.

Lumi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lumi

Но тогда как я понимаю эта команда будет применяться при загрузке системы для всех пользователей? И можно попдробнее куда вставить именно?

krasnopoyas
() автор топика
Ответ на: комментарий от krasnopoyas

тем более теперь в /etc/X11/xinit нет папки /xinitrc.d а просто файлики xinitrc и xserverrc... Даже не могу предтавить куда прикрутить...

krasnopoyas
() автор топика
Ответ на: комментарий от krasnopoyas

В xinitrc
Содержимое xinitrc.d добавляется к xinitrc, если в нём есть что-то типа:

if [ -d /etc/X11/xinit/xinitrc.d ] ; then
for f in /etc/X11/xinit/xinitrc.d/* ; do
[ -x «$f» ] && . «$f»
done
unset f
fi

Да, для всех.
А если в /etc/X11/xinit/xinitrc добавить:

if [ -f ~/.xinitrc ] ; then
. ~/.xinitrc
fi

То можно индивидуально в хомяке каждому пользователю сделать свой автозапускальщик. Команды вписывать в ~/.xinitrc

Lumi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lumi

Спасибо, нашел более простой путь. Вставил строчку setxkbmap -option grp:alt_shift_toggle,grp_led:scroll,compose:ralt «us,ru» в Система->Параметры->Запускаемые прилажения... Добавил запуск команды просто и все для каждого пользователя. Спасибо за участие. Решено.

krasnopoyas
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.