LINUX.ORG.RU

Через ssh-тунель к мастерхосту


0

2

На мастерхосте есть база MySQL. Хочу подключиться к ней с помощью MySQL Administrator, но есть одна закавыка. Вот цитирую, что на мастерхосте написано:

В целях безопасности прямой доступ к серверам MySQL из интернета закрыт (исключение составляет ssh-туннель, подробнее), а клиентам предоставляются следующие возможности администрирования и использования БД:

доступ к командной строке MySQL из unix shell работа с БД из скриптов пользователя на Perl, PHP и т.д. управление базой через веб-интерфейс phpMyAdmin. Реквизиты доступа сообщаются при регистрации, логин и пароль совпадают с реквизитами доступа к самой базе данных

Собственно хочу этот самый ssh-тунель создать. Набираю:

ssh -R 3306:uXXXXXX.mysql.masterhost.ru:3306 uXXXXXX@uXXXXXX.ssh.masterhost.ru
Ввожу пароль, сервер отвечает мне «Welcome!» Насколько я понимаю, если я всё сделал правильно, то пока открыто окно ssh-терминала должен работать тунель и вместо uXXXXXX.mysql.masterhost.ru мне следует подключаться к localhost. Пробую подключиться через MySQL Administrator - не получается. Что я неправильно делаю?

★★★★★

А что мешает, собссно зайти по SSH на сервер-хост, а оттуда вызывать mysql?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

Настало время опозориться. По-моему, они различаются тем, с какой стороны ожидается запрос на коннект. -R используется для reverse SSH, ЕМНИП, когда клиентская машина за NAT'ом сама стучится к тебе домой, а ты только аппрувишь этот коннект. Сейчас посмотрю в закладках статей на эту тему, можт откопаю.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

Потому что нужен гуёвый «MySQL Administrator»

sunny1983 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от pekmop1024

Я перед тем как задать вопрос и -L и -R попробовал

sunny1983 ★★★★★
() автор топика

Так вот кто хабру поломал

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.