LINUX.ORG.RU

Как запустить иксы из консоли?


0

1

Установил я Ubuntu 10.10, первым делом всё обновил, поставил проприетариарный драйвер видео, создал нового пользователя (с обычными правами), выставил не спрашивать пароль, логиниться автоматом, перезагрузился.

Загружаемся, видим сообщение:

Could not update ICEauthority file /home/username/.ICEauthority

Потом:
Произошла проблема с сервером конфигурации. (/usr/lib/libgconf2-4/gconf-sanity-check-2 завершился с состоянием 256)

Кстати, к вопросу о качестве перевода. Сейчас такой перевод, что «проблемы происходят». Но не это важно.
Потом, видимо, подгружаются иксы (курсор, окошки, фоновый рисунок), а в окошке написано
Программе Nautilus не удалось создать следующие необходимые папки: /home/username/Desktop, /home/username/.nautilus.
Перед запуском autilus создайте эти папки, либо установите права так, чтобы Nautilus мог их создать.

Естественно, имеем доступ к консоли по Ctrl+Alt+F1. Вопрос: как запустить иксы из консоли? (gdm stop && gdm start не помогают - запускается сначала также, как описал, хотя вроде бы пользователя сменил) Как правильно создавать нового юзера?

>Как правильно создавать нового юзера
adduser

anonymous_sapiens ★★★★★
()

Проблема решилась!

Проблема решилась сама: пока я это всё писал, компьютер заблокировался и при попытке доступа к нему выдал предложение ввода пароля, где был пункт «Смена пользователя», дальше понятно.
Но всё-таки. Если бы я хотел сделать то же самое из консоли - то как?

Skelet0n
() автор топика

>Установил я Ubuntu 10.10, первым делом всё обновил

Как запустить иксы из консоли?


ССЗБ. Вот она, убунта во всей своей красе.

В какие группы юзера добавил?

ак правильно создавать нового юзера?

ак правильно создавать нового юзера?


adduser

Zhbert ★★★★★
()

Теперь удалил этого несчастного username, создал такого же, залогинился под ним - всё заработало, как обычно. Перезагрузка - всё работает, как хотелось. Только сплеш красивый графический убунтовский стал текстовым, но это не важно.

Skelet0n
() автор топика
Ответ на: комментарий от Skelet0n

графический сплеш вернулся утититой startupmanager
Всем спасибо!

Skelet0n
() автор топика

Логинишься в одной консоли как root, в другой как юзер (если система позволяет одновременно в разных консолях логиниться с одного юзера, то можно и так), дальше:

# init 3
# X :1
$ xterm -display :1 - это уже на другой консоли
Дальше Ctrl+Alt+F7 и можно в голых иксах с xterm'ом творить чудеса.
Вчера таким образом восстанавливал работоспособность своей RFR14 после апдейта из testing'ов (хотел KDE 4.6.2 поскорее). Кто ж знал, что при обновлении KDM удалится тема Ethais, которая у меня и использовалась для этого самого KDM'а =)

carasin ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.