LINUX.ORG.RU

Разрешение экрана в консоли и проблема с запуском Х сервера


0

1

Всем привет. Поставил недавно OpenSuse 11.4, успешно сконфигурировал xorg.conf, но при попытке запустить Х сервер от обычного пользователя получаю странное сообщение

xauth: file /home/user/.serverauth.6744 does not exist

(число что идет после «serverauth.» после каждой попытки startx разное)

От имени пользователя root все запускается и работает замечательно. В домашнее директории пользователя root файл serverauth. существует. Я не придумал ничего лучше чем скопировать это файл из домашней папки рута в домашнюю папку обычного пользователя, но это конечно же не помогло. Сталкивался ли кто с этим?

~

И второй вопрос, уже по другой проблеме. У меня 17-ти дюймовый монитор, но разрешение экрана в консоли 2048x1536. Задаю параметры загрузки в меню grub:vga=0x305 Но разрешение экрана изменяется согласно этой настройке только на самом начальном этапе загрузки, то есть разрешение в консоли 1024х768 держится всего долю секунд, а потом бегут буквы и разрешение опять становится огромным. Наверно на этом этапе параметры разрешения экрана оно начинает брать не из настройках grub, знать бы откуда оно их берет, уже глаза болят.



Последнее исправление: Yaneya (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от registrant

Странно, nomodeset помогает изменить разрешение в консоли, но ценой не запускающегося графического сервера

Yaneya
() автор топика
Ответ на: комментарий от luke

Не подходит такой вариант. Даже если закидываю в папку пользователя файл .serverauth4654 из папки рута, и назначаю пользователя владельцем этого файла, то ошибка продолжает ссылаться на отсутствие .serverauth только с каким-то другим номер

Yaneya
() автор топика
Ответ на: комментарий от registrant

Удаление Xorg.conf помогает устранить ошибку упоминающую отсутствие файла .serverauth, спасибо. Но на разрешение в консоли и ошибку после ввода параметра nomodeset никак не влияет

Логи

http://pastebin.com/m2qebxgT

http://pastebin.com/dYXVx173

Yaneya
() автор топика
Ответ на: комментарий от Yaneya

права на домашнюю папку пользователя?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Yaneya

>Удаление Xorg.conf помогает устранить ошибку упоминающую отсутствие файла .serverauth, спасибо. Но на разрешение в консоли и ошибку после ввода параметра nomodeset никак не влияет

естественно, это 2 разные проблемы.

попробуйте вбить blacklist radeon в /etc/modprobe.d/50-blacklist.conf

еще покажите выхлоп mkinitrd

registrant ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от registrant

http://pastebin.com/6sY3rkAF - особенно последняя строчка не понравилась.

Извиняюсь не понял, вы предлагаете мне добавить radeon в blacklist, или поискать его там?

На всякий случай в 50-blacklist.conf содержится такая запись blacklist radeonfb.

Yaneya
() автор топика
Ответ на: комментарий от Yaneya

>особенно последняя строчка не понравилась.

во-во, с ней и надо разбираться.

вы предлагаете мне добавить radeon в blacklist

да

blacklist radeonfb

это не то

registrant ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от registrant

radeon в blacklist - сделал, ничего не изменилось между делом обнаружил, что команды update-grub (update-grub2) или grub-mkconfig -o /boot/grub/grub.cfg не работают Еще пробовал сделать по примеру как написано здесь

http://www.ashep.org/2010/nastrojka-razresheniya-v-vm-bez-iksov/

но и initramfs-tools тоже нет.

Yaneya
() автор топика
Ответ на: комментарий от registrant

Извиняюсь за задержку с ответом, по неосторожности в menu.lst затер некоторые нужные значения после чего пропал интернет.

mkinitrd -s 1280x1024

что пишет?

http://pastebin.com/WqA956FB

Разрешение экрана при загрузке изменилось на 640х480, но после окончания загрузки, если нажать (например) Ctrl+Alt+F1 - то консоль будет огромная как и прежде.

Yaneya
() автор топика
Ответ на: комментарий от Yaneya

>но после окончания загрузки, если нажать (например) Ctrl+Alt+F1 - то консоль будет огромная как и прежде.

видимо, баг kms. странно только, что nomodeset не помогает. а если добавить в параметры ядра radeon.modeset=0, что происходит?

ну, а так вам сюда: https://bugzilla.novell.com/

registrant ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от registrant

nomodeset изменить разрешение в консоли, но просто тогда не запускается Х сервер. Может если знать какие точно параметры надо указать команде nomodeset, это бы исправило ошибку незапускаюещгося X сервера.

a если добавить в параметры ядра radeon.modeset=0, что происходит?

Единственное изменение которое мне удалось заметить, это что экран приветствия при загрузке Xfce стал выглядеть крупнее, раньше он отображался относительно 2048x1536, а сейчас относительно того которое установлено в графической среде, или может относительно того которое выставлено при помощи mkinitrd -s, точно не пойму, но оно стало адекватной величины.

Yaneya
() автор топика
Ответ на: комментарий от registrant

Теперь еще заметил, что спустя время после загрузки в графическую оболочку, при нажатии Ctrl+Alt+F1 или F2 экран переходит в ждущий режим. Хотя сразу после загрузки при нажатии этого сочетания клавиш, этого не происходит.

Yaneya
() автор топика

Слегка продвинулся в этой теме, но решения проблемы так и не достигнул.

Как я понял, разрешение экрана в консоли у меня меняется при помощи команды fbset c ключом -g (geometry) задавать нужно в виде например fbset -g 1024 768 1024 768 32

После этой команды величина консоли меняется, но не меняется разрешение самого экрана, просто на том участке консоли которое раньше было

2048x1536 консоль переходит в верхний левый угол, и занимает только часть всего пространства на экране. Я думаю это потому что еще не произошло перезагрузки, но после перезагрузки настройки заданный при помощи fbset -g теряются, и опять вижу огромное разрешение в консоли. На данный момент

fbset

mode «2048x1536»

geometry 2048 1536 2048 1536 32

timings 0 0 0 0 0 0 0

rgba 8/16,8/8,8/0,0/0

endmode

Осталось разобраться что и как сделать, чтобы новые настройки заданные fbset сохранились после перезагрузки. Просто добавлять их как параметр к загрузке в menu.lst не помогает.

fbset c параметром -fb говорит что-то про -fb <device> : processed frame buffer device (default is /dev/fb0; /dev/fb/0 when using devfs)

Но эти файлы невозможно открыть с помощью mousepad или mc

Yaneya
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.