LINUX.ORG.RU

Непонятный глюк с локализацией иксов FreeBSD, помогите


0

0

Версия БСД 5.2.1 Все русифицировал ка кнаписано в доках на freebsd.org Нормально работает консоль, в KDE все отображается и пишется по русски, даже установил TTF виндовые шрифты, все красиво. НО есть одна, проблема, в чем она заключается, понять никак не могу: В KDE я создаю файл текстовый (с англ. именем), в нем нормально пишу по русски текст, сохраняю, выхожу из редактора, захожу снова - вместо русских букс - знаки вопроса, причем анг. буквы остаются как обычно. Тоже самое с именами файлов, если назвать файл русскими буквами - будут знаки вопроса. Прчием когда этот файл я смотрю из консольного MC - тоже знаки вопроса (???????). Причем в консоли никаких проблем нет, файлы с русскими именами тоображаются и читаются корректно, текст в файлах тоже корректно сохраняется и т.д. Но почему такое происходит в КДЕ (в иксах) ??? В параметрах выставленно страна Россия, раскладка Русская... в XF86Config все настроил как сказано в доках - но результат нулевой. Если кто знает, подскажите в чем дело?

anonymous

Ответ на: комментарий от Demetrio

Да нет, вы не поняли. konsole не причем. Я имел ввиду консоль - когда полностью выхожу из иксов - тоесть полноэкранная консоль - так вот там все ОК. А когда гружу КДЕ - отображается и пишется все по русски, но стоит сохранить русский текст, как он почему то сохрангяется в ?????? тоже самое с именами файлов. Когда выхожу из иксов (КДЕ) в консоль - русские имена файлов нормлаьно отображаются (созданные в консоли) - как захожу в КДЕ - опять все имена как ???? и текст в файлы также не сохраняется :( У меня есть раздел ФАТ 16 для которого прописаны ru_RU.KOI8-R и koi2dos и в консоли на этом разделе тоже с русским все ок, гно из КДЕ тот же глюк! не пойму в чем дело!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

все, проблему решил! в ~/cshrc вставляем строку: setenv LANG ru_RU.KOI8-R и все дела :)

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.