LINUX.ORG.RU

Печать в Netscape 4.51


0

0

Извиняюсь, конечно.
У меня сильное впечатление, что про это уже где-то говорилось.
Однако, ежели All не затруднится, пусть пояснит мне,
как мне заставить печатать по-русски из сабжа.
Условия задачи: Печать на PostScript принтер через Samba.
Из ТеХа -- никаких проблем. Значит чегой-то настраивать надобно
в нетскейпе.
Что?


Ничего там настроить нельзя. Имена постскриптовских шрифтов (и их метрики, что самое ужасное) прошиты в бинарники. Бороться с этим можно следующим образом:

  • 1. Поставить русские Type1 шрифты от kapella, которые много где лежат под именем soffice-fonts
  • 2. Прописать в Fontmap Ghostscript шрифты Times-Roman, Times-Bold, Times-Italic, Courier, Courier-Bold и Courier-Italic алиасами на эти шрифты;

    После этого из netscape все будет печататься, хотя и с глюками (из-за несовпадения метрик). Но вот если придется печатать английский текст, сформатированный чем-нибудь приличным типа FrameMaker, например доку на gimp, то придется на время этой операции восстанавливать оригинальный Fontmap. А то fi ff fl не напечатаются.

    vitus
    ()
  • 2vitus: извиняюсь за безграмотность, но что такое 'fi ff fl'? :)

    venus
    ()

    fi ff fl -- это так называемые лигатуры (сливающиеся буквы)
    их обычно заменяют одним специальным символом.
    Присмотрись сам на печати.

    Const
    () автор топика

    хм. интересно. спасибо за информацию. вот только что-то я не нашел упоминания 'ff', проглядев несколько шрифтов от urw, которые идут с gs в качестве courier, times. да и в кодировках адобовских не нашел. 'fl' и 'fi' есть.

    по идее в unicode шрифтах из m$ core есть эти символы. можно состряпать нормальные type1. я это в принципе в свое время сделал для себя, перегнав в koi8 type все что понравилось/понадобилось, но видимо некоторых моментов не учел.

    venus
    ()
    Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.