LINUX.ORG.RU

Gentoo kernel 2.6.38


0

1

Как только в портедже появилось ядро 2.6.38 я его собрал, но оно не заработало - при старте загрузки из grub - темный экран и ничего.

Думал неработоспособный конфиг - пробовал много разных конфигов (рабочий от 2.6.36-r5, чистый, все что под руку попадалось) - результат тот же.

Собираю ядра с помощью genkernel, но для чистоты эксперимента собрал руками - результат тот же.

Сейчас вышло ядро 2.6.38-r1 - прогресса нет.

Сырцы: gentoo-sources Проц: AMD Phenom(tm) II X4 970 Processor Мать: Gigabyte 880GA-UD3H на чипсете ATI

В чем может быть проблема? как диагностировать, если сразу после старта ничего не происходит?



Последнее исправление: jerry_ru (всего исправлений: 2)

Т.е. при запуске появляется черный экран и вообще никакого выхлопа?

Уверен, что дело таки в конфиге ядра, либо в конфиге граба.

Выложите что ли конфиг ядра и конфиг граба.

neocrust ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от neocrust

grub конфигурится genkernel'ом автоматически

конфиг ядра - собраный через genkernel --oldconfig из рабочего 2.6.36-r5, но повторюсь что пробовал разные конфиги в том числе дефолтный, который создает genkernel.

Grub: http://paste.kde.org/8865/

config: http://paste.kde.org/8864/

PS: konqueror не открыват ссылку с конфигом.

jerry_ru
() автор топика
Ответ на: комментарий от Turbid

этож целое дело... но на досуге займусь. :)

jerry_ru
() автор топика
Ответ на: комментарий от neocrust

>> Т.е. при запуске появляется черный экран и вообще никакого выхлопа?

да - вообще никакого

jerry_ru
() автор топика
Ответ на: комментарий от jerry_ru

Попробуйте поколдовать с конфигом граба, убрать некоторые параметры загрузки ядра например. Позднее посмотрю конфиг ядра, может что увижу.

neocrust ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от jerry_ru

genkernel.

Хм, чувствую себя отставшим от жизни. Никогда не собирал genkernel'ом, всегда делал это вручную, initramfs у меня тоже самосборный (на Gentoo, сейчас на ноутбуке временно Debian). Скажите, а каковы особенности умолчальной конфигурации genkernel'а? Какие опции включаются или не включаются, какие модули оборудования собираются? Где об этом почитать?

Camel ★★★★★
()
Ответ на: genkernel. от Camel

На сколько я понял, генкернел берет конфигурацию с лайф-сидишного определения оборудования. Когда начинал с гентой знакомиться, собирал с помощью генкернела - время компиляции увеличилось в разы и было собрано много лишнего. В общем, с тех пор собираю вручную и считаю это лучшим способом собрать ядро.

neocrust ★★★★★
()
Ответ на: genkernel. от Camel

использую genkernel только ради сплэша и автоинстала.

jerry_ru
() автор топика

К сожалению, такое можно диагностировать только с помощью git bisect или libastral. Глючность ядра подтверждаю: отвалился bluetooth (в 2.6.39-rc1 починили) и suspend-to-disk (а это не починили), на 2.6.37 все работает.

AEP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AEP

> suspend-to-disk (а это не починили)

А хотел попробовать 38 на ноуте, а то тачпад как мышь определяется :(

Rapt0r
()
Ответ на: комментарий от AEP

Собрал сегодня в лунаре 2.6.38.2 с BFS, BFQ и небольшим тюнингом. Посмотрю, как оно будет, если что - вернусь на родное 2.6.36-zen2 :))

neocrust ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anon_666

сплэш не причем. Попробую чей-нить livecd...

jerry_ru
() автор топика
Ответ на: комментарий от BattleCoder

Все равно мне как-то привычнее знать, что в собранном ядре нет ничего лишнего. С генкернелом у меня не было такой уверенности.

neocrust ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от neocrust

Нет такой уверенности.

Все равно мне как-то привычнее знать, что в собранном ядре нет ничего лишнего. С генкернелом у меня не было такой уверенности.

Хм. У меня и с ручной сборкой нет такой уверенности, точнее есть уверенность в обратном, потому что многие опции я включаю просто потому что не знаю нужны они или нет, а выяснять лень.

Camel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от neocrust

а, собственно, от чего? Это просто frontend. Он делает почти тоже самое.

BattleCoder ★★★★★
()

У вас случаем не включена опция «1CE» - динамическое изменение частоты процессара, в зависимости от нагрузки, если конечно у вас Фенмо на степинге C3, если включено, попробуйте отключить, или поиграйтесь с опциямо «noacpi noapic» скорее всго проблема в этом.

kostik87 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от jerry_ru

В биосе, в зависимости от производителя маиеринской платы, может называться по разному, у меня ASUS, называется так. Процессор то на степпинге C3 ? Так же попробуйте noapic noacpi в качестве параметров ядра, передаваемых при загрузке.

kostik87 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kostik87

Степпинг 3 Включение/отключение 1CE ничего не меняет хотя разница есть: при включенном виснет просто, а при ВЫключенном еще и кулер разгоняет. Я даже думал вруг не повисло - пробовал ctrl-a-d, и alt-SysRq, безрезультвтно.

noapic noacpi в разных вариантах эффекта не дают

jerry_ru
() автор топика
Ответ на: комментарий от kostik87

ядро компилиться как и предидущее, я пробовал несколько ядер все работают кроме 38. Конфиг груба я выкладывал но вот параметры: root=/dev/sdb1 udev. Это провереный минимум который не работает.

jerry_ru
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.