LINUX.ORG.RU

Дистр, графсреду, браузер, провайдера, тип подключения, пример сайта называть ближайшие два часа не нужно - дай возможность телепатам потренироваться перед международной олимпиадой.

adriano32 ★★★
()
Ответ на: комментарий от adriano32

debian 6, gnome, браузер любой, тип подключения - наверно dhcp. сайты значения не имеют т.к. от них мне кажется это не зависит

darkdeity
() автор топика
Ответ на: комментарий от darkdeity

забыл добавить что торрент в это время работает а вот залогинится в pidgin не получается

darkdeity
() автор топика
Ответ на: комментарий от darkdeity

Ну вот, подготовку сорвал :)

>>тип подключения - наверно dhcp

Хм. Задам вопрос по-другому: Укртелеком или ДонсатТВ?

adriano32 ★★★
()
Ответ на: комментарий от DeeZ

«В логах нет сообщений по падении линка?» скажите как это посмотреть можно провайдер не укретелеком не не ДонсатТВ (небольшой местный)

darkdeity
() автор топика
Ответ на: комментарий от adriano32

там логи только за сегодняшний день и падение и восстановление есть, но это я делал сам(это иногда помогает)

darkdeity
() автор топика
Ответ на: комментарий от darkdeity

man logrotate
Содержимое /etc/logrotate.d/ посмотри и найди там rsyslog, отредактируй либо число rotate, либо почитав ман, введи size.

Z-Net это который Z-line? PPTP значит, верно?

adriano32 ★★★
()
Ответ на: комментарий от darkdeity

Серенькие значит.

Как падать сеть начнёт, делай трейсрут до куда-нибудь (гугл, яндекс, что угодно) несколько и в мемориз. Тут же логи смотри. Потом с этим милости сюда.

Мне кажется либо пров лажает, либо сетевуха (кстати модель назови) отваливается.
Всяко пока логи не увидим, ничего нельзя сказать по сути.

adriano32 ★★★
()
Ответ на: комментарий от adriano32

Ethernet controller: Realtek Semiconductor Co., Ltd. RTL-8139/8139C/8139C+

провайдер мало вероятно т.к. я прошу во время лагов спрашивал у других юзверей о состоянии сети

darkdeity
() автор топика
Ответ на: комментарий от darkdeity

/var/log/syslog

Apr 2 22:17:02 debian6 /USR/SBIN/CRON[28900]: (root) CMD ( cd / && run-parts --report /etc/cron.hourly)

/var/log/dmesg

filesystem will be case sensitive! [ 9.606596] FAT: bogus number of reserved sectors [ 9.606634] VFS: Can't find a valid FAT filesystem on dev sdc3. [ 12.478229] eth0: link up, 100Mbps, full-duplex, lpa 0x45E1

darkdeity
() автор топика
Ответ на: комментарий от darkdeity

[ 12.478229] eth0: link up, 100Mbps, full-duplex, lpa 0x45E1

Это 12-я секунда работы системы, при самом включении.

Что там у тебя за sdc диск?

adriano32 ★★★
()
Ответ на: комментарий от adriano32

не. не может быть это 12-я секунда, я комп не выключая

там сюзи стоит

получается - sdc1 -swap

sdc2 - ext4

sdc3 - ext4

sdc4 - fat

darkdeity
() автор топика
Ответ на: комментарий от darkdeity

[ 12.478229]
>>не. не может быть это 12-я секунда

Посмотрите на него! Он ещё и отрицает! Какая-же тогда по-твоему? Сислог от запуска компа считает с нуля секунд.

fstab пофикси, что-то там не в порядке с sdc3 записано.

Так щас обвалилась сеть?

adriano32 ★★★
()
Ответ на: комментарий от adriano32

я комп НЕ ВЫКЛЮЧАЮ.

сеть не обваливалась, просто был тот симптом из-за которого я суетится начал( не открывались сайты, у других абонентом моего провайдера всё работало в том момент правда в этот раз я не перезагружал сетевое подключение)

кстати а как правильно указать в fstab подключаемую ФС в случае FAT32 в книжёнке было написанно vfat и в сюзи и бубунте это работало

darkdeity
() автор топика
Ответ на: комментарий от Slavaz

>покажите вывод команды: lsmod| grep 8139

8139too 14949 0

8139cp 13421 0

mii 2714 2 8139too,8139cp

darkdeity
() автор топика
Ответ на: комментарий от darkdeity

vfat, но для sdc3 ты видимо случайно vfat вписал вместо ext4.

Ну так вот на 12-ой секунде сеть была поднята. Что тут такого? Туда от самого включения компа сыпятся мессаги.

Торренты при этом всё так же тянулись? Может они просто траффик весь себе отбирают. Попробуют даунлинк ограничить, чтоб оставалось браузеру хоть сколько-то.

adriano32 ★★★
()
Ответ на: комментарий от darkdeity

> торренты стабильно, но канал позволяет
То есть, в момент трабл с открытием сайтов торренты при этом продолжают качаться нормально? если да, то не исключены проблемы с DNS-сервером (его доступностью). Попробуйте ради эксперимента временно в /etc/resolv.conf прописать адрес 8.8.8.8 вместо ранее выданного.

P.S. я начал было грешить на Реалтек - они под 8139cp уж очень капризно работают...

Slavaz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Slavaz

>Попробуйте ради эксперимента временно в /etc/resolv.conf прописать адрес 8.8.8.8 вместо ранее выданного.

не поясните зачем это делать

darkdeity
() автор топика
Ответ на: комментарий от darkdeity

забыл добавить если это конечно поможет, в тот момент и pidgin перестаёт конектится, меняю сервер с login.messaging.aol.com на login.icq.com и обратно, и тогда стартует

darkdeity
() автор топика
Ответ на: комментарий от darkdeity

Серфить по сети, общаться в Пидгине... Короче, делать всё то, что и раньше делалось, но с чем были проблемы сети. Если проблемы пропадут, то дёргать владельца DNS-сервера 192.168.9.1, чтобы исправил конфигурацию серака.

Если не пропадут, то будем думать дальше.

Slavaz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от darkdeity

Ваш роутер скорее всего простой «репитер» DNS-запросов. В конечном итоге он сам обращается к некоему DNS, но уже у провайдера.

Кстати, если всё заработает, то было бы нелишним залогиниться на роутер и посмотреть, какой ему сказали адрес DNS-сервера... не исключено, что и роутер подглюкивает, в таком случае проверкой будет выставление в Вашем /erc/resolv.conf адреса, который прописан на роутере (дабы исключить роутер из «цепочки неопределённости»). Если глюки исчезнут - виноват роутер. если продолжатся - виноват DNS-провайдера (или какой там прописан на роутере).

Slavaz ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.