LINUX.ORG.RU

PAE и производительность


0

1

Влияет ли факт поддержки PAE ядром на производительность/энергопотребление системы? А то, например, в Ubuntu, по умолчанию идёт ядро с pae. А если мне pae не нужно за неимением нужного количества оперативной памяти, то есть ли смысл выпиливать это ядро и вместо него ставить обычное?

☆☆☆☆☆

Последнее исправление: Ttt (всего исправлений: 1)

был уже такой топик - не влияет
проверено на личном опыте - сейчас как раз 2x2GB + PAE
производительность такая же как 2x1GB без костыля

megabaks ★★★★
()
Ответ на: комментарий от athost

Ну это уже у Марка спроси. Меня при установке никто не спрашивал, какое ставить, а поставилось с pae.

Ttt ☆☆☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Ttt

> Ну это уже у Марка спроси. Меня при установке никто не спрашивал, какое ставить, а поставилось с pae.

Марк просил передать, что если ставится 32-битная версия, а памяти слишком много - то ставится PAE, иначе - без PAE

aho
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Это с какого такого перепугу? Все десктопные 32-битные винды больше 3 Гб не видят.

Это искусственное ограничение Билла.

DEP использует NX-Bit, а NX-Bit без PAE невозможен, а винде DEP включён всегда.

alpha2
()
Ответ на: комментарий от aho

>Марк просил передать, что если ставится 32-битная версия, а памяти слишком много - то ставится PAE, иначе - без PAE

Тогда передай ему, что я чуть более гигабайта свопа сделал для hibernate, а физической памяти у меня один ГиБ.

Ttt ☆☆☆☆☆
() автор топика

> Влияет ли факт поддержки PAE ядром на производительность/энергопотребление системы?

Не замечено.

// b.

anonymous
()

Вот блин, эксперты. А вообще почитать по теме перед написанием ответов???

Влияет, ещё как!

вот дока: http://people.redhat.com/nmurray/RHEL-2.1-VM-whitepaper.pdf

«снижение производительности зависит от типа нагрузки, от 0% до 10%. например при компиляции ядра - 1%»

Вердикт - если памяти <=2Gb, выключайте. 1% + 1% + ещё пару процентов, наберётся.

gena2x ★★★
()
Ответ на: комментарий от gena2x

слышь, малыш - меньше потребляй гашиш!

This is an explanation of the virtual memory behavior of the Red Hat Linux Advanced Server 2.1 kernel. Where relevant, this paper also makes reference to the virtual memory behavior of the 2.4.18 based kernels released by Red Hat.

спасибо - поржал

megabaks ★★★★
()
Ответ на: комментарий от unanimous

> «пересобири», ага. Сам-то школу хоть закончил, двоечник?

блин переклинило :)

gena2x ★★★
()
Ответ на: комментарий от gena2x

повторяю - на практике никакого проседания нет

megabaks ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.