LINUX.ORG.RU

GURU!на вас надежда - дайте ЦУ по кластеростроению, комплексний вопрос


0

0

Вообщем приветствую линуксоидов :-) никсоидов тоже 

Вот насмотрелся ужасов http://www.opennet.ru/prog/sml/52.shtml 

про кластеростроения и захотелось себе такое построить 

Вообщем чтоб? хотелось для начала: 

понять различия и класификацию кластеров (где почитать типа задачи какие ставятся при обьединение в кластер и как+какие средства ?то реализуют практически) 
вот есть на опеннете куча разделов а чем одни од других отличаются нету сравнения 

Также нету анализа внутри веток - по средствам 

Теперь о грустном - хотелось бы ресурсы 2-3 компов обьединить во что-то одно и больщое с целью повышения сумарной производительности (тоесть я так понимаю это вычислительный кластер) это все интересно для например убыстрения компиляции ядра, и т д (кста если кто расскажет чего будет убыстряться из того что нужно для например домашнего экспериментаторского компа под линухом буду очень благодарен!!!) 

Почему о грустном - хотелось бы говорить о ядре 2.6х ветки 

Я так понял что самое-то это MOSIX или же опенMOSIX (кста чем одно от другого отличается я пока не представляю, :-) док еще не читал - ногами не бить, так как видел что 26х ядер не катит :-((() 

Суммируя 

1) Хотелось что-б нить такое же (типа мосикс) но для 26х 
2) Анализ технологий построения кластеров на базе линух - книга/что угодно с аналитечеки-сравнительной информацией вида: что? как? для чего? и при этом как бы чтобы и еще в ногу со временем а не 3-5 летней давности! 
Английский не пугает совсем ,-) даже радует 

Вообщем надеюсь все-таки что есть тут такие кто может претендовать на толковый ответ по теме при моих глупых и спонтанных вопросах!
anonymous

Кластер (именно кластер) для убыстрения компиляции ядра тебе не поможет нисколько, по одной простой причине: для того, чтобы использовать ресурсы нескольких машин, тебе придётся писать так называемую параллельную программу, с использованием соответствующей библиотеки. Лучше поставь себе smp-систему из 2-4 процессоров (если деньги есть), это будет самое оно. В качестве чтива могу посоветовать это: http://www.ozon.ru/context/detail/id/1396148/

theSoul ★★★
()
Ответ на: комментарий от theSoul

2TheSoul: ты видимо не представляешь, что такое openmosix.. запускаешь программу, которая делает несколько процессов и они мигрируют на хост машины кластера. те делаешь make -j4 и несколько процессов мигрируют на свободные машины кластера. главная проблема openmosix это проблема с shared memory и как вывод отсутсвие поддержки threads.

2 автор поста: из опенсорсовых нормальная технология - это опенмосикс. ставь и наслаждайся =) особенно полезно при компиляции или пароли перебирать.

anonymous
()

>Я так понял что самое-то это MOSIX или же опенMOSIX

в каком смысле самое то? от задач зависит, если кластер вычислительный, то это как раз самое не то.

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от theSoul

а если система SMP, то программу распараллеливать уже не надо? тоже надо! само по себе оно по процессам делиться не начнет!

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zert

От автора поста: 

2 автор поста: из опенсорсовых нормальная технология - это опенмосикс. ставь и наслаждайся =) особенно полезно при компиляции или пароли перебирать

так как ее то поставить на ядро 26х???? низзя :-(

-> Reset
в каком смысле самое то? от задач зависит, если кластер вычислительный, то это как раз самое не то

именно именно в вычислительном смысле! Мне казалось что вычислительный кластер и паралельность как раз связанные вещи и как раз опенмосикс вроде как самое то, если б еще для 26х ядер работало :-(

-> Zert
:-) давай лучше знакомого сюда пригласим
одна голова хорошо, :-) а две-три-... лучше

ЗЫ :-) зарегистрироваться что ли бы мне?   

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

ни разу не видел вычислительный кластер на mosix/openmosix. для таких вещей есть MPI

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

2 anonymous

> 2TheSoul: ты видимо не представляешь, что такое openmosix..

Не стану отрицать (-: Автоматическое распараллеливание, стало быть?

2 Reset

> а если система SMP, то программу распараллеливать уже не надо?

Конечно надо, но для сборки ядра (хм...) можно использовать без дополнительных ухищрений.

theSoul ★★★
()
Ответ на: комментарий от theSoul

Автор:

вот парочку идей (окромя компиляции кернела) - мп3 кодятся пошустрей видео оцифровка рендеринг

И скажите хоть кто нить ро 26х и кластеры - это что несовместимые вещи???? :-(

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Zert

>У меня есть знакомый, этими делами занимается. Напиши ему письмо: mailto:ivan@theory.dcn-asu.ru

У знакомого классная антиспамовская защита? Кто ж так мылом светит?

Ritmik
()
Ответ на: комментарий от theSoul

>Кластер (именно кластер) для убыстрения компиляции ядра тебе не >поможет нисколько,...

Попробуй хоть distcc, умник.

egm
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.