LINUX.ORG.RU

Audio CD


0

0

Есть такая проблема - недавно пришлось форматнуть себе / раздел. Устанавливая систему по новой стало интересно что за зверь reiser fs, тем более что про него написано много хорошего. Поставил - хуже не стало, зато папки с музыкой открываються намного быстрее. Но дело не в том. Живя с новой файловой системой я обнаружил что audio cd не распознаються как audio. Конечно я сначала подумал что что-то не так сделал. Почитал faq по настройке - все ok. Вернул свои старые конфиги (настройки ядра и fstab) - ничего. Получаеться что единственное изменение системы - переход из ext3 на reiser. Теперь вопрос: как вы думаете чем вызвана проблема(таки у reiser не все в порядке с auido или есть еще что-то) и как ее лечить? Заранее спасибо.

P.S. На всякий случай: ядро 2.6.7, дистр. - Слака 9.1

anonymous

Посвлушай Дорогой друг - ты хоть мозгами чуть пошевели и поймёшь что reiser(мой любимый и дорогой) тут не причем...и не может быть причём!!!!!!!!!!!

этож на винте причём тут cd-rom?????????????????????????????!ЁЁЁЁЁЁЁЁЁЁЁ P.S. у меня Gentoo 2004.1 2.6.5-r1 - all ok !!!!!!!!!!!!!! толи дистр у тя глючит(что маловероятно) толи ядро ты криво скомпилил

anonymous
()

> я обнаружил что audio cd не распознаються как audio.

Вот эту фразу я не в состоянии понять. Кем не распознаются? Что происходит при вставлении аудио-CD?

> у reiser не все в порядке с auido или есть еще что-то

Как уже говорили выше, файловая система на винте и CD-ROM друг с другом не связаны.

Obidos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Obidos

Просто когда я раньше вставлял любой audio диск, то в /mnt/cdrom появлялись файлы вида Track* чего в нынешнее время я не наблюдаю. Как я уже говорил единственное изменение в системе - переход из ext3 на reiser по-этому я и предположил что это всему виной. Кроме того тему я назвал не "Долбаный ReiserFS" и я никоим образом не против этой файловой системы.
Хорошо, раз проблема не в том, то может скажешь чего можно попробовать сделать?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>толи ядро ты криво скомпилил
Я ж говорю что конфиг ядра взял старый, в котором при ext3 все работало.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> когда я раньше вставлял любой audio диск, то в /mnt/cdrom появлялись файлы вида Track*

Automount/supermount/третий_вариант? Не знаю вот, как точно называется эта порнография.

P.S. Советую про эту дрянь (Track*) забыть, особенно если планировали копировать или перегонять в mp3 аудио-CD.

Obidos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Obidos

Встречний вопрос - а как вы слушаете аудио? Шнурка от сидюка к звуковухе у меня нет, другие способы я не нашел, т.к. даже в доке по mout написано "не пытайтесь монтировать audio cd". Поделитесь опытом, плз.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Встречний вопрос - а как вы слушаете аудио?

На компе -- никак, для этого соответсвующий аппарат есть (тема "домашний кинотеатр/медиацентр из PC" -- флеймоопасная, далее развивать не буду).

> Шнурка от сидюка к звуковухе у меня нет

Цена вопроса -- менее 10 руб.

> другие способы я не нашел

1. cdda2wav -q -e -t<начальный_трек> -d0 -N

2. Плагины для XMMS: http://www.xmms.org/plugins.php?details=91, http://www.xmms.org/plugins.php?details=219.

3. Несомненно, есть ещё способы/софт для играния без шнурка.

Теперь почему я негативно высказался насчёт отображения треков, особенно в плане переписывания и перегона в другие форматы. Только cdparanoia и cdda2wav могут исправлять ошибки чтения и прочие погрешности (нестабильно читается диск). То, что вам предлагается в виде Track*, не застраховано от случайного сбоя. И если при прослушивании это ещё кое-как допустимо, то при копировании/кодировании -- ни в коей мере.

Obidos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Obidos

>На компе -- никак, для этого соответсвующий аппарат есть (тема "домашний кинотеатр/медиацентр из PC" -- флеймоопасная, далее развивать не буду).
Нету у меня такого соответствующего аппарата. :( Иначе не заморачивался бы.

>Цена вопроса -- менее 10 руб.
Это ли наш путь когда раньше все работало нормально :)

> Плагины для XMMS
Вот ими-то я и пользовался раньше, но для их работы нужно указать где лежат Track* которые сейчас у меня нигде не лежат.

>Несомненно, есть ещё способы/софт для играния без шнурка.
Вот именно по-этому я и создал данный топик. Кроме того хотелось бы все таки разобраться что я сделал не так.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> но для их работы нужно указать где лежат Track*

Нет у меня сейчас при себе аудио-диска... Но почему-то помнится, что достаточно просто указать на /dev/cdrom (/dev/scd0 или где ещё там cdrom).

Obidos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Obidos


Правильно помниться
без шнурков , а распознавание в playlist'e xmms :-)

XbutchX
()
Ответ на: комментарий от jackill

Ладно, буду искать. Всем спасибо!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

В xmms/bmp насколько я понимаю есть "цифровое считывание аудио", наверное это поможет тем, у кого шнурка нет. :)

А вообще track* это cdfs или типа того.

nyo ★★
()
Ответ на: комментарий от Obidos

Воспроизведение CD-audio может осуществляться двумя различными методами:

Метод 1: сидюк читает диск и сам формирует аналоговый сигнал, который потом пускает на звуковушку (и на гнездо наушников на передней панели). Недостаток этого метода в отстойном звучании (преобразователь цифровых данных в аналоговый сигнал на сидюках обычно оставляет желать лучшего, так как играние музыки (методом 1) для них второстепенно). Кроме того, из за плохой изоляции шнурка, соединяющего сидюк и звуковушку, к исходному звуку примешивается куча помех... Сомнительные плючы этого метода в том, что не используется CPU (звук напрямую идет с сидюка на звуковуху), и исключительная простота (если есть сидюк с кнопкой "play", то даже софта никого не надо).

Метод 2: сидюк передает данные в цифровом виде на комп, а там эти данные уже обрабатываются (этим занимается cdparanoia и плагин к xmms) и идут по назначению (перегоняются в mp3 или идут на звуковушку). То есть вместо хилого и убогого аналогого сигнала от сидюка (у него ЦАП хилый), мы получаем исходыне данные диска без каких либо искажений. Далее, при проигрывании звука будет использоваться ЦАП звуковушки (а так как у звуковушки звук воспроизводить -- основная работа, то ЦАП обычно там стоит вполне приличный (ну, давайте забудем на минутку о существовании мерзкого встроеного в южный мост звука).

То есть цифровое воспроизведение рулит ;)

В xmms, в настройках плагина "CD Audio Player" ставишь:

Device: /dev/cdrom (надеюсь, ссылка у тебя правильная)

Play mode: Digital audio extraction

Directory: /mnt/cdrom (именно в этом месте xmms будет "видеть" CD-трэки. Потом, вставив диск (монтировать ничего не надо!!! с automountom и прочим тоже не надо трахаться), в xmms'e шелкаешь "добавить файлы" (хоткей -- "l"), лезешь в /mnt/cdrom (или что ты там прописал) и добавляешь аудиотреки.

Я немного сумбурно все описал, и ошибок наверное наделал. Просто я сильно хочу спать ;)

Harliff ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harliff

Касаемо цифрового воспроизведения лишь одно замечание (которое я уже озвучивал ранее, но вскользь).

Всё это прекрасно и совершенно справедливо сказано, только если не стоит цель скопировать диск или перегнать аудио в некоторый формат (mp3/ogg/aac/monkey и т.п.). По одной простой причине -- у аудиоCD нет такого контроля правильности чтения, как у DataCD.

Поэтому (теоретически, а зачастую и практически), если два раза подряд просто считать один и тот же трек, то wav-файлы не совпадут. Именно поэтому была придумана cdparanoia (я не смотрел на её алгоритм оценки "правильности" чтения, но в отличной работе убеждался не раз), позже libparanoia была добавлена в cdda2wav, а в виндовом мире для "сдирания" аудио применяются EAC (которой для совсем правильного чтения нужно знать ещё и оффсеты чтения/записи данного конкретного привода) и Feurio.

Единственный недостаток *paranoia -- на отвратительных дисках реальная скорость чтения падает ниже 1х (подолгу мусолится одно и тоже, пока не прочитаются несколько раз идентичные данные) -> для того, чтобы слушать, уже не годится. Поэтому в "цифровых прослушивалках" (кстати, раньше всего это появилось в OS/2 Warp 3) идут на компромисс: как-то прочиталось, и ладно.

К чему я тут всё это пишу? А к тому, чтобы у новичка (в хорошем смысле) не возникало кретинической идеи копировать CD методом копирования этих самых Track*. Такая копия зачастую не определяется по CDDB/FreeDB, не говоря уж о том, что при малейшей ошибке чтения оригинала не копии будут щелчки и подобная дрянь.

Obidos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Obidos

Поправка: в последней фразе читать "нА копии будут..."

Obidos ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.