LINUX.ORG.RU

Нормальная локализация


0

0

Фу. все! Поставил на свою голову себе слаку 10.0 ((((( Уже неделю бьюсь с ее нормальной локализацией В консоле вроде уже все хокей, но в иксах

(((((((( кракозяблины везде -уже 10000000000000........... прочитал всяких хаутушек хэлпов и манов - ни хрена не дейсвует

Так что товарищи к вам вопрос - посоветуйте дистрибутивчик у которого все нормально с русской локалью с "коробки" шоб мозги опять не "#*ть

anonymous

Сейчас стоит выбор между Alt linux , Mandrake. Suse and Gentoo

что вы посоветуете( мне для дома - не для сервака)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от cyclon

>Gentoo!!! - Однозначно!!!

Чем обусловленна это уверенность ? )))))

Разве для дома будем норма ?

anonymous
()

Мозги придётся напрячь не на локализации, так на чём нибудь другом. Это же линукс. а не виндоус в 2 щелчка.

Selecter ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Selecter

Гы . В том то и дело. что мне по душе будет напрячть мозги на "другом" а убить кучу времени на херню(причем зря) это,,,,,,,

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Aльт бери...

И ничего нормального кроме "русского из коробки" не получишь! Выбери Gentoo или продолжи добивать слаку - напарник недавно колбасил 10-ку, ничего проблемного небыло кроме как набор ттф-ов он у меня слил.

Ты подробнее опиши где кракозябли ?

dObryi
()
Ответ на: комментарий от dObryi

Значит дело со Слакой так - - - - - - - 1.Русификация консоли прошла успешно(описывать не буду ))) 2.Теперь иксы. Использую КДЕ(ну не нравится мне гном

Действовал по след пути а)Закачал с нета ttf шрифты б)скопировал в папку /usr/X11R6/lib/X11/fonts/msttcorefonts в)выполнил команду /usr/X11R6/bin/mkfontdir -e usr/X11R6/lib/X11/fonts/encodings г)прописал в xorg.conf(бывший Xfree86) пути к моим шрифтам Fontpath "/usr/X11R6/lib/X11/fonts/msttcorefonts/" д)дал команду /usr/X11/bin/fc-cache

Загружаем иксы

1)То что создано в консоли по-русски видно в Конкуре как квадритики 2)из всех инет браузеров пашет только Нетскейп(мизила дает квадраты) 3)В консоли под иксами - тежи квадраты

Не подскажете как все это лечить?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Сходи на dropline.org оттуда дерни пакаджи webfonts и freetype2, затем проделай ту-же бадягу со шрифтами. Во всяком случае зафунциклируют GTK шные вещи. Если конкуер продолжает чхать - снеси пакадж kde-i18ёпрст .. не помню как точно называется... дерни с нета сырцы вышеупомянутого и пересобери. Кстати на linuxpackages сдерни fontconfig-???.tgz, a лучше собери сам. И это.... mkfontdir делал ?

dObryi
()

Почитай внимательно про локализацию... fedora (mcmcc.bat.ru). Я скажу тебе почему у тебя кракозябры - дело в том, что у тебя:
a) скорее всего не стоит ms-шрифтов.
б) Директории с ними и с русскими шрифтами указаны после аналогичных с другими кодировками, поэтому при поиске система, видя первый попавшийся шрифт с нужным названием, подхватывает его.

P.S. Раз у тебя кракозябры, значит локализация выполнена верно. Все дело именно в шрифтах.

P.p.S. На сайте работает faq.

jackill ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от illusia

>А что, по ссылке сходить лень?

Сходил. Наверное я чего-то не допер. Ведь локаль я уже настроил

~$ locale LANG=ru_RU.KOI8-R LC_CTYPE="ru_RU.KOI8-R" LC_NUMERIC=C LC_TIME=ru_RU.KOI8-R LC_COLLATE=ru_RU.KOI8-R LC_MONETARY=ru_RU.KOI8-R LC_MESSAGES=ru_RU.KOI8-R LC_PAPER=ru_RU.KOI8-R LC_NAME=ru_RU.KOI8-R LC_ADDRESS=ru_RU.KOI8-R LC_TELEPHONE=ru_RU.KOI8-R LC_MEASUREMENT=ru_RU.KOI8-R LC_IDENTIFICATION=ru_RU.KOI8-R LC_ALL= моя локаль

еденственное что я выудил так это

>После установки этих шрифтов, желательно подправить конфиг >фонтсервера в /etc/X11/fs/config

совпадения в нем с пример - мало. но все-таки я первыми поставил TTF шрифты - перегрузка ->>>> и опять квадратики )))

??????????????

anonymous
()

У меня Slack 10_locale-ru_RU.UTF-8 !!!!_MS-TTF_я даже MPlayer менюшку подкрутил на русский ( шрифт создавал для меню из Arial.ttf ) _ а если тебе леееееень - марш в винды ( детское время кончилось :-) , единственное что MC не знаю как пропатчить до unicode ( уговаривал одного с linuxinside.ru(там ветка MC) - не, говорит, мне не нужен unicode , и другие получаеться тоже........

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Проблема решена!!! И вот каким макаром

/etc/fonts/fonts.conf] # Находим строки вида: <dir>/usr/share/fonts</dir> и добавляем туда: <dir>/usr/X11R6/lib/X11/fonts/TrueType</dir>

[/etc/X11/fs/config] # catalogue = [...], /usr/X11R6/lib/X11/fonts/TrueType/

Вот и все. Остается выполнить команду fc-cache и перезапустить X сервер.

Спасибо всем за советы!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Сейчас стоит выбор между Alt linux , Mandrake. Suse and Gentoo. что вы посоветуете( мне для дома - не для сервака)

Если не хочется париться - SuSE.

int19h ★★★★
()

Вчера просетапил по http suse 9.1
Очень доволен, никакого секса с поддержкой оборудования и прочими вещами.

linux_newbe
()
Ответ на: комментарий от linux_newbe

С ATI драйверами повозиться придется, кому не повезло (как мне). Но жить будет.

int19h ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

ну, все верно.
Шрифты в xorg.conf (XF86Config) - для более старых приложений (gtk1, например).

А то, что ты изменил, для новых, вроде kde 3.1.x и выше, gnome 2 (соответственно, библиотека gtk2)

О чем и было написано в том же доке по локализации fedora

jackill ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Проблема решена!!! И вот каким макаром

>/etc/fonts/fonts.conf] # Находим строки вида:

><dir>/usr/share/fonts</dir> и добавляем туда:

><dir>/usr/X11R6/lib/X11/fonts/TrueType</dir>

>[/etc/X11/fs/config] # catalogue = [...],/usr/X11R6/lib/X11/fonts/TrueType/

>Вот и все. Остается выполнить команду fc-cache и перезапустить X сервер.

>Спасибо всем за советы!

А ничего страшного, что без таких манипуляций, и в 9.1 иксчат, моцилла, весь гном не работают, а? Нехер на 10 гнать.

anonymous
()

> Поставил на свою голову себе слаку 10.0

А скажи мне, ХАКЕР, чем русификация 10.0 принципиально отличается от 9.1 ?

anonymous
()

debian sarge/sid

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.