LINUX.ORG.RU

[vlc] русские сабы игнорируют настройки

 


0

1

День добрый, уже писал про проблему с сабами, но она решилась включением fontconfig, теперь другая проблема, русские субтитры игнорирую настройки, то есть всё, что они подхватывают-шрифт, а цвет, размер и положение нет. Кто-нибудь сталкивался/знает как лечить?

Скриншот с английским и русским вариантами. <-- Как видите, с такими сабами смотреть достаточно сложно, с чтением английских проблем нет, но на русском как-то приятнее.

P.S. на скриншоте видно два окна, в одном английские субтитры расположены снизу, они белого цвета и 15 кегля, а на втором огромный красный русский текст прямо по центру изображения.

Забыл добавить, английские вшиты, а русские из отдельного файла.



Последнее исправление: Eichhorn (всего исправлений: 2)

Разные форматы сабов?

pumbez ★★★
()

Если русские формата ASS, то в них задается оформление текста (в т.ч. шрифта, странно, что шрифт подхватился).

pumbez ★★★
()
Ответ на: комментарий от pumbez

Сейчас проверил, да, они все .ass, не подскажете, как заставить их правильно работать, может отредактировать чем или конвертировать?

P.S. а вообще сплошная морока с сериалами в HD, для уменьшения размера вырезают OP и ED, линкуя их, а звуковая дорожка подразумевает их наличие, приходится открывать 2 окна, перематывать озвучку и запускать видео ровно в 1:30, но, в общем, оно того стоит.

Eichhorn
() автор топика
Ответ на: комментарий от Eichhorn

Нашёл пока только gnome-subtitle, но он тянет пол гнома и, что меня всегда пугало, gnome-keyring, так что не вариант.

Eichhorn
() автор топика

Smplayer может задавать настройки для ass субтитров, либо, если у тебя кеды, пересохрани сабы из ass в srt subtitlecomposer'ом.

muzenbaher
()
Ответ на: комментарий от Eichhorn

Вы пошли по пути корректировки сабов? А есть иной путь устранения сего бага? Замечал аналогичную проблему, кажется тоже с .ASS сабами, но на двух компах поведение VLC было разное. На одном все субтитры шли правильно на OpenSuSE, а на другом на Gentoo так же по середине экрана белым цветом. Сколько ни рылся в настройках VLC, не нашел возможности настроить поведение этих субтитров.

delete83 ★★
()
Ответ на: комментарий от delete83

Я как-то гуглил по этому вопросу. VLC показывает сабы так как описанно в самих сабах. Т.е. жестко не указал, что сабы снизу и он будет их показывать по середине. А обычно как правило не указывают. Можно задать позицию субтитров в настройках на с минусом, но тогда сабы будут налазить друг на друга если будет более 2-х строчек. насчет жестко указано могу ошибаться, но имхо правильно размеченные сабы vlc ест правильно.
В любом случае mplayer решает.

anonymous_sama ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от delete83

OpenSUSE- правильно, а Gentoo- нет. Мне в голову приходит только отсутствие какого-либо USE-флага.

Вы пошли по пути корректировки сабов?

Ага, открываю и сохраняю в другом формате, работает. Про другой путь пока не знаю, попробую пересобирать, прибавляя по одному флагу, может сработать.

Eichhorn
() автор топика
Ответ на: комментарий от Eichhorn

Первым делом я тогда провел ревизию флагов у VLC. Побочные пакеты, правда не проверял... Что там за сабы отвечает?

delete83 ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous_sama

Вы в точности описали симптомы, однако почему на OpenSuSE они не наблюдаются? Значит можно как-то настроить VLC, чтоб он корректно по умолчанию отображал субтитры!

delete83 ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous_sama

Mplayer не вариант. По некоторым причинам, я, вот уже много лет, фанат VLC и пользуюсь только им. Раньше подобных проблем не отмечал. Встретил я их, кстати, только на одном аниме-сериале. Хотя это не показатель. На память приходят только три-четыре фильма и сериала, которые я смотрел с внешними субтитрами. В основном хардсаб.

delete83 ★★
()
Ответ на: комментарий от N1ghtmare

Млять! Извините, вопрос снимается. Ушел пересобирать VLC... И куда только мои глаза смотрели...

delete83 ★★
()
Ответ на: комментарий от Eichhorn

Их обычно делают в AegiSub, им же и корректирую (правда, редко нужно, в последний раз допер, где указывается размер шрифта и увеличил руками).

pumbez ★★★
()
Ответ на: комментарий от Eichhorn

Стоило мне поставить libass, как он впихнул свой шрифт и размер и прочие параметры, по-прежнему не выход.

Eichhorn
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.