LINUX.ORG.RU

Проблема с NTFS при увстановке Slackware


0

0

Многие хвалят slackware, решил и я попробовать установить, но столкнулся с проблемой. Скачал я установочные файлы (каталог slackware-10.0) с одного из зеркал и когда начал ставить столкнулся с препядствием. Скачал то я в винде, на раздел NTFS, а эта фс не поддерживается не одним ядром идущим по умолчанию со slackware. И в данный момент поблизости нет никаких установленных линукс-систем, так же нет возможности установить какую-нибудь из них, форматировать диск нереально, т.к. все разделы NTFS заполнены больше чем на половину, диска 2, поделены так: 1 - 10GB NTFS, 70GB NTFS, 2 - 10GB ReiserFS, 70GB - NTFS. В общем я озадачен. Есть локальная сеть, но на всех компах стоит винда и все компы не мои. (Сеть провайдера). Посоветуйте плиз что-нибудь если возможно.

anonymous

Я тут кстати полумал, у меня есть Gentoo LiveCD, он по-моему поддерживает NTFS, возможноли запустить инсталлятор slackware загрузившись с LiveCD ?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Я тут кстати полумал, у меня есть Gentoo LiveCD, он по-моему >поддерживает NTFS, возможноли запустить инсталлятор slackware >загрузившись с LiveCD ?

С него возможно запустить инсталятор Gentoo. Вернее проинсталировать его ручками.

слака - отстой. Дженту - рулит.

anonymous
()

Че то не понял я, что ты скачал. Обычно делают как: качают .iso образ, прожигают им болванку и загружаются с неё. Не знаю как в десятке, в 9.1 в ядрах ntfs присутствует и проблем с монтированием и размонтированием разделов такого типа я не наблюдал.

anonymous
()

ты нормально объясни чего тебе надо??
зачем тебе NTFS разделы при установке Slackware?
есть же у тебя ReiserFS раздел судя по мессаге, чего тебе еще надо?

и не посоветуешь, как поставить Win2k, а то у меня /dev/hda1 - EXT3
/dev/hda5 - EXT3 /dev/hda6 - REISERFS ?

ldconfig
()
Ответ на: комментарий от ldconfig

моя проблема в том что я скачал не исо образы а установочные файлы в разобраном виде, т.к. если люди к которым есть сеть но нету физически возможности дать диски, а слаку можно ставить по сети. Но скачал я её в винде на NTFS раздел, загрузившись с дискеты я немогу получить доступ к установосным файлам на винте т.к. они лежат на NTFS разделе. А при попытке монтировать раздел пишет FS TYPE NOT SUPPORTED BY KERNEL.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

в смысле скачал в разобранном виде потому что есть люди которые пото от меня будут ставить по сети.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

там на дисках должен быть пакет - kernel-modules. вытащи оттуда ntfs.o для твоего ядра и загрузи.

grustnoe ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

хмм, прикалываешься или как? вот что в конфиге к ядру bare.i (это по умолчанию, если не знаешь)

CONFIG_NTFS_FS=m
# CONFIG_NTFS_RW is not set

то бишь поддержка есть но модулем. Устроит тебя, о мега-хацкер?
Модуль подгрузи, и получишь свой FSTYPE IS SUPPORTED NOW
с modprobe хучь знакОм?

нда, а оказывается _некоторые_ gentooшники и правда, кхм, не спецы..

в следующий раз качай ISO если такой мастер на фсе руки и не звизди что у Slackware проблемы мля
Мля "установочные файлы в разобранном виде" во сказанул умора %)))

ldconfig
()
Ответ на: комментарий от anonymous

дык вот поэтому установка с ISO является предпочтительной
а с mounted dir уже немного advanced и для тех кто умеет..

и не надо заявлять что "ни одно ядро в slackware по умолчанию не
держит Ntfs" - не утверждай ничего_, если не знаешь точно.

ldconfig
()

Чтобы ставить из под Винды нужно было пакеты тянуть из ZipSlack именно они предназначены для этого.(Хотя не гарантирую что под NTFS, это работает). В твоем бы случае я скачал бы все на болванку и грузанувшись с загрузочной дискеты уже установилбы дистрибутив. Второй случай это райзеровский раздел переформатипровать в ext2 или ext3.Затем воспользовался бы Paragon Disk menedger (с Win2003 неработает), который иеет драйвер для подключения Линуксовых разделов и позволяет писать на ext2 и ext3 и переписал бы туда уже скаченные пакеты и опять же загрузившись с дискеты установил бы уже Слакварь.Есть еще в природе парочка драйверов которые из под винды позволяют подсоединить Линуксовый раздел. Вот только чтобы на него можно было писать нужен не райзер а ext. PS: А на чудаков орущих что что-то Г... а его рулез не обращай внимаение, это только от скудоумия :-) Удачи.

madfire
()
Ответ на: комментарий от madfire

Вариант ldconfig более правильный и красивый :-) Но если знаний как это реализовать нехватит воспользуйся моими советами :-))

madfire
()
Ответ на: комментарий от madfire

IIRC ZipSlack предназначен для UMSDOS - это надстройка
над FAT fs, и с NTFS не будет работать

ldconfig
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.