LINUX.ORG.RU

чем изменить разделы в fedora livecd?


0

1

у меня такая проблема - раздел / слишком маленький, постоянно заканчивается место
изменить из системы я его не могу, поэтому попробовал сделать загрузочную флешку
скачал fedora 14 live-cd desktop с гномом

с флешки запустить не получилось, какой прогой только не записывал
в итоге нарезал на dvd и наконец запустил этот live cd

но в нем нет никаких средств для переразбивки диска
запускать «установку на hdd» страшно - вдруг она испортит текущую инсталляцию федоры

пробовал поставить gparted из скачанных rpm - промучался полчаса с чертовыми зависимостями, он установился но теперь все равно отказывается работать

что делать?

★★★

Последнее исправление: sergey-novikov (всего исправлений: 1)

А если запускать gparted из su и gparted? Может ты просто найти не можешь. Ещё можно консольными утилитами, но лучше не надо. Есть Parted Magic - специальный LiveCD в 150 Мб, который для этого и создан. Всё умеет.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

>> Ещё можно консольными утилитами, но лучше не надо.

Как раз-таки надо. Этим графическим обёрткам не стоит доверять такие ответственные операции.

GotF ★★★★★
()

cfdisk и fdisk

Соответсвенно от root, su или sudo.

kostik87 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sergey-novikov

Может стоит просто сделать отдельный раздел для /usr достаточного размера, прописать его в fstab и в первом ранлевеле просто перекинуть на него всё соответствующее содержимое?

Lumi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sergey-novikov

Я о том что может быть он и был установлен сразу, просто в меню назывался экзотически и не по-русски. Так ты можешь загрузить тот LiveCD? Если нет, попробую найти команды для ресайза.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lumi

Может стоит просто сделать отдельный раздел для /usr достаточного размера, прописать его в fstab и в первом ранлевеле просто перекинуть на него всё соответствующее содержимое?


для этого боюсь не хватит опыта и решительности - от работоспособности компа сейчас многое зависит

скачал parted magic, попробую с ним

sergey-novikov ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от sergey-novikov

>> Может стоит просто сделать отдельный раздел для /usr достаточного размера, прописать его в fstab и в первом ранлевеле просто перекинуть на него всё соответствующее содержимое?

для этого боюсь не хватит опыта и решительности

Это самое простое и надежное, что можно сделать.

nbw ★★★
()
Ответ на: комментарий от sergey-novikov

Можно ещё /usr/share/doc /usr/share/man переместить на другой раздел и поставить туда ссылку. Но, так очень много места конечно выделить не получится.

Lumi ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.