LINUX.ORG.RU

Wine под рутом vs Wine под юзером - winetricks gfw


0

1

Почему `rm -r ~/.wine; sh winetricks gfw` может работать только под рутом (sudo sh winetricks gfw) и отказываться работать под юзером? Префикс чистил, WINEARCH=win32 пробовал, а всёравно такая бяка вылезает:

╭user@user(fallout3)
╰>  sh /home/soft/winetrics/winetricks gfw
------------------------------------------------------
You're using a 64-bit WINEPREFIX, most of winetricks has been fixed for 64-bit, but you may still have problems. You can force a 32-bit WINEPREFIX by using WINEARCH=win32.
------------------------------------------------------
Executing wine /home/user/.cache/winetricks/gfwlivesetupmin.exe /nodotnet
fixme:clusapi:GetNodeClusterState ((null),0x32ec24) stub!
------------------------------------------------------
Note: command 'wine /home/user/.cache/winetricks/gfwlivesetupmin.exe /nodotnet' returned status 8.  Aborting.
------------------------------------------------------
------------------------------------------------------
gfw failed
------------------------------------------------------
╭user@user(fallout3)
╰> wine --version
wine-1.3.14

Выглядит это следующим образом: ftp://neverb.net/images/special/screenshot/winetricksfail.png

Какой дистрибутив?

Объясняю. Ты удаляешь каталог конфигурации Wine. Создаётся новый (причём его создаёт не Wine, а сторонняя программа winetricks, что тоже может оказаться важно) каталог окружения Wine, и если у тебя убунта, то он создаётся у тебя в домашнем каталоге (если не убунта то нет). И у тебя нет прав на запись туда. Вот и весь секрет.

ZenitharChampion ★★★★★
()

Кстати говоря, в Wine 0.9.4x (конец 2007 года) программа стала проверять, а тот ли пользователь запускает Wine, котороу принадлежит каталог .wine? Если нет - отказываться запускаться. То есть вот ты root, и запускаешь Wine. Раньше запускалось, теперь отказывается. Решается так:

sudo chown root:root .wine
Ура. Чтобы вернуть обратно:
sudo chown -R zenitur:users .wine
Вот эта -R означает, что права сменятся не только на каталог .wine, а ещё на все файлы внутри него. Да, они все принадлежат zenitur, но несколько из них поменялись, когда мы запускали wine от root'а. Чтобы не выискивать, делаем так.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Дистрибутив - гибридная гента amd64-x86; AFAIK, каталог создаётся вайном при первом вызове wine или любой wine'овой утилиты типа winecfg. Перед каждой попытко (буде то под юзером или под рутом) префикс я чищу.

itakingiteasy
() автор топика
Ответ на: комментарий от itakingiteasy

Я так думаю, winetricks считает что .wine уже создан и поэтому выдаёт ошибку, так как его на самом деле нет. Я так понимаю, ~/ это /root/ ? Если да то может есть причины запускать wine в root? Напиши проблему, и я предложу решение.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

`sudo chown -R root:root ~/.wine; sudo WINEPREFIX=/home/user/.wine/ sh /home/soft/winetrics/winetricks gfw; sudo chown -R user:user ~/.wine/` работает, но можно ли обойтись без рута вобще?

itakingiteasy
() автор топика
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

~/.wine (и когда HOME - /home/user и когда HOME - /root) создаётся в любом случае.

itakingiteasy
() автор топика

ls -ld ~/.wine
ls -l ~/.wine

Кто владелец? Попробуйте sudo chown -R $(whoami):$(whoami) ~/.wine (от пользователя)

AITap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от itakingiteasy

Не просто можно, а нужно. Все программы в Wine не требуют привелегий администратора, даже если та же программа хочет их в Windows.

ZenitharChampion ★★★★★
()

Пробовал
* Стирать ~/.wine преффикс.
* Создавать нового юзера с чистым ~/ хоумом.
* Применять вайнтриксы volnum и sandbox
* Разные версии вайна от 1.2 до 1.3.15
* Менять ось с 64-битной генты на 32-битную
* Менять дистр с генты на дебиан
* Использовать WINEARCH=win32

Ничего не помогло - gfw ставится сугубо под рутом.

itakingiteasy
() автор топика
Ответ на: комментарий от itakingiteasy

Я вот небольшое руководство по Wine написал, почитай. может найдёшь для себя что-нибудь полезное. http://zenway.ru/page/wine . Прошу обратить внимание на winecfg

ZenitharChampion ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.