LINUX.ORG.RU

Автоматическое добавление прав на /dev/snd/*


0

1

Возникла следующая проблема.

При обновлении Fedora 12 до 13 версии (это было давно) перестал работать злополучный pulseaudio под пользовательским аккаунтом.

Если войти в систему с правами root - все замечательно работает. pulseaudio не перестартует каждые пять секунд.

Поиск несправности привел к следующему: выяснилось, что на /dev/snd/* утройства не добавляются соответствующие права.

 getfacl /dev/snd/*
getfacl: Removing leading '/' from absolute path names
# file: dev/snd/by-path
# owner: root
# group: root
user::rwx
group::r-x
other::r-x

# file: dev/snd/controlC0
# owner: root
# group: audio
user::rw-
user:user:rw-
group::rw-
mask::rw-
other::---

ну и т.д. (см. user:user:rw-)

Чтобы исправить эту проблему пришлось вручную доавить скрипт, который выполняется перед запуском KDE и добавляет соответствующие разрешения через setfacl, но для определнного пользователя

Решение было найдено на http://fedorasolved.org/Members/fenris02/pulseaudio-fixes-and-workarounds

Вопрос: где и что надо поправить чтобы это происходил автоматически и для любого пользователя?

П.С. Переход на 14 версию не решил проблему

П.П.С.

Та же версия Fedora благополучно работает безо всяких бубнов на обычном ПК. Проблема возникла только на нотубуке Acer Aspire 6930


>> где и что надо поправить чтобы это происходил автоматически и для любого пользователя?

Идеологически правильно было бы найти правило udev или init-скрипт или ещё какой конфиг, в котором заданы права, либо написать (правило udev). Но на худой конец можно вписать нужные команды в /etc/rc.local — это действует для всех пользователей.

GotF ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iSage

Ох, блин. Я в топике смотрел выхлоп getfacl одним глазом по диагонали %)

# group: audio

Тогда конечно.

GotF ★★★★★
()

юзера в группу добавь (топик не читал)

ipwww ★★
()

правами теперь занимается consolekit...

gena2x ★★★
()

Добавить пользователя в группу audio, pulse или pulseaudio.

kostik87 ★★★★★
()

У меня похожая проблема была, когда я играл в квейк 2 под консолью. Требовало только прав рута. Поставил премишены 777 и добавил себя в группу video. После перезагрузки устройство пересоздавалось udev'ом заново чтоле и я психовал. Так может не прокатить.

KERNEL_PANIC ★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Потому как шаг с добалвением пользователя в нужные группы был сделан (самое забавное что эти группы там и так были).

И только setfacl помогло решить проблему

С другой стороны - если добавить нового пользователя в систему как быть?

gsvg
() автор топика
Ответ на: комментарий от GotF

Я тоже склоняюсь что иделогически рпавильно именно так. Но, черт побери, почему на обычном ПК все работает без танцев с бубном, а на ноуте стало в неудобную позу? П.С. нужное правило, увы, не нашел

gsvg
() автор топика
Ответ на: комментарий от gsvg

> И только setfacl помогло решить проблему

Странно, УМВР на обновлённой федоре.

С другой стороны - если добавить нового пользователя в систему как быть?

Точно также - добавить в нужные группы, это чрезвычайно удобно, не надо, как в венде, ставить сторонний софт по блокировке доступа к флешкам/цдромам/etc.

Я тоже склоняюсь что иделогически рпавильно именно так. Но, черт побери, почему на обычном ПК все работает без танцев с бубном, а на ноуте стало в неудобную позу?

Видимо, упустил какую-то мелочь, сравни группы и права на обычном ПК и на ноуте.

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.