LINUX.ORG.RU

[gentoo]Сборка LibreOffice

 


0

1

При сборке LibreOffice 3.3.1 компьютер через некоторое время свалился в 12309. У меня /var/tmp/portage монтируется в tmpfs размером в 6 гигабайт. Он исчерпывает всё место в tmpfs? Если так, зачем он начинает насиловать жёсткий диск, если у меня свопа вообще нет?


Ответ на: комментарий от Slackware_user

>Своп = 2 размера РАМ

Жирно слишком.

CTAPK
() автор топика

>у меня свопа вообще нет

ССЗБ

anonymous
()

Мне всё равно непонятно поведение emerge. Что он пытался сделать с моим хардом?

CTAPK
() автор топика

Свободное место в tmpfs заканчивается. Согласно настройкам KDE, Linux увеличил его размер на 15%. В следующий раз так станете делать, вручную увеличьте tmpfs либо создайте хотя бы небольшой файл/раздел подкачки.

anonymous
()

Что мешает перед сборкой либры размонтировать tmpfs? Или это новая русская забава, проблемы создавать?

MahMahoritos ★★★
()

> У меня /var/tmp/portage монтируется в tmpfs размером в 6 гигабайт.

Вообще-то ему надо восемь. Во вторых не мучайся и собери один пакет без tmpfs, от тебя не убудет, или расширяй физ.память до 12.

Если так, зачем он начинает насиловать жёсткий диск, если у меня свопа вообще нет?


У тебя просто получается тупая нехватка памяти, когда забивается /var/tmp/portage.

Lumi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Согласно настройкам KDE, Linux увеличил его размер на 15%

Чего-чего?

CTAPK
() автор топика
Ответ на: комментарий от Lumi

>Вообще-то ему надо восемь

Я слышал, что OOo требовал именно шесть. Видимо, либра прожорливее.

У тебя просто получается тупая нехватка памяти, когда забивается /var/tmp/portage

Это понятно. Что ему от жёсткого диска надо? Свопа-то нет.

CTAPK
() автор топика
Ответ на: комментарий от CTAPK

> Что ему от жёсткого диска надо?

Запусти в этот момент какой-нибудь htop с включенными столбцами READ WRITE для процессов и включи отображение ядерных процессов. Думаю, повода для удивления будет много.

Lumi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Led

Ничего не бред. Если вам хочется впустую место на жестком диске тратить, можете себе хоть 200Гб свопа сделать. У меня же и 1Гб никогда больше чем на 15% не набивался :)

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Если школота чего-то не понимает, оно употребляет «аргументы»: «впустую», «У меня же» и т.п.

Led ★★★☆☆
()

Да нету ни какова 12309, это всё мифы!

alpha2
()
Ответ на: комментарий от Lumi

Объясни лучше так, на словах, что там происходит. Второй раз проделывать этот эксперимент неохота.

CTAPK
() автор топика
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Сохранять оперативку в своп - это в принципе маразм. Лучше делать отдельный раздел или файл для этого.

CTAPK
() автор топика
Ответ на: комментарий от CTAPK

Ты уверен, что оставшихся двух гигов хватает системе на всё? На кэши, буферы, память процессов, в том числе и ядерных.

Lumi ★★★★★
()

7 гигов

Когда собирал libroffice, отожралось больше 7 гигов.

vvn_black ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

ну у меня 16 гиг.

при харде в 1.5Тб это семечки а вот 8 гиг свопа забивал.

по дури но забивал

Slackware_user ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Вообще-то и винда не будет увеличивать размер доступной памяти бесконечно. Так что и там есть предел.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

>Ну и зачем тогда нужен своп...?

Вот с вопросов и можно было начинать, а не кричать с задней парты «не нужен!»

Led ★★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

>Так зачем?

Во-первых, «карман не тянет» (даже 16Г своп при 8Г оперативки)

Во-вторых, для сборки удобно использовать hasher + tmpfs, при этом получать значитльный прирост в скорости сборки и, выделив под сборочный tmpfs 6Г на машине с 4Г RAM, собирать всё что угодно, не задумываясь openoffice.org это или kde4 или ещё что и не думать о том, что что-то «вдруг навернётся или пристрелится».

В-третьих, да, это специализированные задачи (и озвученная в п.2 - не единственная), но они реально существуют.

Led ★★★☆☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.