LINUX.ORG.RU

[Решено] Роутер на dd-wrt как свич


0

1

Один роутер не справляется с покрытием дома вафлей. Решила достать из старых запасов linxys, перепрошитый под dd-wrt. Обнулила до заводских настроек, отрубила в Administration штуку Routing - интернетов на подключенном кампе не появилось. До попадания на linxys все идет с другого роутера, который подключается по vpn к сетке и уже раздает интернеты всюду и везде. Итого надо: на входе интернеты без паролей и т.п., на выходе - свич и ретранслятор вайфая. Что делать?


Либо юзать статик IP + патч-корд(кросовер-смотря если есть MDIX на портах роутеров) от вышестоящего роутера в WAN, либо выставить PPPoE к примеру, отключить дозвон, и юзать LAN-порты. Во-втором случае теряешь один порт. Оба способа пробовал, работает.

adriano32 ★★★
()

>Один роутер не справляется с покрытием дома вафлей.

Тебе не роутер нужен, а пекарня.

По сабжу - как оно все соединено? По идее должно быть так - кабель сетки воткнут в первый свитч, тот раздает инеты на свои порты и на вафлю, из одного из его портов идет кабель в аналогичный порт на втором свитче, который так же раздает интернеты на свои порты и на вифи.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от adriano32

Я не умная. Пач-корд, если это тот rj-45 о котором я думаю, ведет из одного роутера в другой и подается на тот вход который отдельно. Итак, надо прописать статик айпи. Кому? Куда?

madabo
() автор топика

суй все ифейсы в один бридж.

exception13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от madabo

Патч-корд это да RJ-45. Я тоже временами думаю о нём ;)
Зайди на веб-морду второго роутера, раздел WAN, укажи статик IP, укажи айпишник из подсети первого роутера.

adriano32 ★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Тогда будет работать дхцп для любого компа, подключенного к любому из роутеров.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от madabo

Нарисуй, тут не все поняли что от LAN вышестоящего роутера идёт в WAN нижестоящего

adriano32 ★★★
()
Ответ на: комментарий от madabo

Все правильно, слушай Темного Повелителя. Воткни и проверяй.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от madabo

В каком браузере?
Смотри, если слушаешь тёмного повелителя, то надо соединить так (LAN вышестоящего -> LAN нижестоящего). В роутере отключить дозвон на вкладке WAN (Выставить PPPoE и отключить дозвон/поставить дозвон вручную)
Если меня, то надо соединить так (LAN вышестоящего -> WAN нижестоящего), в роутере включить на вкладке WAN Static IP установив любой IP из диапазона вышестоящего роутера.

adriano32 ★★★
()
Ответ на: комментарий от adriano32

в том и хрень, не выходит поставить статик ип, ибо роут ругается. ресет постредством из розетки-в розетку не помогает, мягкий тем более

madabo
() автор топика
Ответ на: комментарий от adriano32

>Один порт в пустую

Ты так говоришь, как будто у тебя дома пара сотен компов и важен каждый порт.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от madabo

LAN<->LAN на самом деле всегда железно работает, но при этом роутер используется как 4-портовой свич. Я один раз такое делал, потом перенастроил в LAN<->WAN. Если я не прав и так хуже, поправьте меня, расскажите почему.

adriano32 ★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Но я так не делал по одной просто причине. Чтобы настроить его через WAN, надо было ковыряться с режимом моста адсл модема, а мне было (о боже!) лень. Поэтому просто воткнул в ланпорт модем, который и раздает настройки своим дхцп. А в остальные порты воткнут ноутбук и сервер, итого еще один порт пустует (лан имеется ввиду).

Zhbert ★★★★★
()

карма, видно, у меня испорчена. как не пыталась прописать статический ип, не заработало. воткнула в LAN, мне стыдно.

Спасибо огромное что помогли ^^

madabo
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.