LINUX.ORG.RU

Кончилось место в /boot


0

1

Когда ставил систему, сделал себе 64Mb /boot, то есть размер в handbook'e помноженный на 2, что бы место точно не кончилось, но как показывает df /boot занято 99% и я не могу сменить конфигурацию ядра, genkernel не может копировать System.map-genkernel-x86_64-2.6.37-gentoo-r1 на полный раздел. У меня к вам вопрос, чем может быть забит бут? Там из файлов только boot, grub, initramfs, kernel и System.map. Просто как-то не хочется сносить уже существующий файл ядра, так как возможно придётся на него откатиться.

Так посмотрите сами что там занимает столько места. И действительно странно, вы там точно не храните кучу собранных некогда ядер?

//И таки давайте меряться, сколько весит ваше ядро? :}

Insomnium ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Insomnium

Нда, не подумал, судя по выводу у меня 50 Мегабайт весит один только initramfs-genkernel-x86_64-2.6.37-gentoo, что, с моей точки зрения, очень много. Сам kernel-genkernel-x86_64-2.6.37-gentoo всего 2,6.

Это нормальный для initramfs вес?

Eichhorn
() автор топика
Ответ на: комментарий от Eichhorn

Похоже это и есть причина долгой загрузки ядра при запуске. Ладно, тогда потру бут, попробую заново сделать.

Eichhorn
() автор топика
Ответ на: комментарий от Eichhorn

>сделал себе 64Mb /boot, то есть размер в handbook'e помноженный на 2

у меня 50 Мегабайт весит один только initramfs-genkernel-x86_64-2.6.37-gentoo

Сам спросил, сам ответил.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Eichhorn

Так genkernel вроде собирается все что только можно, нужное и ненужное, может из-за этого быть такой размер.

SAA ★★★
()
Ответ на: комментарий от Insomnium

initramfs может быть нужен, например если lvm

SAA ★★★
()
Ответ на: комментарий от SAA

Я думал это компенсируется тем, что я использую конфиг дебиана. Судя по всему надо будет потратить пару часиков на ручную чистку и сборку и проблемы решатся.

Eichhorn
() автор топика
Ответ на: комментарий от Insomnium
-rw-r--r--  1 root root 2852864 Окт  7 14:59 kernel-2.6.35-gentoo-r9
-rw-r--r--  1 root root 2878736 Дек 31 21:22 kernel-2.6.36-gentoo
-rw-r--r--  1 root root 2969104 Фев 24 11:08 kernel-2.6.37-gentoo

initramfs не использую

fads ★★
()

Собрал новое, теперь используются все 100%, как-то это странно.

Eichhorn
() автор топика

сделал себе 64Mb /boot

Вот же ССЗБ. Зачем вообще такое делать? Ладно еще, под /var отдельный раздел выделить...

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

А тебе действительно нужен initramfs? У тебя LVM или RAID?
Если нет, то вкомпиль поддержку фс корневого раздела и контроллера винта в ядро и не делай initramfs вообще.

Nao ★★★★★
()

initramfs собирал всегда руками на дженту (затейник-любитель, ага). Всё было довольно компактненько и по минимуму.

tensai_cirno ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Insomnium

чот много
у меня только 100% времени используемые модули в ядре - ядра 1.7 - 2.7 MB

megabaks ★★★★
()
Ответ на: комментарий от tensai_cirno

у меня initramfs собрано gentkernel'ом с поддержкой lvm, занимает 6.5 Мб

SAA ★★★
()

> сделал себе 64Mb /boot
У меня 100Mb, недавно только удалял старые ядра, чтобы место освободить.

rival ★★
()
Ответ на: комментарий от Eichhorn

Так там же ядра собираются с поддержкой всего возможного, если я не туплю.

SAA ★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Это вполне нормальный раздел, больше надо если эксперементировать с ядрами, иметь их много в системе

SAA ★★★
()
Ответ на: комментарий от SAA

Это имеет смысл лишь если у вас все ядра в одном и том же /boot, но при этом несколько корневых директорий (например, установлено несколько разных дистрибутивов). В общем, не имеет это смысла :)

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

это имеет смысл при LVM сетапах, отдельный бут, всё остальное под LVM. Адекватность сетапов без использования LVM надо ставить под вопрос.

tensai_cirno ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nao

Скорее всего сейчас сморожу глупость, но не спрошу, не узнаю.

Попробовал, собрал ReiserFS и ext4 не как модули, но при запуске вываливает, что-то вроде can not *что-то* root on unknown sector (0,0), не могу запустить root filesystem ... panic. Еще просил поправить в грабе строчку root=/dev/sda3, но я уверен, что она правильная.

Если нужно подробней, могу запустить то ядро, переписать ошибки и предоставить тут, просто время запуска раз в 10 меньше, чем при такого размера initramfs и я, если честно, заинтригован и хотел бы понять, где совершаю ошибку.

Eichhorn
() автор топика

А если тяжёлый файл положить в другой раздел? Симлинку должно быть фиолетово куда коннектить.

Napilnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eichhorn

Для монтирования корневого раздела кроме монолитной поддержки ФС еще нужна поддержка контроллера (sata/ide), включите поддержку контроллера и фс не модулем, поддержку лишних контроллеров и фс, которые вы точно не используете уберите, или соберите модулями.

Если вам все таки нужен initramfs, для splash или еще чего-нибудь, то генерируете его следующей командой:

# genkernel ramdisk --no-ramdisk-modules --splas=<тема> --splash-res=<разрешение> --disklabel.

Получите небольшой образ initramfs размером пару мегобайт.

kostik87 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eichhorn

>Сам kernel-genkernel-x86_64-2.6.37-gentoo всего 2,6.

Это нормальный для initramfs вес?

у меня - ~600К. Хотя, гента - такая гента, возможно в генте всё «супероптимизировано» до 2600К

Led ★★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eichhorn

Для дженты:

ARCH=«x86_64» genkernel --loglevel=5 --color --menuconfig --no-clean --no-mrproper --makeopts=-j1 --mountboot --lvm --disklabel --luks --dmraid ramdisk

Соответственно архитектуру поставишь свою. И /usr/src/linux должен указывать на дерево исходников ядра после make.
Сответстенно --lvm --luks --dmraid опционально. Если не нужны, то убрать.

Ну и genkernel --help

Покажи результат file твойинитрамфээс
В ядре поддержка сжатия включена?

Lumi ★★★★★
()

Пока экспериментировал, что-то испортил, теперь если я ввожу ls /boot/ он показывает одно, а если я то же самое сделаю с диска, то совершенно другое, при том, если я из системы что-либо поменяю, допустим grub.conf, то реальной силы он иметь не будет, а если с диска, то всё работает. В чём тут дело?

Eichhorn
() автор топика
Ответ на: комментарий от Eichhorn

С диска? С live-cd/dvd всмысле? Ты /boot в обоих случаях монтировать не забываешь?

Nao ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eichhorn

> Попробовал, собрал ReiserFS и ext4 не как модули, но при запуске вываливает, что-то вроде can not *что-то* root on unknown sector (0,0), не могу запустить root filesystem ... panic. Еще просил поправить в грабе строчку root=/dev/sda3, но я уверен, что она правильная.

Если там же показывает список разделов (sda1, sda2 или подобное) то значит что до разделов он добрался, но не знает как смонтировать (нет поддержки фс корня. или например lvm-томов).
Если список разделов не показан, то значит нет поддержки контроллера в ядре.

Nao ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nao

Спасибо, он монтировался неправильно, теперь отображает всё корректно.

Список разделов не показывает, но поддержку SATA я включил, потом еще попробую, может IDE включить стоит.

Eichhorn
() автор топика
Ответ на: комментарий от GotF

Вот поэтому, чтобы в будущем не морочить себе голову, стоит выносить /boot отдельно

unanimous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eichhorn

> Кстати, почитал тут насчёт LVM, штука интересная, но есть ли в ней смысл?
Смысл есть. Особенно удобно если ты всё время эксперементируешь с созданием/удалением/изменением разделов.
Или бывает что на начальном этапе установки ОС до конца не определился какие разделы создать и сколько выделить под них места. В таком случае можно начачть с минимума (не используя всё место винта), а потом по ходу дела создавать/расширять на ходу нужные разделы.

Список разделов не показывает, но поддержку SATA я включил, потом еще попробую, может IDE включить стоит.

На крайняк попробуй при сборке ядра make localyesconfig

Nao ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nao

Но минус LVMа в том, что труднее будет восстанавливать если «всё похерится»

Nao ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nao

Смысл есть.

Кому как. Я в этом смысла абсолютно не вижу. Есть у меня три жестких диска, на одном - система + всякие пользовательские данные, на втором и третьем - музыка и фильмы. На первом 4 раздела (корень, /var, swap и /Data), на втором и третьем - по одному разделу. Если куплю еще один жесткий диск, сделаю еще одну точку монтирования, и все :)

(зато нет проблем, в этом).

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Если полно винтов и места на них свободного много, то действительно особого смысла нет.

Nao ★★★★★
()

$ ls -lh /boot/{bzImage,kernel26.img}
-rw-r--r-- 1 root root 1,1M Фев 1 17:39 /boot/bzImage
-rw-r--r-- 1 root root 1,1M Фев 21 14:53 /boot/kernel26.img

anon_666
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.