LINUX.ORG.RU

Восстановление жесткого диска


0

1

Есть негарантийный хард WD Caviar Green, 2Тб.

Симптом: в некоторых частях диска файлы ОЧЕНЬ медленно читаются (но когда таки считываются - это происходит без ошибок).

Чем посоветуете переехать диск дабы попробовать пофиксить?

Пока думаю попробовать MHDD или Victoria (проверить на бэды с ремаппингом если таковые будут, плюс забить нулями). Но это оффтопик же. Может, есть какие-то более продвинутые, и мб даже онтопиковые методы низкоуровнего переезда диска?

★★★★☆

badblocks еще есть утилитка. Но она вроде не низкоуровневая

MahMahoritos ★★★
()
Ответ на: комментарий от MahMahoritos

Почему MHDD оффтопик?

Операционная система: чистый MS-DOS (доступны образы загрузочной дискеты и компакт-диска)

http://www.ihdd.ru/mhdd

ну и хотелось бы что-нибудь такое, что запускалось бы впрямую из нормального линукса в любое время, а не требовало перезагрузки в другую ось (в данном случае DOS real mode)

stevejobs ★★★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от stevejobs

>запускалось бы впрямую из нормального линукса

Вы, батенька, много хотите, почитайте хотя бы WHY_DOS.TXT из Victoria для начала

frame ★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

В двух словах: нужен прямой доступ к устройству для минимизации погрешностей при оценке задержек.

GotF ★★★★★
()

Так FreeDos же!
Берёте архив с исполняемыми файлами MHDD и пишете на носитель с FreeDOS. Ваш К.О.

Не слыхал о расово верных утилитах, пользуюсь MHDD/Victoria.
А если давит жаба меня или владельца диска выкладывать деньги на новый взамен того, на котором выступили бэды, делаю такой хинт:
размечаю винт таким образом чтоб области с бэдами с запасом в пару мегабайт оказались в Unallocated зонах между разделами. В итоге с этих областей ничего не читается и ничего в них не пишется. Как результат винт не так часто спотыкается. Но частота бэкапов данных с таких винтов мною увеличивается.

adriano32 ★★★
()

badblocks -v /dev/sdx из его вывода сбойные секторы бьешь dd if=/dev/zero of=/dev/sdx seek=сбойный сектор. При этом hdd должен пометить сектор как сбойный. Вроде так.

uspen ★★★★★
()

dd if=/dev/zero of=/dev/sdX
Больше ничего не надо, фуфло это всё. Не поможет, впарь кому-нибудь :)

amorpher ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

Полагаю, у авторов MHDD виндовс головного мозга. А про линукс не знаю, но обращение к /dev/sd? вряд ли является прямым (поправьте, если не так).

GotF ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от GotF

драйвера sd? не из воздуха же боженька дал, соответственно можно как-то обращаться к дискам напрямую на уровне ядра

stevejobs ★★★★☆
() автор топика

Вообще-то у MHDD есть версия, работающая без DOS. У них на сайте можно скачать загрузочный образ, который сразу грузит MHDD без загрузки операционной системы. Может и я что-то путаю, но когда лечил свой диск, то натыкался на что-то подобное. Ну и был у меня какой-то образ для восстановления системы на базе Linux с мультизагрузкой. Там был и MHDD. Думаю, как раз тот самый. С него и лечил.

delete83 ★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

Да, видимо, всякие hdparm это умеют %)

GotF ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

обращение к /dev/* это как бы на много уровней выше посылки команд непосредственно IDE-контроллеру

frame ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.