LINUX.ORG.RU

Как правильно бэкапить конфиги системы?


0

0

Как правильно бэкапить конфиги системы? Задумал покопаться в системе, поэксперементировать с конфигами под рутом. Логично предположить что достаточно затарить папку /etc ,до кучи ./root плюс пользователей. Все же хочу услышать мнение людей у которых больше опыта.

Установлен Слакварь 9.1

anonymous

Я так делаю

anonymous
()

Нифига не достаточно. :( В этом смысле в Линуксе полный бардак. Кроме /etc и ~ настройки могут лежать где угодно. Это зависит от самой программы и от дистрибутива. P.S. У меня тоже слака. P.P.S. Реестр ещё хуже.

ugoday ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ugoday

> Кроме /etc и ~ настройки могут лежать где угодно. Это зависит от самой программы и от дистрибутива. P.S. У меня тоже слака.

Вот-вот. И я о том же. В Debian настройки больше нигде не лежат.

watashiwa_daredeska ★★★★
()
Ответ на: комментарий от watashiwa_daredeska

2watashiwa_daredeska: а как же сервире irc, jabber? Они тоже свои настройки в /etc ложат? Лично которые мне попадались, то в /usr/local...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> а как же сервире irc, jabber?

Не скажу, не использую. Но думаю, что да. Или где-то около того. У них что, при компиляции нельзя задать где искать настройки?

> Лично которые мне попадались, то в /usr/local...

Лично мне в Debian не попалось ещё ни одного пакета, которые бы вообще хоть что-нибудь держали в /usr/local. Этот каталог - исключительно для локальных админских извращений.

watashiwa_daredeska ★★★★
()
Ответ на: комментарий от watashiwa_daredeska

> У них что, при компиляции нельзя задать где искать настройки?

в любом случае можно символические ссылки прибамбасить

dilmah ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dilmah

> в любом случае можно символические ссылки прибамбасить

На самом деле, Debian'овцы ничуть не постесняются и сырцы на предмет пропатчить. Где-то же эти пути прописаны...

watashiwa_daredeska ★★★★
()
Ответ на: комментарий от watashiwa_daredeska

> Вот-вот. И я о том же. В Debian настройки больше нигде не лежат.

Что, кронтабы пользователей тоже в /etc лежат? Их вечно бэкапить забывают =)

Кроме того, некоторые базы данных (типа postgres) по дефолту базы в /var создают...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> кронтабы пользователей тоже в /etc лежат?

Во-первых, кронтабам пользователей нечего делать в /etc - это не системные, а пользовательские настройки. Во-вторых, по-хорошему, им бы, наверное, в хоумах лежать..., но у них какие-то свои соображения насчёт того, что crontabs in this directory should not be accessed directly, так что, в общем, в хоум тоже нехорошо.

> некоторые базы данных (типа postgres) по дефолту базы в /var создают...

С каких это пор, БД стали конфигами? А конфиги postgres'а у меня, например, в /etc/postgresql.

watashiwa_daredeska ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>> Вот-вот. И я о том же. В Debian настройки больше нигде не лежат. > >Что, кронтабы пользователей тоже в /etc лежат? Их вечно бэкапить >забывают =) > >Кроме того, некоторые базы данных (типа postgres) по дефолту базы в >/var создают...

а давайте базы тоже в /etc положим... или вообще на диск с:....;))

G_Luck
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.