LINUX.ORG.RU

Флаги gcc для оптимизации под процессор


0

0

Всем доброго времени суток!

Назрело несколько вопросов: 1) Существенна ли разница между скоростью программ, собранными с -march=athlon по сравнению с -march=[i686,i586,i386] ? 2) Если я выставляю -march=athlon, значит ли это, что программы будут автоматически собираться с поддержкой MMX и 3Dnow? (ключи -mmmx и -m3dnow) ? 3) Если нет, то как перед сборкой из src.rpm задать эти ключи? 4) У меня Fedora Core 2 DVD (с исходниками), которая, как известно, собрана под i386 (за исключением ядра и glibc). Что нужно пересобрать в первую очередь (кроме ядра, разумеется), чтобы производительность системы повысилась?

Заранее спасибо!

anonymous

ядро иксы виндов манагер

:) если че, можно glibc с оптимизацией пересобрать (для экстремалов)

а ваще, смотри чем у тебя система занимается больше всего, и пересобирай со фсякой оптимизацией IMHO

dip
()

Сколько приблизительно займет пересборка x.org под Duron-650 + 192M?

anonymous
()

Это опять я (автор темы).

Сейчас у меня компилится X.org (спасибо за совет).
Но вот парочка вопросов еще назрела:

1) Почему пересборка glibc с оптимизацией - это для экстремалов?
2) С какими ключами оптимизации вы обычно собираете программы? Какие вообще ключи рекомендуете использовать?
3) Реально ли пересобрать OpenOffice или ну его на?:-) Уж больно тормозючий он на i386..
4) Скажется ли на скорости компиляции пересборка gcc и насколько сильно?

Еще раз заранее спасибо!

smiley_Dron
()
Ответ на: комментарий от smiley_Dron

Вот чего не советую делать, так это компилить гцц. Хотя возможно я ошибаюсь, и всё связано с кривостью моих рук, но мне ни разу не удалось заставить его работать нормально после таких финтов.

snigga ★★★
()
Ответ на: комментарий от snigga

хмм.. на счет компиляния гцц, не знаю как сказывается это на компилируемых им прогах.
А насчет того, что "Вот чего не советую делать, так это компилить гцц", зря Вы так уважаемый, очень прекрасно компиляется.. и glibc тоже компилится, куда ж они нах денутся.

По поводу "для экстремалов".
Glibc - либы для подавляющего большинства прог в системе, поэтому если вдруг Вы чего-то там накомпиляли со всякими оптимизациями,и она не заработала... полагаю тогда заипесся ситему поднимать. Приходилось однажды. Пострашнее кривого ядра.
Ну и все таки сами девелоперы glibc сказали что "ну его нафик, компильте с опциями оптимизации по умолчанию, а то мы ни за че не ручаемся" (чето типа того)

dip
()
Ответ на: комментарий от dip

А так, в качестве упражнения по компилянию прекрасно подходит LFS :) Очень заепистая штука. Накомпиляисся по самые ....

dip
()
Ответ на: комментарий от smiley_Dron

> 2) С какими ключами оптимизации вы обычно собираете программы? Какие вообще ключи рекомендуете использовать?

Я компилирую с ключами -O3 -march=pentium4 -fomit-frame-pointer
Совсем недавно сам задавался этим вопросом, его обсуждение здесь: http://www.linux.org.ru/jump-message.jsp?msgid=581807

> 4) Скажется ли на скорости компиляции пересборка gcc и насколько сильно?

Конечно скажется помню читал давненько статью в LinuxGazzete, в которой автор десять раз компилировал ядро стандартным gcc и оптимизированным. Прирост в скорости был, проуентов на 20, если не ошибаюсь...

php-coder ★★★★★
()

Пора бы в FAQ занести
________________________

1) Очень
2) Да
3) glibc у меня собрано с -march=pentium4 и -O2 -- проблем нет. Скомпиль WM какой надо. qt, gtk+ неплохо бы тоже... И другие библиотеки.

В glibc-2.3.2-r10.ebuild (в Gentoo) фильтруются флаги (которые могут сломать что-то): -fomit-frame-pointer -malign-double -pie

И таких случаев не мало, где некоторые флаги могут сломать что-то - вывод: LFS для экстрималов, use Gentoo если хочешь компилировать под проц.

Selecter ★★★★
()
Ответ на: комментарий от smiley_Dron

> 4) Скажется ли на скорости компиляции пересборка gcc и насколько сильно?

по своему опыту могу сказать что gcc2 компилит заметно быстрее чем gcc3. если не нужны фичи gcc3 а скорость ахерно важна то лучше юзать gcc2

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Можно ещё для скорости на старый дистр пересесть, но надо ли это?

Selecter ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Demetrio

Народ, а подскажите плиз, где почитать про компиляцию glibc , а то в доках евонных я не смог разобраться. И ещё неплохо бы то же про glibc+NPTL(Native Posix Thread Library), вот уж что интересно. У вас, кстати, как с NPTL?

snigga ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.