LINUX.ORG.RU

[gentoo][wifi][NetworkManager] Проблема с подключением к WPA

 , ,


0

1

Использую Gentoo, NetworkManager и nm-applet под Xfce. Пытаюсь подключиться к точке доступа WiFi с WPA, для этого кликаю по значку nm-applet в трее, выбираю нужную сеть, правильно ввожу пароль, потом оно около 20 секунд пытается подключиться, а потом снова спрашивает пароль и так бесконечно. В сети работает DHCP.

Загрузился с флешки в ubuntu 10.10, там делаю то же самое, подключение происходит, сеть работает. При следующей загрузке с флешки появилась та же проблема, что и в Gentoo.

Далее, если в nm-applet в настройках («Изменить соединения...») выбрать режим Ad-Hoc, а в настройках IPv4 - «Общий с другими компьютерами», тогда соединение происходит, но сеть не работает (не идёт пинг на www.google.com). Но когда в убунте оно один раз подключилось и работало, режим был Managed, а в настройках IPv4 - DHCP.

Что сделать, чтобы в Генте работал WiFi с WPA через NetworkManager?

Для подключения использую сетевую карту Realtek RTL8187SE (в режиме Ad-Hoc с WEP она работала) на нетбуке MSI Wind U100 Plus. WiFi включил (Fn-F11), пароль ввёл правильно, модули собраны и вкомпилены в ядро, интерфейс wlan0 есть.

Установленные у меня пакеты:

=net-misc/networkmanager-0.8.2-r6 (avahi bluetooth connection-sharing dhclient gnutls kernel_linux nss -dhcpcd -doc -resolvconf)

=net-wireless/wireless-tools-29 (nls -multicall)

=net-wireless/wpa_supplicant-0.7.2-r3 (dbus kernel_linux qt4 readline ssl -debug -eap-sim -fasteap -gnutls -kernel_FreeBSD -madwifi -ps3 -wps)

=gnome-extra/nm-applet-0.8.2 (bluetooth -debug)

=net-misc/dhcp-3.1.2_p1 (kernel_linux -doc -minimal -selinux -static)

=xfce-base/xfce4-meta-4.8 (session svg -minimal)

Тут есть кусок /var/log/messages с одной неудачной попыткой соединения: http://paste.pocoo.org/show/338502/

★★★★★

Последнее исправление: gentoo_root (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от babusha

От рута смогу попробовать только завтра (WiFi далеко), но раньше работало от обычных юзеров, но то был не WPA, а WEP.

gentoo_root ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от megabaks

ты криво пробовал

перед этим хотя бы догадался тормознуть НМ?

Я нормально пробовал.

USE="-networkmanager wicd" emerge -avDN world

/etc/init.d/networkmanager stop

/etc/init.d/wicd start

запустил wicd-applet (не помню, как называется, но в трее значок появился)

Далее пытался завести через wicd, но безуспешно. Там даже нельзя выбрать режим WiFi (Ad-Hoc или Managed), но, возможно, я не нашёл.

С wicd долго думало, насколько я помню, при получении адреса по DHCP, но потом тоже отпадало.

На wicd переходить не хочется, т.к. xfce4-power-manager поддерживает только NM (судя по USE xfce4-power-manager'а).

gentoo_root ★★★★★
() автор топика

Если предположить что вы верно ввели настройки своей сети, проблема может быть в том, что wlan0 сконфигурирован в /etc/network/interfaces. Все записи о нем нужно закомментировать.

aidaho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aidaho

>wlan0 сконфигурирован в /etc/network/interfaces

Этот файл специфичен для Debian и дистрибутивов, основанных на нём. У меня же Gentoo, и в /etc/conf.d/net ничего нет; /etc/init.d/net.wlan0 тоже отсутствует; сетью управляет только NetworkManager.

gentoo_root ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от gentoo_root

>На wicd переходить не хочется, т.к. xfce4-power-manager поддерживает только NM
чушь собачья!
сбережение энергии к ним отношения не имеет - всё рулится в дровах к железяке
про wicd и Ad-Hoc или Managed тоже бред
всё там есть
иначе как же я сижу с нетбука овер вай-фай овер WPA2?

megabaks ★★★★
()
Ответ на: комментарий от megabaks

>сбережение энергии к ним отношения не имеет - всё рулится в дровах к железяке

Там дело в том, что при переходе в ждущий режим рвутся все сетевые соединения, а сбережение энергии тут не при чём.

xfce4-power-manager в основном показывает состояние батареи и управляет ACPI-кнопками выключения, ждущего и спящего режимов, крышкой ноутбука, а также делает что-то при разряженной батарее. Энергосбережение в нём - второстепенная роль.

У меня wicd тоже не коннектился, поэтому его и не копаю. В режиме Ad-Hoc с параметрами IPv4 «Общий с другими компьютерами» соединяется, но не работает в сети, в которой должно быть Managed и DHCP. DHCP по eth0 у меня идёт, но даже Ad-Hoc и DHCP не соединяется. Мне кажется, что что-то не даёт пройти DHCP, но что сделать для исправления этого? Гугление показало, что NM может повторно спрашивать пароль при почти любой ошибке, поэтому ничего не понятно. В логе тоже ничего толкового не вижу.

gentoo_root ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от megabaks

Проблема оказалась в точке доступа: у них закончился пул адресов dhcp, поэтому не соединялось (как оказалось, не соединялось не только у меня, но и у других людей с убунтой [NM и Wicd] и виндой). Пока что опять собрал wicd, хочу остаться на нём, т.к. в нём лучше организованы настройки (Ad-Hoc тоже нашёл). Надо будет теперь прийти к точке доступа, пока там мало народа, и попытаться ещё раз подключиться.

gentoo_root ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от megabaks

А Wicd умеет автоматически подключаться к проводным сетям при втыкании кабеля?

В настройках нашёл выбор Wired link detection из ethtool и mii-tool, но они в /usr/sbin и /sbin соответственно, что не входит в $PATH моего юзера, но если запускать с полным путём, они работают, но Wicd всё равно не подключает eth0 при втыкании кабеля.

gentoo_root ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от gentoo_root

умеет - там есть галочка - что то «подключаться автоматически» (для ви-фи ставим)
и профилем по умолчанию ставим проводной фейс
итого при наличии провода будет подключаться к проводу
иначе к ви-фи

megabaks ★★★★
()
Ответ на: комментарий от megabaks

умеет - там есть галочка - что то «подключаться автоматически» (для ви-фи ставим)

и профилем по умолчанию ставим проводной фейс

Странно, у меня так и стоит, но к проводной сети автоматически не подключается.

Сегодня снова пытался соединиться, когда были свободные адреса, но оно не подключилось. Запустил что-то типа

while true; do ps aux | grep dh | grep -v grep; done

и увидел, что оно (wicd) только удаляет адрес на eth0 (dhclient -r eth0), а на wlan0 не запускается вообще. NM вообще не запускает dhclient ни разу. Загрузился опять в убунту с флешки, там NM запускает

/sbin/dhclient -d -sf /usr/lib/NetworkManager/nm-dhcp-client.action -pf /var/run/dhclient-wlan0.pid -lf /var/lib/dhcp3/dhclient-1a3dadde-268d-43a7-9802-8bceeb95bd03-wlan0.lease -cf /var/run/nm-dhclient-wlan0.conf wlan0

Почему в Gentoo ни wicd, ни nm не запускают dhclient? Насколько я понял, из-за этого и не подключается (не получает IP и выходит).

gentoo_root ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от gentoo_root

у меня мало машин - потому dhcp не использую
и такой проблемы соответственно нет
а вообще - ковыряй настройки уже, ну - было там что-то и про сторонний софт и про дефлоты всякие разные

megabaks ★★★★
()
Ответ на: комментарий от unikum

Сеть не скрытая. Всякие Wicd и nm - это, конечно, хорошо, но сегодня ещё попытался зайти в сеть через wpa_supplicant по очереди в Gentoo и ubuntu (убунта с флешки грузилась). С одинаковым конфигом (http://paste.pocoo.org/show/339757/) из убунты оно коннектилось без проблем (предварительно оттуда был выпилен NM), хотя и выдавало какую-то ошибку, которую я не сохранил (что-то про ioctl, была длинная аббревиатура из больших букв), а из Генты с тем же конфигом тоже была ошибка про ioctl, и потом link timed out. wpa_supplicant запускал так:

wpa_supplicant -D wext -i wlan0 -c /etc/wpa_supplicant/wpa_supplicant.conf

Конфиг тут.

gentoo_root ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от gentoo_root

У меня wicd тоже не коннектился, поэтому его и не копаю


Ошибка в параллельно запущенном NM:

%sudo /etc/init.d/network-manager stop
%sudo apt-get remove network-manager #нафиг его
%sudo /etc/init.d/wicd start

soko1 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от soko1

Ошибка в параллельно запущенном NM:

http://www.linux.org.ru/jump-message.jsp?msgid=5907858&cid=5908058 - здесь по-русски написано:

USE="-networkmanager wicd" emerge -avDN world

/etc/init.d/networkmanager stop

/etc/init.d/wicd start

Никакого параллельно запущенного NM не было.

Не соединялось даже через чистый wpa_supplicant (естественно, при отключённых nm и wicd). Из-под всех дистрибутивов, которые я грузил с флешек (ubuntu, meego, opensuse) работало, а из Gentoo и LFS - никак: ни через NM, ни через Wicd, ни через wpa_supplicant не работало. Тут явно проблема не в параллельно запущенных nm и wicd, т.к. они параллельно НЕ запущены, и изначально у меня был ТОЛЬКО nm.

Скорее всего, что-то не так с USE-флагами, но к сожалению, я не нашёл, что именно не так.

В общем, как ни печально, проблема решена установкой Arch рядом с Gentoo.

gentoo_root ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от gentoo_root

Спокойно, я ведь лишь предположение сделал :)
А /var/log/wicd/wicd.log глядел?
И это, если проблема решилась установкой Arch - погляди с какими опциями они компилят wicd с wpasupplicant.

soko1 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от soko1

>А /var/log/wicd/wicd.log глядел?

Нет, я смотрел только /var/log/messages, но по существу там ничего не было, решающего проблему.

И это, если проблема решилась установкой Arch - погляди с какими опциями они компилят wicd с wpasupplicant.

Это возможно сделать? Если да, то как?

gentoo_root ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от gentoo_root

Мне кажется было б полезно туда заглянуть, вдруг там инфа о том, чего ему не хватает для соединения.

Это возможно сделать? Если да, то как?


Вот фиг его знает. Я с арчем дела не имел никогда. Например во FreeBSD можно посмотреть флаги компиляции в Makefile к портам. Думаю, тут должно быть что-то похожее, ведь программы в арче поставляются не только в бинарном виде, я правильно понимаю?
Вообще, посмотри какие флаги компиляции существуют и включи тупо всё подряд.
Ещё кстати глянь какие модули подгружены в арче и какие подгружаются в генту. Может это как-то да поможет.

soko1 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от soko1

В wicd.log самое полезное, что я нашёл - это

wpa_supplicant authentication may have failed.

Здесь есть кусок лога wicd.log с попытками подключения.

Думаю, тут должно быть что-то похожее, ведь программы в арче поставляются не только в бинарном виде, я правильно понимаю?

В арче есть 3 бинарных репозитория (core, extra, community) и AUR, в котором есть свалка программ, собирающихся из исходников, при этом там НЕ предусмотрена нормальная возможность изменения опций компиляции (как USE-флаги в Gentoo), а можно редактировать PKGBUILD'ы вручную. Большинство пакетов ставятся из бинарных репозиториев. wpa_supplicant и NM у меня в арче бинарные.

Вообще, посмотри какие флаги компиляции существуют и включи тупо всё подряд.

Все сразу не включаются, т.к. там есть какие-то конфликты при сборке, но я пробовал много разных вариантов включения и выключения USE-флагов.

Ещё кстати глянь какие модули подгружены в арче и какие подгружаются в генту.

Одинаковые, т.к. ядро собирал сам, и модуль для сетевой карты пробовал и собирать модулем, и линковать в ядро, но wpa не работало никак.

gentoo_root ★★★★★
() автор топика

Wind U 100 + Gnome2 c wicd WPA/WPA2 tkip/aes работает, с NM не использую вообще. работало во всех ядрах , начиная с последних релизов 35-ого. Сейчас 38-ое. Дома сижу через роутер tp-link 1043, сеть скрыта, работает без проблем. Первый раз когда ставил gentoo на этот нетбук ориентировался по gentoo-wiki, там про что надо в ядре включить на данной модели расписано в деталях, как и флаги для мэйка.

loopback
()
Ответ на: комментарий от loopback

>ориентировался по gentoo-wiki

wiki про MSI Wind читал, там предлагают включить Wireless Extensions, которые уже давно deprecated.

В «Networking Support»/«Wireless» у меня «Wireless Extensions sysfs files» включено; «cfg80211 - wireless configuration API» и «Generic IEEE 802.11 Networking Stack (mac80211)» модулями. Могу я поинтересоваться, что у вас включено на странице «Networking Support»/«Wireless»? [Сам уже проверить не смогу, т.к. той точки доступа уже не существует.]

Странно, что на одном и том же ядре в Арче работает, а в Генте нет. В нём скорее всего нет проблемы, т.к. работало с незащищёнными точками доступа.

WPA/WPA2 tkip/aes работает

aes

Кстати, только сейчас заметил, что в «Cryptographic API» у меня один AES модулем, другой выключен. Может, из-за этого нет шифрования?

gentoo_root ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.