LINUX.ORG.RU

Если linux падает


0

1

Что делать если падает linux ? Какие логи собрать? что запустить?

Бывает и перезагружается, бывает, зависает «намертво», только перезагруз. Ранее грешил на используемый (как дополнительный) старый винт, но после отключение оного, глюки не прекратились.

Были мысли об ошибках ОЗУ. Проводил memtest86. Два часа он тестил, было написано «pass 5», я и выключил. Ошибок не было.

Падает, не зависимо от производимых действий. Может висануть после самого старта (утром было), а может перезагрузиться и при просмотре фильма.

Да, а если включить телепатию, то у тебя нвидия с проприетарными дровами?

//wfrr

anonymous
()
Ответ на: комментарий от WapMorgan

ну вобщем дрова на видяху под подозрением, а так без логов и прочего можно скольугодно долго гадать

//wfrr

anonymous
()

проблема однозначно в железе

dreamer ★★★★★
()

Ищите следы перегрева.

И да, согласен, если линух падает, значит это кому-то нужно :)

dumal ★★
()

Попробуйте вызвать сбой, находясь на виртуальном терминале и загрузившись с modeset или vga=6 и loglevel=9.

AITap ★★★★★
()

>Если linux падает

Значит перевернулся мир.

//Перегрев, не?

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от WapMorgan

проц под 63°C тянет. но ранее было около 50, тоже такое бывало. Недавно менял термопасту.

WapMorgan
() автор топика

поменял термопасту, температура проца около 40-45C. будем ждать еще багов

WapMorgan
() автор топика

замечено, что при нагрузке 0-2% температура = 40-44°C, а при загрузке - доходит до 62°C (ядро собирал).

WapMorgan
() автор топика

Дерьмо-ва. Судя по всем описаным симтомам, гючит материнская плата.

cadaber ★★
()

> Были мысли об ошибках ОЗУ. Проводил memtest86. Два часа он тестил, было написано «pass 5», я и выключил. Ошибок не было.

Чертовски мало.

tensai_cirno ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

летом при длительной компиляции на ноуте (!!!) Core 2 Duo греется до 75. ЧЯДНТ?

x0r ★★★★★
()

> Были мысли об ошибках ОЗУ. Проводил memtest86. Два часа он тестил, было написано «pass 5», я и выключил. Ошибок не было.

memtest надо гонять с неделю, чтоб он что-нибудь нашел. Пользуйтесь другими (досовскими) программами.

Какие логи собрать?


Иксовые и syslog/messages.

Igron ★★★★★
()

Забыл сказать: похожие симптомы(на абсолютно всех дистрибутивах, которые я пробовал) были у меня несколько лет назад из-за «кривого» биоса. Решилось обновлением биоса. Работает всё ещё.

63 градуса при компиляции у меня тоже достигает температура. 40 градусов всё остальное время. Так что температура тут не причём скорее всего.

ciiccii
()
Ответ на: комментарий от Igron

>memtest надо гонять с неделю, чтоб он что-нибудь нашел. Пользуйтесь другими (досовскими) программами

4.2, прекрасно справляется, битую планку определил на первом проходе.

и что же, всю папку копировать? подскажите, что в первую очередь просмотреть?


syslog, messages, Xorg.0.log

а без графики глючит? потести в консоли, запуская «тяжелую» архивацию

sprutos ★★★
()
Ответ на: комментарий от sprutos

> 4.2, прекрасно справляется, битую планку определил на первом проходе.

И? У меня за несколько лет из ~5 битых планок этот memtest нашел ошибки только в двух. И то, одну из них пришлось гонять 3 дня. Остальные просто показывал чистыми. К слову, тот же s&m работал как надо.

Igron ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от WapMorgan

->ядро собирал

Однажды я тоже невнимательно его собрал и случилась такая же проблема.

->бывает, зависает «намертво»

Внимательно пересмотрел конфиг, пересобрал и больше ничего не беспокоит.

jerrylee
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.