LINUX.ORG.RU

посоветуйте дистрибутив под сервер


0

1

Добрый день сегодня мне подарили новый компьютер слейдущей конфигурации

intel i7 930 (2.8Ghz 1+8 кэш)

ASUS P6T SE Socket1366, iX58

3xDDR3 (1333) 4096Mb Kingston KVR1333D3N9

xfx geforce 250 (разогнаная на заводе) вроде видел софт для задействования видеокарт в вычислениях, но если что могу продать и купить еще 1 жестак под файлопомойку)

3GB/s 2TB wd hdd 64buf

покупали под игры но они меня после пс3 не прикалывают по сему железо пойдет под сервак)

теперь вопрос, какой дистрибутив ставить? года 3-4 эксплуатирую Freebsd(mpd,nat,apache,php,sql,etc..) изучать никсы начал с убунты, на которую тоже неплохо перековырял, в общем немного базовых знаний имеется.

сейчас хочется углубить свои знания в области линукса.

работать с ним буду без иксов. роли сервера: - nat 100 мбит на 20 компьютеров - хостинг одного сайта на движке DLE - торент клиент с веб мордой - DLNA медиа сервер для ps3\ipad - конвертирование видео из mkv\mp4 в avi, возможно на лету медиа сервером, но не обязательно. - виртуалтзация windows xp или 2003 на которой будут запускаться сервера lineage,rf online для личного использования. каждый жрет по 3-4 гига оперативки. - самбовская файлопомойка - Любой шейпер инета способный разрезать 30 мбитный канал, по 5 мбит на 5-6 ПК(ip)

хотелось бы еще это все дело распихать по джэйлам в дальнейшем к серверу докупиться SSD и еще 12 гогов оперативки, которая изначально и после апгрейда должна работать в трехканальном режиме(говорят быстрее работает).

надеюсь все изложил доступно и понятно) что посоветуете? чтоб не очень сложно и не слишком примитивно. раньше всегда ставил x86 сборки, также видел amd64, они пойдут под интел? и вроде х86 не видит больше 3 гигов оперативки.



Последнее исправление: diakon2 (всего исправлений: 2)

>Socket1366, iX58

я бы попробовал VT-d в Xen, интересно всё-таки, как оно работает

Jihad
()

Лучше Debian. 52 cd можно удобно подложить под любой сервер.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Удваиваю.

Debian, если хочется «стабильный софт», заботливо отобранный майнтейнерами у разработчиков.
Gentoo, если хочется своими руками собрать атомоход из комплектующих систему, максимально оптимизированную под задачу.

geekless ★★
()

CentOS (Можно поставить 5.5, и на днях обновить до 5.6)

хотелось бы еще это все дело распихать по джэйлам

dhozac-vserver.repo
vserver будет после фряхи будет как родной

виртуалтзация

kvm из коробки

geforce 250

Нафиг не нужна

Lumi ★★★★★
()

>года 3-4 эксплуатирую Freebsd

виртуалтзация windows xp или 2003 на которой будут запускаться сервера lineage,rf online для личного использования

хотелось бы еще это все дело распихать по джэйлам

тебе точно нужен Gentoo+Xen

Jihad
()
Ответ на: комментарий от devl547

а что с ним случится, лол? у меня паршивый core 2 с самой обычной материнкой Gigabyte на 965-ом чипсете почти 24/7 пашет, и ничего, не чихает до сих пор, главное чтобы охлаждался хорошо

вообще, по моим наблюдениям, в таком режиме быстрее всего летят харды, а не матери/процы

Jihad
()
Ответ на: комментарий от Jihad

серв будет работать 24\7 с дистром вроде понятно, почти единогласно debian, а какой сборки? мне под 64 битную архитектуру искать или как ? оперативы сначала 12 гигов будет, через месяц еще 12 доабвится

diakon2
() автор топика
Ответ на: комментарий от diakon2

пусть работает, только об охлаждении и стабильном питании позаботься

если оперативки >4Гб - по-любому 64 бита

Jihad
()
Ответ на: комментарий от Jihad

>а что с ним случится, лол? у меня паршивый core 2 с самой обычной материнкой Gigabyte на 965-ом чипсете почти 24/7 пашет, и ничего, не чихает до сих пор, главное чтобы охлаждался хорошо

Объясню на пальцах. Серверное железо сделано по-другому, оно расчитано для работы 24/7, начиная от материнок жестких и кончая памятью, в отличие от десктопного железа. И стоит соответсвенно дороже. Для домашнего сервера впрочем без разницы.

tensai_cirno ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lumi

почитал обсуждение «Что лучше ставить на сервер CentOS или Debian» http://www.linux.org.ru/forum/general/5136207

http://forum.lissyara.su/viewtopic.php?f=47&t=20537&start=25

вроде как вс есоветуют ставить то в чем разбираешься, убунта онаже от дэбиана пошла? тогда наверно лучшее ее. плюс там больеш пакетов врепозиториях, а я не совсем батько в линуксе и мне так показалось, что обсуждающие данный вопрос с клоняются к мнению что дебиан всежэ попроще будет.

мне вот интересно дэбиан мое железо нормально поддерживать будет?

diakon2
() автор топика
Ответ на: комментарий от Zhbert

> >Ubuntu Server

Ага, чтоб падало и глючило.

Не ставил, но осуждаю?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от diakon2

> мне вот интересно дэбиан мое железо нормально поддерживать будет?

А в чем проблемы? Видео, думаю, тебя волнует мало, ибо сервер.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

конечно не волнует, если не получится пристроить видеокарту то она пойдет на продажу или поменяется на хард, так как на сервере иксы не планируются.

главное чтобы хорошо поддерживался процессор-мать-память. чтобы он использовался оп полной при разархивации и перекодировании видео.

еще нужно чтобы стабильно работал эмулятор с виндой.

вопрос еще такой появился, что лучше, изучить линуксовый фаервол с маршрутизатором( Iptables вроде как сгодится) или лучше заэмулировать фрю на которой я уже стопицот раз делал маршрутизатор? ну там РРРоЕ+НАТ этого всего добра

diakon2
() автор топика
Ответ на: комментарий от diakon2

>главное чтобы хорошо поддерживался процессор-мать-память

а что там может не поддерживаться?

Jihad
()
Ответ на: комментарий от diakon2

> вроде как вс есоветуют ставить то в чем разбираешься

Это верно, но с некоторого момента, поверь, уже становится совершенно пофиг на то, в чём разбираешься, когда начинаешь разбираться во многом, абстрагируясь от пошаговых хаутушек лиссяры.

убунта онаже от дэбиана пошла?


Тогда нет никаких поводов ставить убунту. Ставь дебьян. Зачем менять оригинал на копию, причём кривую.

мне вот интересно дэбиан мое железо нормально поддерживать будет?


Будет. Железо же ширпотребное. Никакой экзотики.

Lumi ★★★★★
()

Дебиан, да. Видюшку подари кому-нибудь или обменяй на максимально холодный мусор.

thesis ★★★★★
()

Про Debian уже сказали?

neocrust ★★★★★
()

>года 3-4 эксплуатирую Freebsd
Ставьте тогда FreeBSD

anonymous_sama ★★★★★
()

Gentoo. Стабильна, быстра и конпелять обновления на i7 в радость.

partyzan ★★★
()

> углубить свои знания в области линукса

Попробуй LFS, потом Gentoo. Конпеляться будет быстро. Только память у тебя сейчас не очень как-то по скорости.

Надоест/наиграешься - Дебиан

Bad_Habit
()
Ответ на: комментарий от Bad_Habit

в каком смысле «память не очень»? Core i7 8-9xx поддерживают максимум 1066 МГц память, если что

хоть на 1600 туда воткни - она на 1066 будет работать

Jihad
()
Ответ на: комментарий от Jihad

Ах вон оно какая лажа :) Да уж, за такие-то бабки это суровый облом..

Получается, автор подарка еще и за память переплатил.

Bad_Habit
()
Ответ на: комментарий от Bad_Habit

>Да уж, за такие-то бабки это суровый облом

бгг, ты всерьёз веришь, что между работой памяти на 1066 и на 1333 есть какая-то разница по скорости?

автор подарка еще и за память переплатил

десять баксов? да, катастрофическая потеря финансов

Jihad
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Не нужно реагировать на слово «бубунта» как неадекват. Debian - везде, Ubuntu Server там где нужно более свежее ядро и софт. У меня два десятка серверных бубунт, и в виртуалках, и на реальных хостах - ничего нигде не падает, ничего нигде не глючит, по сему ищите проблему в своих руках. А вот Gentoo на сервере - это любимый анекдот одминов локалхоста.

BigAlex ★★★
()
Ответ на: комментарий от Jihad

> бгг, ты всерьёз веришь, что между работой памяти на 1066 и на 1333 есть какая-то разница по скорости?

Я-то сначала думал, что оно 1600 штатно умеет :)

Bad_Habit
()
Ответ на: комментарий от Bad_Habit

да без разницы, между 1066 и 1333 от силы пара процентов выигрыша в некоторых задачах

Jihad
()

Советую SLES.

Всё очень удобно,логично и... работает.

le_legioner ★★
()

Debian как раз свежий вышел, советую его

CentOS это конечно хорошо, но там неприлично старый софт, хоть и почти ынтырпрайз

lazyklimm ★★★★★
()

плюсую дебиан стейбл.

года 3-4 эксплуатирую Freebsd изучать никсы начал с убунты


бсд тоже никс, внезапно :)

temporary ★★
()
Ответ на: комментарий от temporary

первое что увидел и трогал это были убунты с иксами, потом сказали что иксы это зло и в целом ненужная вещь для серверов, и тогда я взялся за изучение фри, благо софта из портов было достаточно для всех моих нужд.

diakon2
() автор топика
Ответ на: комментарий от lazyklimm

> CentOS это конечно хорошо, но там неприлично старый софт, хоть и почти ынтырпрайз

В каком месте старый? Ещё скоро будет шестёрка.

Lumi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от diakon2

>потом сказали что иксы это зло и в целом ненужная вещь для серверов

не слушай фанатиков, если тебе удобнее работать в иксах - работай в иксах

накати какой-нибудь флаксбокс и работай

Jihad
()
Ответ на: комментарий от diakon2

>xfx geforce 250 (разогнаная на заводе) вроде видел софт для задействования видеокарт в вычислениях, но если что могу продать и купить еще 1 жестак под файлопомойку)

Продавай. И запомни - серваку Хы не нужны! Максимум - веб-морда

int13h ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.