LINUX.ORG.RU

[Расход памяти] Lxde


0

1

Установлен archlinux. Хочу создать минимальную/идеальную для себя систему. Рабочая среда - LXDE, загруженные демоны : alsa dbus hal network cups bluetooth iptables wicd slim, никаких компизов. Все это счастье вмещается в 84.2 Мб после загрузки. Хотелось бы узнать, что еще можно было бы «тюнинговать», чтобы уменьшить потребление оперативной памяти? И стоит ли? Железо : Celeron 550 (2.0 GHz / 2 Gb Ram / X3100)

★★★★★

>2 Gb Ram

что ты там собрался запускать такое что память экономишь - у меня на гиге xfce4 нормально живёт на буке

guilder
()

есть какой-то мод XP который 30Мб использует памяти и довольно быстро работает.

но чтоб коммент не был лишь оффтопом, скажу что 2Gb более чем достаточно для любого ДЕ. Гном например и на 256мб работает полноценно

whiiteliites
()
Ответ на: комментарий от int13h

А разве еще не отказались? Новый pcmanfm использует для этих целей udisks.

stormblastt ★★★
()

> Celeron 550 (2.0 GHz / 2 Gb Ram / X3100)

2 Gb Ram

Пока не дочитал, думал было что тебе действительно нужно.

sin_a ★★★★★
()

ну вообще-то можно выкинуть hal, cups и bluetooth - если только ты их зачем-то не приспособил. (мне лично первый вообще не нужен, второй и третий запускаются очень редко ручками). но только вот, чего ты экономишь при 2 гигах? lxde хорош при (RAM < 256M), а при большем можно и более продвинутые DE юзать.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от int13h

> перфекционизм

Ставь alt лёгкий школьный на lxde, он на 64 рассчитан.

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

cups -печатаю, bluetooth - телефон/интернет

int13h ★★★★★
() автор топика

что бы не говорили но LXDE жирный, на ноуте с 460 мб озу пытался пользоваться, тоже жрало под 80-90 мб, плюнул, поставил кеды, настроил их, и получил 104-110мб, на этом и остановился.

Novell-ch ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от guilder

Дженту была, призрачные ~3% производительности в ущерб времени на компиляцию это, знаете ли, не то

int13h ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от icecat

у меня, например, занято полтора гига из четырёх, и мне совершенно покласть на сей факт

icecat
()
Ответ на: комментарий от int13h

арч - компромисс между гибкостью и простотой генты и скоростью установки бинарных пакетов

мало того, что компромиссы сами по себе убоги и кривы, так ещё и это конкретное воплощение его оставляет желать лучшего

icecat
()

>slim
Не нужен.

x3al ★★★★★
()

ну без финтов ушами и без wicd,bluetooth,iptables,cups (в роли dm был kdm) последний раз когда собирал было 70+ метров
ты бы написал чего использовал в системе ( тот же prelink может откусить несколько метров - но не стоит использовать с глибц 2.13 - иначе х** вместо загружаемой системы :3 )

megabaks ★★★★
()

да и не стоит дальше с таким объёмом памяти.

jeuta ★★★★
()
Ответ на: комментарий от int13h

pcmanfm через gvfs теперь работает, можно заюзать udisks вместо hal.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Novell-ch

>что бы не говорили но LXDE жирный, на ноуте с 460 мб озу пытался пользоваться, тоже жрало под 80-90 мб, плюнул, поставил кеды, настроил их, и получил 104-110мб, на этом и остановился.
Кстати да, я уже про это говорил. Правда он у меня жрал под 150. Говорят просто, что собирают его не правильно во многих дистрибутивах, но я что-то сомневаюсь. И таки да они еще не исправили фичу/баг в lxde, что значки полноценно убрать со стола нельзя? Если, что из легкого c привычным управлением рекомендую openbox+tint2(из коробки в CrunchBang).

anonymous_sama ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.