LINUX.ORG.RU

Стоит ли перейти на GUID Таблицу Разделов(GPT)?


0

2

Задался таким вопросом. Вроде бы Linux поддерживает GPT, и W7 тоже(Правда не может загружаться с такого диска. Да оно и не нужно).
И еще опциональный вопрос))): Можно ли как нибудь конвертировать таблицу? Мне нужно перенести хотя-бы один раздел с моими файлами.


Ответ на: комментарий от devl547

Да я тоже винды уже не юзаю. Разве что родная для моего бука хрюша на боксе+Wine

NexJedi
() автор топика

Вопрос из разряда ipv6. Ответы аналогичные. Стоит, если у тебя есть винчестеры с разделами более 2 ТБ. Иначе смысла не так и много.

ostin ★★★★★
()

Можно и нужно ибо скоро перевалим за 2Тб, а там старые досовые разделы не работают. Плюс - запасная таблица, наконец-то не номера идут подряд и нет 'primary' и 'extended'. gdisk спасёт отца разделостроения и поможет с конвертацией. Таже не стоит забывать что в GPT и MBR можно иметь совместно.

gena2x ★★★
()
Ответ на: комментарий от GotF

Что значит в общем случае? Ограничение в 4 раздела мне как-то не очень нравиться. А с этими дополнительными разделами уже замотался

NexJedi
() автор топика
Ответ на: комментарий от gena2x

Я читал. На педивикии было написано, что GPT использует MBR ради защиты.
Только вот знакомые линухсоиды по жабберу упоминали про что биос типо может тупо не поддерживать GPT. Такой случай имеет место?

NexJedi
() автор топика
Ответ на: комментарий от NexJedi

>> Ограничение в 4 раздела мне как-то не очень нравиться. А с этими дополнительными разделами уже замотался

GPT не нужно для этого, LVM используй ты, юный падаван. Статья по LVM:http://www.xgu.ru/wiki/LVM

GotF ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от GotF

Слова «Юзай LVM» для меня звучат как «Юзай костыль, который очень „отказоустойчивая“ винда снесет с радостью»

NexJedi
() автор топика
Ответ на: комментарий от NexJedi

>> костыль

Злостное 4.2.

«отказоустойчивая» винда снесет с радостью

Виндопроблемы. Где-то писали, что можно поменять тип раздела для защиты от посягательств альтернативных ОС.

GotF ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от NexJedi

>> И не надо придираться к моему нику

Я не придирался, это как-то само получилось :)

GotF ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от NexJedi

> биос типо может тупо не поддерживать GPT.

БИОСУ глубоко наплевать. Он грузит первые 512 байт, дальше работает загрузчик.

gena2x ★★★
()
Ответ на: комментарий от GotF

Я просто не использую LVM, и не хочу использовать.

NexJedi
() автор топика
Ответ на: комментарий от gena2x

Windows(по крайней мере XP) видит LVM как «Отказоустойчивость Windows» и при установке сносит с большой радостью

NexJedi
() автор топика
Ответ на: комментарий от NexJedi

> Я просто не использую LVM, и не хочу использовать.

Windows(по крайней мере XP) видит LVM как «Отказоустойчивость Windows» и при установке сносит с большой радостью

А ччерт. А вот я не хочу заучивать галлюцинации древних (и современных) версий Windows :)

gena2x ★★★
()
Ответ на: комментарий от NexJedi

Меня просто очень радует, что на GPT нет никакого гемороя с primary и extended...

Его и в MBR нет. Хотя можно, конечно, заниматься ерундой, разбивая и переразбивая несчастный винт на 128 клочков. У меня вобще ни при какой установке экстендед разделы не используются, 4-х праймари как-то хватает.

ostin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от GotF

А можно по русски.. Как конвертировать таблицу в GPT? А то там не говориться «как конвертировать» а лишь предупреждают что типа BSD диски будут в попе

NexJedi
() автор топика

Если мать EFI а не BIOS или в BIOSе есть поддержка загрузки с GPT раздела, то можно, а иначе придется грузиться с флешки в два этапа.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Это мы проверим на флешке с лайфом. Только как конвертировать MBR в GPT? Я уже обгуглился а внятного ответа так и не нашел

NexJedi
() автор топика
Ответ на: комментарий от gena2x

>А ччерт. А вот я не хочу заучивать галлюцинации древних (и современных) версий Windows :)

Разве MBR это не оно, то самое, чего ты не хочешь?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Это в каком смысле? Я не понимаю. Чел говорит «Lvm не нужен, юзай батракфс». Но ведь btrfs это файловая система, а LVM это «Менеджер логических томов». Вроде совсем разные вещи

NexJedi
() автор топика
Ответ на: комментарий от icecat

>> lvm не нужен, юзай btrfs

Мне этот велик не нужен.

GotF ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от NexJedi

Just lurk moar

>>> снимки (snapshots) и снимки снимков;

различные внутренние корни файловых систем (подтома);

Сие есть типичные фичи систем управления томами.

GotF ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.