LINUX.ORG.RU

WAN и LAN на одной сетевой карточке. Возможно ли?


1

1

Есть старый комп(debian), который я бы хотел использовать как домашний шлюз. В нем одна сетевая карточка.

Есть модем Callisto821+, который сейчас работает в режиме роутера, раздает интернет на три компа через D-link`oвский свитч.

Мой план заключается в следующем: использовать модем в режиме бриджа, инициируя через него со старого компа PPPoE-соединение. А потом натить ppp0 на eth0, прописав eth0, скажем, 192.168.1.1, и таким образом получать интернет двумя оставшимися компами.

Такая схема может заработать?

P.S. Мне очень лениво идти за второй сетевушкой.

>Такая схема может заработать?

если коротко - да, но по сетке будут бегать PPPoE-фреймы, если тебя в плане безопасности это устраивает, то почему бы и нет?

Pinkbyte ★★★★★
()

Работать может и будет, но сама схема черезжопная до ужаса, да и провайдер может не одобрить, что к нему твои броадкасты полетят. В общем сходи за второй сетевухой, не ленись...

blind_oracle ★★★★★
()

может и заработает.
и меня как то такое было... в смутные безденежные\безжелезные времена.

ktk ★★★★
()

Заработало. Если можно, устройте мне небольшой ликбез о том, почему провайдер может не одобрить(да и вообще, чем чревата такая черезжопность схемы).

Что можно сделать с PPPoE-фреймами? Мне интересно было бы, представив себя злоумышленником, попробовать.

Anatolik ★★
() автор топика

google://vlan && man vconfig

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.