LINUX.ORG.RU

[kde4] Русский в названии файлов (да и вообще русский)


0

1

Так получилось, что в окружении на английском языке я чувствую себя значительно комфортнее, проблема заключается в том, что не смотря на строчку ACCEPT_LINGUAS=«en ru» и наличие пакета kde-l10n, а также английского и русского языков в «Preferred languages» любой файл, содержащий в названии кириллицу неминуемо превращается в кучу вопросительных знаков, та же ситуация, если создать текстовый файл, всё, что было на русском превращается в знаки вопроса, подскажите, чем можно это вылечить?

При попытке сохранить текстовый файл пишет

The selected encoding cannot encode every unicode character in this document. Do you really want to save it? There could be some data lost.

Если сменить кодировку, то он не ругается, но это ничего не меняет, сохраняет текст как вопросительные знаки, даже Windows-1251.

Ответ на: комментарий от dumal

Это /home следовательно должна быть ext4. Если я силно накосячил, то это может быть ReiserFS, но врядли, он у меня только на /.

Eichhorn
() автор топика
Ответ на: комментарий от dumal

/dev/sda1 /boot ext4 noauto,noatime 1 2

/dev/sda3 / ReiserFS noatime 0 1

/dev/sda2 none swap sw 0 0

/dev/sda4 /home ext4 noatime 0 1

На всякий случай вот все разделы, а так только noatime.

Eichhorn
() автор топика

Телепаты конечно могли бы тебе помочь, но они как известно в перманентном отпуске… Поэтому очень неплохо было бы привести вывод `locale && locale -a`.

fat_angel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fat_angel

Это займет некоторое время, я прописал на /boot в опции utf8 он не смог запустить ни одного демона и не даёт поправить fstab, так как read only, сейчас починю и дам выхлоп. Если честно, я просто не знал, выхлоп чего давать, скоро исправлюсь.

Eichhorn
() автор топика
Ответ на: комментарий от anon_666

Ну, по сути он не монтировался, судя по всему это один из других разделов, так как на всё кроме свопа прописал utf8, а вообще /boot у меня noauto, я не понял, что вызвало такой сбой, решил, что бут и написал, скорее всего я ошибся.

Eichhorn
() автор топика
Ответ на: комментарий от megabaks

Ок, сейчас почитаю, что они дают и скорее всего добавлю, раз рекомендуете.

Кстати, одним сообщением выше ссылка на выхлоп.

Eichhorn
() автор топика
Ответ на: комментарий от Eichhorn

POSIX - ну и чаво ты хочешь? :3
nodiratime - аналог noatime -только для дир
notail - не паковать хвосты - нехило даёт скорости

megabaks ★★★★
()
Ответ на: комментарий от megabaks

Готово, везде, кроме пустого LC_ALL= прописна ru_RU.UTF-8, пойду тестить.

Спасибо всем, кто откликнулся )

Eichhorn
() автор топика
Ответ на: комментарий от amorpher

Проблему с именами решил, а вот содержимое по прежнему выдаёт кракозябры в любой кодировке, Windows-1251 UTF-8 cp-1251 KOI8-R. В чем может быть проблема? может какой выхлоп дать?

Eichhorn
() автор топика
Ответ на: комментарий от anon_666

Уже прочитал, поменял, проблему с именами это решило, но текстовые файлы всё еще дают кракозябры в любой кодировке, в которой я пытаюсь их сохранить: Windows-1251 UTF-8 cp-1251 KOI8-R.

Eichhorn
() автор топика
Ответ на: комментарий от Eichhorn

>но текстовые файлы всё еще дают кракозябры в любой кодировке, в которой я пытаюсь их сохранить: Windows-1251 UTF-8 cp-1251 KOI8-R.

Абсолютно все? В том числе и заново созданные? Для перекодировки существующих файлов рекомендую прочесть `man iconv` и `man enca` для определения неизвестных кодировок.

fat_angel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fat_angel

Статью видел, интересная штука, пока перекодирую ей свою коллекцию фильмов на русском. Насчет абсолютно всех не уверен, не проверял например в либре, а если стандартным путем (ПКМ-> создать новый текстовый файл) то да, сплошные кракозябры, правда они варьируются в зависимости от кодировки.

Eichhorn
() автор топика
Ответ на: комментарий от Eichhorn

текстовые файлы

хз, конфу сбрось чем открываешь или смотри в нём.

amorpher ★★★★★
()

Как раз в соседней теме описывал похожую проблему, решение - отредактировать /etc/env.d/02locale или создать его.

Zenitar
()
Ответ на: комментарий от Zenitar

>решение - отредактировать /etc/env.d/02locale или создать его

Вообщето об этом написано в первой главе рукокниги, как его можно было не создать еще при установке? Или читать руководства по установке теперь не модно?…

fat_angel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eichhorn
LANG=ru_RU.UTF-8
LANGUAGE=ru_RU.UTF-8
LC_CTYPE="ru_RU.UTF-8"
LC_NUMERIC="ru_RU.UTF-8"
LC_TIME="ru_RU.UTF-8"
LC_COLLATE="ru_RU.UTF-8"
LC_MONETARY="ru_RU.UTF-8"
LC_MESSAGES="ru_RU.UTF-8"
LC_PAPER="ru_RU.UTF-8"
LC_NAME="ru_RU.UTF-8"
LC_ADDRESS="ru_RU.UTF-8"
LC_TELEPHONE="ru_RU.UTF-8"
LC_MEASUREMENT="ru_RU.UTF-8"
LC_IDENTIFICATION="ru_RU.UTF-8"
LC_ALL=""

Вот мой. Он или с ошибкой, или не в этом дело, но программы GTK (boinc, LinuxDC++, amule) запускаются с английским языком почему-то. Если kdm сменить на gdm, и там выбрать в списке языков русский, то всё работает и без 02locale. Вот моя тема Gentoo, kde-sunset overlay Кстати, все мои ru_RU поменяй на то что тебе надо.

Zenitar
()
Ответ на: комментарий от fat_angel

Я вот не сделал, потому что всё и так работало c gdm, который спрашивает мой язык и локаль. А с kdm пришлось настроить.

Zenitar
()
Ответ на: комментарий от Eichhorn

Нет. Все в порядке. Кинь пару пару файлов с кракозябрами, созданными при LANG=«ru_RU.UTF-8». Можешь и сам посмотреть в какой они кодировке создаются — `enca -L ru <your_broken_file>`. enca находится в app-i18n/enca.

fat_angel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zenitar

Выхлоп locale абсолютно идентичен... Ладно, пойду самым тупым путём, пересоберу ночью все пакеты, авось поможет, если нет, буду гуглить, тему прочитаю. Тогда последний вопрос вопрос, чтобы программы запускались на английском надо LANG или LANGUAGE сменить?

Eichhorn
() автор топика
Ответ на: комментарий от fat_angel

Вот стандартный формат, 7bit ASCII characters

???????? ??????? ?????? ?1.

Вот Universal transformation format 8 bits; UTF-8

Проверка русской локали №2.

И вот еще ISO 8859-5 standard; ISO Cyrillic

¿àÞÒÕàÚÐ àãááÚÞÙ ÛÞÚÐÛØ ð3.

В оригинале текст «Проверка русской локали №n.»

P.S. Возможность писать в консоли по русски невероятно радует.

Eichhorn
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Да, перепутал, извиняюсь, в /etc/make.conf написано LINGUAS.

Eichhorn
() автор топика
Ответ на: комментарий от Eichhorn

Проделал следующее

nkt@arnor ~ % echo 'Проверка русской локали №2.' > tmp/test                                                            
nkt@arnor ~ % enca -L ru tmp/test
Universal transformation format 8 bits; UTF-8
  Doubly-encoded to UTF-8 from ISO-8859-5
Вот это «Doubly-encoded to UTF-8 from ISO-8859-5» намекает на то, что ты отчаянно пытаешься что то сделать не так! Еще раз, открой kate или gedit при юникодной локали напечатай там какой-нибудь lorem ipsum сохрани в кодировке utf-8 и посмотри результат.

fat_angel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fat_angel

Странно, что он говорит, что перекодировано из ISO-8859-5, ведь когда я создаю новый файл он делает его в 7bit ASCII characters. Открыл kate, напечатал lorem ipsum, сохранил в UTF-8, открыл, вижу то, что набрал, то есть lorem ipsum.

Eichhorn
() автор топика
Ответ на: комментарий от Eichhorn

Никаких проблем, текст не превращается в кракозябры, это происходит только с кириллицей.

Eichhorn
() автор топика
Ответ на: комментарий от Eichhorn

ведь когда я создаю новый файл он делает его в 7bit ASCII characters.

А вот не надо так было делать! Кодировка создаваемого файла должна быть utf-8!

Открыл kate, напечатал lorem ipsum, сохранил в UTF-8, открыл, вижу то, что набрал, то есть lorem ipsum.

Эх молодежь…

fat_angel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fat_angel

Эх молодежь…

Согласен, стыдно, уже просветился )

А вот не надо так было делать! Кодировка создаваемого файла должна быть utf-8!

Так было изначально, пойду смотреть, как это изменить.

Eichhorn
() автор топика
Ответ на: комментарий от fat_angel

И вообще, судя по твоим сообщениям у тебя достаточно посредственно представление о юникоде и кодировках файлов. Так что подучи ка матчасть немного — http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%AE%D0%BD%D0%B8%D0%BA%D0%BE%D0%B4. Рекомендую прочесть не только эту статью, но и относящиеся к ней.

fat_angel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fat_angel

Тут вы правы, про юникод только по наслышке, так что пошёл читать.

Eichhorn
() автор топика
Ответ на: комментарий от fat_angel

Проблема решена, нашёл в настройках строчку про стандартную кодировку файла, выставил UTF-8, проблема решилась, спасибо за наводку.

Eichhorn
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.