LINUX.ORG.RU

Закачка rtorrent на сетевые диски


0

1

На прошлой неделе приобрел небольшой NAS-сервер для того, чтобы расшарить по всей домашней локалке 2 внешних жестких диска и устроить на нем торренткачалку в режиме 24/7. С расшариванием дисков все ОК, с торрентами не очень. Я на сервер установил rtorrent+lighthttpd+rutorrent (веб-морду к нему), после чего скормил ему 3 раздачи, общим объемом около 250 гигов. Во-первых, он хэшировал их около 2 дней(!). Во-вторых, загрузка процессора при этом не опускалась ниже 100%. В-третьих, когда я ему скормил еще одну раздачу, он посто вырубился. Сам-то сервак работает, а демон rtorrent вырубился. Ну я-то его перезапущу и выделю ему побольше памяти (было бы из чего), когда приду домой, но мне кажется, что сервак к сожалению не тянет торренты.

Но дело даже не в этом, вопрос в другом. Когда я только задумывал о таком серваке, я первоначально хотел сделать серваком свой маленький нетбук Asus Eee PC, когда я приобрету полноценный ноутбук. В свете фейла с NAS эта идея похоже вновь становится актуальной. Только теперь думаю не подключать к нетбуку эти 2 жестких диска физически, а поставлю туда только rtorrent, и качаться будет все равно на NAS, по локалке.

Вот какой вопрос. Если существует такая конфигурация, что rtorrent на одной машине, а диски, на которые он качает и раздает, находятся на другой, на какую из машин ложится бОльшая нагрузка?

★★★★★

>Вот какой вопрос. Если существует такая конфигурация, что rtorrent на одной машине, а диски, на которые он качает и раздает, находятся на другой, на какую из машин ложится бОльшая нагрузка?

СPU и память на первой, а на второй на которую копируют нагрузка на фс и нормальный load average. Короче не оптимальная я думаю конфигурация получиться. Сам юзал rtorrent только как «rtorrent file.torrent» особо в подробности использованию необходимости вдаваться не было, но думаю там можно указать что-бы он не резервировал место. Не знаю, что там с веб-мордой, может она хорошо грузит? Но по уму проще нагрузить один компьютер.

anonymous_sama ★★★★★
()

> Ну я-то его перезапущу и выделю ему побольше памяти (было бы из чего), когда приду домой, но мне кажется, что сервак к сожалению не тянет торренты.

Лушче сначала попробовать выставить небольшие верхние лимиты числа соединений и открытых файлов.

n01r ★★
()
Ответ на: комментарий от n01r

Я так понимаю, с десяток раздач выставить не удастся? Какое число открытых соединений можно выставить, чтобы и тянул более-менее, и на скорость отдачи не влияло?

Rinaldus ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Rinaldus

На канал 10 мегабит поставить тысячу соединений на отдачу, на каждый торрент по сотне. У меня в таком случае грузится одно ядро от квада 2,3ГГц процентов на 5-7.

anonymous
()

Имхо, для торрентокачалки лучше подходит transmission-daemon

overmind88 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.