LINUX.ORG.RU

rsync между двумя удалёнными машинами


0

1

Очень хочется сделать так:

rsync -avH --del host1:/dir/ host2:/dir/

или так:

rsync -avH --del -e ssh host1:/dir/ host2:/dir/

Напрямую так сделать нелья, rsync говорит: «The source and destination cannot both be remote». Понятно, что можно настроить доверие host1 к host2 и выполнять rsync на одном из них, а не на той машине, доверие к которой у обоих хостов уже и так есть, но по понятным причинам этого делать не хочется, host1 и host2 должны быть независимы друг от друга.

Как заставить rsync отказаться от идеологических глупостей и сделать то, что мне надо (то есть самому соединится с обеими машинами и пропустить трафик через себя)? Тот факт, что трафика будет вдвое больше, не интересует.

Смонтировать обе или одну из удалённых машин по NFS или чему-то такому, к сожалению, тоже не вариант (для этого надо ядра везде пересобирать и ребутить).

★★★★★

Ответ на: комментарий от xorik

Это крайний вариант, да. Хочется без этого, не нравится ни сам факт монтирования, ни нагрузка на проц от sshfs.

Teak ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Teak

Беда ещё в том, что ядро на доверенной машине собрано без fuse и без поддержки модулей. Это делалось до меня. :)

Teak ★★★★★
() автор топика

Есть ещё альтернатива rsync, к сожалению, забыл название - но помню, что написанна на ocaml. Посмотри, может там есть нужная тебе фича

anonymous
()

> Очень хочется сделать так:

rsync -avH --del host1:/dir/ host2:/dir/

или так:

rsync -avH --del -e ssh host1:/dir/ host2:/dir/

Я не пойму, а почему не сделать вот так:

{rsh,ssh} host1 «rsync /dir host2:/dir» ?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Если host2 не может напрямую добраться по TCP/IP до хоста1 - используй локальные тунели в ssh

anonymous
()
Ответ на: комментарий от sdio

У lftp ровно та же самая проблема, там один из аргументов команды mirror должен быть локальной директорией.

Teak ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от sdio

Ыыы, я смотрю тут всё по-старому, sdio всё так же агрессивно помогает людям, а ведь казалось бы, столько лет прошло. :) Вы тут такие лапочки все.

Ты мне лучше дай команду mirror, которая бы срабатывала. Если ты кроме мана ничего не читал и на практике не пробовал, то так и скажи, или как тут у вас на это принято отвечать, сорри подзабыл уже. Иди в пень короче.

Teak ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от sdio

И лучше использовать sftp

yourcomp> lftp -u user1 sftp://server1.domain.ru
server1.domain.ru> mirror /dir1/to/sync sftp://user2:pass_of_user2@server2.domain.ru/dir2/to/sync

sdio ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sdio

Да, так работает, прикольно. Спасибо.

Teak ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.