LINUX.ORG.RU

[intel][нетбук] «Панельное приспособление»

 ,


0

1

Есть нетбук MSI Wind U100 Plus с видеокартой intel 945GME, которая поддерживает разрешения 1024x600, 800x600, 640x480. На нём установлена Gentoo и предустановленная MS windows xp home. Почти всё время работаю в 1024x600, но когда переключался в 800x600, изображение было растянуто на весь экран. Потом загрузился в windows посмотреть на стандартные игры (800x600). Заметил, что там есть в контекстном меню рабочего стола настройки видеокарты, среди них «Панельное приспособление». Попробовал разные варианты, оказалось, что это влияет на то, будет ли при 800x600 изображение растянуто на экране или будет отцентрировано, при этом слева и справа будут чёрные полосы (пропорции изображения сохраняются). Вернул как было, чтобы при 800x600 растягивало, в винде работало, как надо, но со временем заметил, что в Gentoo при 800x600 оно перестало растягивать изображение, а по бокам экрана появились чёрные полосы.

В связи с этим, вопросы:

1. Как настроить, чтобы изображение растягивалось на весь экран при 800x600? Интересует, конечно, в Линуксе.

2. Могло ли на это повлиять обновление xf86-video-intel (с 2.9.1 до 2.13.0) или ядра (было 2.6.32, стало 2.6.37)?

3. Могло ли на это повлиять то, что я изменял настройки видеокарты в винде? (Может, видеокарта запоминает настройки независимо от ОС? Тогда почему, когда в винде я вернул настройки на место, в Линуксе остались чёрные полосы по бокам при 800x600?)

UPD: Стоит grub legacy с картинкой, работает в 800x600 на весь экран, а когда уже грузится ядро, то если поставить фреймбуффер 800x600, то в консоли по бокам чёрные полосы, так что, наверное, надо настроить модуль ядра, который делает KMS. Какие ему можно передавать параметры? Модуль вкомпилен в ядро.

★★★★★

Последнее исправление: gentoo_root (всего исправлений: 1)

2 возможно могло,это можно проверить 3 Может запоминает,в биосе должны быть опции касающиеся видеокарты поковыряйте их или сбросьте в дефолт. В свое время только через биос у меня заработали настройки 1024*600 и наотрез отказывались конфигуриться как в кдешном менеджере так и напрямую в xorg.conf

greenlol
()
Ответ на: комментарий от greenlol

>в биосе должны быть опции касающиеся видеокарты

Это ж нетбук, в биосе там по минимуму: только boot order, эмуляция usb-флешек, чтобы с них бутиться можно было и разгон. Про видеокарту и намёка нету.

возможно могло,это можно проверить

попробую тогда собрать 2.9.1, хоть и не хочется, у меня mesa почти никакая нормально не работает: http://www.linux.org.ru/wiki/en/X-%D1%81%D0%B5%D1%80%D0%B2%D0%B5%D1%80#.D0.9A...

gentoo_root ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от gentoo_root

У меня тож нетбук,параметры не помню,но разрешение я ставил в биосе,вернее не разрешение а какую то опцию,не могу посмотреть сейчас.

greenlol
()

Собрал 2.6.32, там изображение в 800x600 растянуто на экране. В 2.6.37 были чёрные полосы по бокам. Значит, дело в ядре. Какие есть параметры, чтобы настроить KMS, как надо? На 32 ядре не хочется сидеть, т.к. в 38-е добавят патч на 200 строк.

gentoo_root ★★★★★
() автор топика

Делай например так

Первый вариант растягивать окна

Второй вариант не растягивать окна

[Almsit@Almsit1 ~]$ xrandr --output LVDS1 --set «scaling mode» «Full»

[Almsit@Almsit1 ~]$ xrandr --output LVDS1 --set «scaling mode» «Full aspect»

Azag-Thoth
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.