LINUX.ORG.RU

Куда монтировать диски?


0

1

Сегодня сторлкунлся с проблемой .. не проблема конечно , но все таки.. пытался дольфином открыть соседу по сети примонтированный в корень (/windows/d) диск и мне дольфин рассказал , что нельзя так делать и можно шарить диски только из своей хоум папки. я их перемонтировал в хомяк и все нормально. А вопрос в том .. почему везде в рекомендациях предлагают вендовые диски в корень шарить , а не в хомяк .. это же правильнее? Кто куда монтирует?

★★★★★

примонтированный в корень (/windows/d)


O_O впервые встречаю такое.

Кто куда монтирует?


Вендовые - никуда, по причине неимения таковых. А вообще - в /media или в /mnt.

Alsvartr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Alsvartr

суся по-умолчанию при наличии вендовых дисков их так и монтирует .. и меня приучила

Loki13 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Andru

просто я после того как столкнулся с этим ограничением подумал , что действительно логично монтировать в хомяк . непонятно почему все мануалы рекомендуют в /* монтировать

Loki13 ★★★★★
() автор топика

Я понял только два последних предложения. О традиции оказания чести виндоразделам отдельной директорией в корне - впервые слышу. Обычно монтируют в /mnt, другие юзеры могут оказаться не в восторге от постоянного посещения вашего хомяка на пути к искомым разделам.

И вообще, пройдите пожалуйста в техраздел.

aidaho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Loki13

/media и /mnt из под юзера в самбе не расшарить ... только хомяк позволяет

Только что расшарил примонтированный винт /media/STORAGE00 из под ArchLinux'а. Запустил ноут, включил wi-fi - о чудо, все работает. Вывод - выкинь свою OpenSUSE, или дуй настраивать samb'у :)

Andru ★★★★
()
Ответ на: комментарий от aidaho

Пусть /mnt . Но /mnt куды не шарят , не дают , только хомяк.

Для техраздела не катит , т.к. тех. проблему я уже решил монтированием в хомяк

Loki13 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от adriano32

Интересно .. счас посмотрю . если не сложно подсказать.. как задать дефолтные параметры для шар в самбе? а то надоело каждый раз прописывать

Loki13 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Loki13

Что значит дефолтные параметры? Вы из долфина шарите как я понял, а я например открываю в vi /etc/samba/smb.conf, копирую последнюю шару, правлю path, если надо ещё и другие параметры, :wq, шлю SIGHUP и готово.

adriano32 ★★★
()
Ответ на: комментарий от Loki13

/media и /mnt из под юзера в самбе не расшарить


Может быть это связано с правами на примонтированные директории? Монтировать в хомяк - нонсенс.

Alsvartr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от adriano32

Дефолтные.. чтобы при открытие из дольфина параметры были как у последней открытой папки . каждый раз приходится прописывать , что username/alexv group/users share-only to guests. Где прописать чтобы это автоматом ставилось?

Loki13 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Alsvartr

Почему нонсенс? логично же .. мне нужны диски какие либо я их себе шарю. а жене не шарю - ей не надо

Loki13 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Loki13

Вам всё-таки лень сделать в консольке man smb.conf потом нажать / набрать ключевое слово e.g. defaults и хитнуть Enter

SPECIAL SECTIONS
   The [global] section
       Parameters in this section apply to the server as a whole, or are
       defaults for sections that do not specifically define certain items.
       See the notes under PARAMETERS for more information.

adriano32 ★★★
()
Ответ на: комментарий от Loki13

логично же


ничего не логично. Есть специальные директории для монтирования. Монтировать в хомяк - все равно, что монтировать в /var или, не знаю, /usr/lib

мне нужны диски какие либо я их себе шарю. а жене не шарю - ей не надо


ну для этого есть права доступа вообще-то.

Alsvartr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Alsvartr

наверное Вы правы , но почему не себе(или еще кому то кому нужно) в хомяк я все равно не понял. где минус монтирования в хомяк?

Loki13 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от adriano32

Попробую разобраться. Спасибо!

Loki13 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Loki13

где минус монтирования в хомяк?


ну, как уже сказали, если понадобится доступ не только для себя - придется менять точку. Мне лично легче сменить права, чем точку, на которую уже завязаны скрипты и прочее.

А вообще минусов нет. Просто для меня это не более логично, чем монтироваться в /boot. Можно, конечно, но зачем?

Alsvartr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Alsvartr

Ну почему мне пришлось перемонтировать с /windows/* я написал . разбиратся почему дольфин не хочет шарить ничего кроме хомяка не было времени ... сосед попросил фильм скачать .

Loki13 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от druganddrop-2

Так не прав , а белым по черному «Только папки из вашей домашней папки можно сделать общими»

sudo dolphin не помогает

Loki13 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Loki13

Этому есть объяснерие , кроме «тут так заведено» ?

Loki13 ★★★★★
() автор топика

Временные устройства в /media, свои постоянные в /mnt, чужие постоянные в /srv.
Самба расшарить может что угодно при наличии рутового доступа к конфигу, но, то, что пользователь может шарить со своими правами только содержимое хомяка это очень правильно и очень логично. Почему возмущения?

Lumi ★★★★★
()

>почему везде в рекомендациях предлагают вендовые диски в корень шарить

В каких рекомендациях? Куда хочешь, туда и монтируй.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от wintrolls

Первое что попробовал , но товарищ с вендой сказал , что у него не видна папка пошаренная таким образом

Loki13 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Lumi

Так я же специально написал , что sudo dolphin не помогает шарить из /mnt . Это не возмущения . Просто выходит , что при монтировании в /mnt потом гуевыми средствами не расшарить

Loki13 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Loki13

> sudo dolphin не помогает шарить из /mnt.
А из /root позволяет? Я бы специально запретил бы что-то расшаривать такими программульками от рута. А то расшарят /etc на запись...

Lumi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lumi

Так вопрос как раз в том как вообще расшарить из гуя что либо примонтированное в /mnt ? Ну вот смотнтировал я вендовый диск в /mnt .. как мне соседу в сетке с него фильмы дать посмотреть? Ссылка почему то вендой не видеться

Loki13 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Loki13

Все права есть .. Это вообще домашний комп с одним пользователем

Loki13 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Lumi

Да это понятно . Но из гуя получается , что никак . Я же тему создил не потому что расшарить не могу , а пытаюсь найти возможность из гуя шарить. Пока перемонтировал в хомяка вендовые диски . Мне не только шарить надо , а и файлы некоторые скрывать , на некоторые доступ на запись давать . Если каждый такой чих вместо галочки в гуе конфиг править , заманаешься

Loki13 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Loki13

Да поройте уже наконец ~/.kde4/share/config/dolphinrc или что у вас есть! Вместо того чтоб объяснять тем кто вам 100500-ый раз советует посмотреть конфиг самбы, что именно вы хотите получить в долфине, поройте-таки уж сами конфиг долфина!

adriano32 ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.