LINUX.ORG.RU

проблема с конфигуратором в Debian


0

1

установил Дебиан, XFce, конфигурация компа(AMD K6-2 500мГц, 180 мБ, 20 Гиг жесткий, материнка MVP-4) - да древность, но в школе другого нет итак конфигурация Дебиан: dpkg-reconfigure xserver-xorg после раскладки клавиатуры выскакивает ошибка - «xserver-xorg postinst warning: overwriting possibly - costomised configuration file;» почитал по форумам убунту/дебиан это баг известный, но вопрос как это лечить, и как сделать все таки настройку видеокарты

★★★★★

> установил Дебиан
Какой именно?

выскакивает ошибка - «xserver-xorg postinst warning: overwriting possibly - costomised configuration file;»

warning


Это не ошибка.
Кстати, что Вы ожидали вместо этого сообщения?

как сделать все таки настройку видеокарты

Попробуйте dpkg-reconfigure -plow xserver-xorg (только для lenny, см. первый вопрос)

Пожалуйста, воспользуйтесь http://segfault.kiev.ua/smart-questions-ru.html

AITap ★★★★★
()

Это не баг. Это не ошибка.

и как сделать все таки настройку видеокарты

Руками редактировать /etc/X11/xorg.conf Начиная с Lenny, debconf не пишет туда ничего, кроме настроек клавиатуры.

GotF ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AITap

Debian 5.0.3 потом обновил, через инет, согласно вот этому документу http://www.bible-mda.ru/soft/debian-4.0-xorg/debian-4.0-xorg.html хотел сделать настройку (понимаю что 4 дебиан, а не 5 там расписан, но неужели из за этого команда выполняется не так?)

mul4 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от mul4

Не знаю.

У меня в Debian 5 прошлым летом dpkg-reconfigure -plow xserver-xorg спрашивал, какой видеодрайвер поставить; возможно, с обновлением это «исправили» (сейчас у меня уже squeeze, который сам всё определяет).

Вы пробовали указывать -plow? Что сейчас написано в /etc/X11/xorg.conf? Что требуется получить (какая видеокарта)?

AITap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AITap

dpkg-reconfigure -plow xserver-xorg такая же ошибка, а видео которое установлено (инт) Trident Blade3d/MVP4

mul4 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от AITap

http://paste.org.ru/?0nw5sc там где про мышку, это я прописывал сом-мышь (думаю вам пояснять не надо), а вот все остальное как есть, что мне еще нравится) установил вместо инт-видео S3 ViRGE/DX так вообще непонятные артефакты пошли (непонятные блики на экране, и иксы перезапускает - происходит логаут и заново надо делать вход)

mul4 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от mul4

Попробуйте прописать как минимум драйвер:

Section "Device"
    Identifier     "Device0"
    Driver         "trident"
EndSection

Section "Screen"
    Identifier     "Screen0"
    Device         "Device0"
    Monitor        "Monitor0"
EndSection

Section "Monitor"
    Identifier     "Monitor0"
EndSection
AITap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AITap

буду так же благодарен за полезную информацию про оптимизацию работы (наращивание оперативки не в счет-), любая полезная информация.

mul4 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от mul4

Запустите какой-нибудь top/htop и посмотрите, что кушает ОЗУ и ресурсы процессора.
Может быть, стоит удалить exim, если им никто и ничто не пользуется.

AITap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mul4

Да, используется драйвер trident. Не знаю, что тут ещё можно сделать.

AITap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mul4

Можно разве что заюзать prelink, софт будет загружаться быстрее.

Bad_Habit
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.