LINUX.ORG.RU

собрать список сервисов и библиотек, используемых пакетом


0

1

Здравствуйте.

Подскажите пожалуйста, есть ли удобное средство, чтобы узнать минимальный список сервисов и библиотек, необходимых для установки и работы пакета. Имеется собственно пакет(rpm) и исходники, из которых он был собран.

Т.е пакет был собран из сырцов, и ты не знаешь какие зависимости надо удовлетворить, чтобы он заработал? Дык вроде пакетный менеджер, он для этого и предназначен. Никогда тесно не работал с rpm, но man rpm, или man твой пакетный менеджер, да. А вообще ставь слаку, там такого развлечения навалом =)

darth-nerd
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

я правильно понимаю, что от этого будет тот же эффект, как если сказать ldd на все библиотеки, которые ставит пакет?

bo_geschopf
() автор топика
Ответ на: комментарий от bo_geschopf

bo_geschopf> я правильно понимаю, что от этого будет тот же эффект, как если сказать ldd на все библиотеки, которые ставит пакет?

Не знаю.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bo_geschopf

есть rpm-ка, в которой не прописаны зависимости, но они есть:)

Т.е пакетный менеджер о них не знает? Ну тогда, имхо, проще собрать этот пакет самому, так как ты хочешь.

darth-nerd
()
Ответ на: комментарий от darth-nerd

Да, пакетный менеджер не знает.

Дело в том, что хочется собрать и поставить на несколько машин, которые нужно предварительно подготовить. Для этого нужно определить минимальный набор ПО, который необходим для успешной установки и работы пакета.

С установкой вроде всё понятно: читаем скрипты и «проникаемся». А вот с работой пока не очень понятно. Пока в голову пришло только сказать ldd на все библиотеки из пакета.

Можно, например, собрать и запустить пакет тестов, который «прогонит» выполнение всех функций пакета и посмотреть, к каким библиотекам и сервисам он обращается. Вопрос в том, есть ли какое-то удобное средство, чтобы это посмотреть.

bo_geschopf
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.