LINUX.ORG.RU

Gentoo + XP


0

1

Господа, в связи со спецификой своей работы требуется ХР под рукой. Решил поставить рядом с гентухой. Сначала ставлю генту. Cfdisk сделал 4 раздела - swap(sda1),/boot(sda2),/(sda3),sda4 - поставил типа NTFS. Генту поставил все красиво, все прекрасно. Дальше суваю диск ХР, када начинается установка винды отображаются 3 раздела с Иксами а последний вааааще говорит хрен туда винду можно поставить. После перезагрузки терь не грузится больше ваааще ничего))) Как эти две ОС рядом поставить? С чего начинать сначала? Чей загрузчкик? Подскажите пожалуйста.

ставятся вместе нормально. винда капризна в части требований к разбивке диска, поэтому лучше использовать что попроще (тот же fdisk, например) и на время установки сделать ntfs-раздел активным. да, и ещё: винду надо ставить на первичный раздел.

кстати, то, после начала установки винды ничего не грузится - это нормально. просто виндовый установщик молча затирает содержимое мбр (т.е. стирает груб/лило) и пишет туда свое. поэтому после установки винды придется грузиться с диска и переставлять груб в мбр.

Round ★★
()
Ответ на: комментарий от Round

Вот оно че михалыч оказывается то... А что сначала ставить? Как я понимаю будет так sda1-XP,sda2-swap,sda3-/boot,sda4-/ и т.д.? Просто выдало loading error я репу чесал, чесал. Решил обратиться за советом

SokolAndruha
() автор топика

Отбей кусок винта фдиском или каким гпартедом с загрузочного диска. Оставь его пустым. Всунь диск с ХР и выбери установку, указав ей при этом пустой созданный раздел. Она его форматнет, поставит в него себя, доблестно молча затрет мбр и загрузчик в ней, после чего перезагрузится и донасроится. Потом берешь любой ливцд диск, загружаешься и ставишь снова груб, возможно поправив его конфиг, чтобы был дуалбут. Профит.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SokolAndruha

да пофигу, насколько мне известно. но лучше сделать виндвоский первым. так, на всякий случай. и не забыть сделать его активным и включить при разбиении совместимость с dos (или как там оно зовется).

Round ★★
()
Ответ на: комментарий от gh0stwizard

Мужики дык я не понял. Чо первым то ставить? Или фиолетово? Просто щас на одном форуме читал про то что цитирую «Генту ставится после установки всех операционных систем на вашу железку»

SokolAndruha
() автор топика
Ответ на: комментарий от SokolAndruha

>Мужики дык я не понял. Чо первым то ставить? Или фиолетово?

Фиолетово. Я тебе написал, как сделать.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SokolAndruha

пофигу, но установка винды затирает груб, поэтому после придется его ставить. это можно сделать в любое время - как в процессе установки генты, так и после, загрузившись с CD.

Round ★★
()
Ответ на: комментарий от SokolAndruha

>Мужики дык я не понял.

Вариант а) ставим первой винду; вариант б) оставь чистое место пусть винда сама все разметит.

gh0stwizard ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от thunar

плюсую, венду разумней заточить в виртуалку

cuki ★★★★
()
Ответ на: комментарий от SokolAndruha

>>Мужики

Парни


Какое быстрое изменение мировоззрения!

По сабжу: порядок значения не имеет, только учтите, как Вам уже сказали неоднократно выше, что винда затирает mbr, причем делает это по-партизанному, тихо. Так что, если Вы ставите винду поверх линухов, потом придется восстанавливать загрузчик

dumal ★★
()

Вместо sda4 попробуй сделать логическую партицию.
И да, чтоб не грузиться потом с LiveCD, лучше все же установку производить в обратном порядке.

Myp3ik ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.