LINUX.ORG.RU

[Wi-Fi] Использование точки доступа при режиме bridge

 


0

1

Есть у меня прекрасный ADSL-модем со встроенной точкой доступа DSL-2600U. Работает он в режиме bridge, авторизация pppoe происходит на машине с FreeBSD к которой этот модем подключен. В режим router нельзя никак, статичный IP, доступ из Интернета. Возник вопрос: можно ли как нибудь использовать встроенную точку доступа для раздачи Интернета? Может быть следует прописать какие-либо особенные статичные маршруты на модеме? Или еще что?

Заранее благодарю за ответы.

Настрой пппое соединение на самом мопеде. Компу выдай стационарный айпишник и пробрось на него нужные порты, на остальное поставь раздачу айпишников через дхцп. Все это делается в админке модема на раз-два.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

>Настрой пппое соединение на самом мопеде. Компу выдай стационарный айпишник и пробрось на него нужные порты, на остальное поставь раздачу айпишников через дхцп. Все это делается в админке модема на раз-два.

Так все ранее и было. Да вот хочется чтобы машина под FreeBSD имела внешний IP. Жаль конечно, но видимо придется вернуться к этой системе.

freebsd-online
() автор топика
Ответ на: комментарий от freebsd-online

>Да вот хочется чтобы машина под FreeBSD имела внешний IP

Еще раз повторяю - настрой ей статический ИП, а не по дхцп, пропиши его в админке модема, привяжи к компу с бсдей (по маку там, поймешь, все просто). С внешки пробрось нужные порты на этот ип. В итоге, при обращении по внешнему айпишнику по определенным протоколам будешь попадать на фрю (по хттп, фтп, например, если их порты прокинешь). А остальной инет будет раздаваться через дхцп на любое кол-во устройств через вайфай. У меня сейчас так дома сделано - на сервер проброшено через статический внутренний ип, остальное через дхцп (еще два компа, телефон и т.д.).

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

>Еще раз повторяю - настрой ей статический ИП, а не по дхцп, пропиши его в админке модема, привяжи к компу с бсдей (по маку там, поймешь, все просто). С внешки пробрось нужные порты на этот ип. В итоге, при обращении по внешнему айпишнику по определенным протоколам будешь попадать на фрю (по хттп, фтп, например, если их порты прокинешь). А остальной инет будет раздаваться через дхцп на любое кол-во устройств через вайфай. У меня сейчас так дома сделано - на сервер проброшено через статический внутренний ип, остальное через дхцп (еще два компа, телефон и т.д.).

Спасибо, я всё понял :) Я имел в виду не доступность сервера, а авторизацию на машине с FreeBSD :) Ну в любом случае сделаю по вашим словам. Раньше всё так и было. Только одно смущает, будет ли работать на этой машине DNS-сервер, если я просто проброшу 53 порт?

freebsd-online
() автор топика
Ответ на: комментарий от freebsd-online

> будет ли работать на этой машине DNS-сервер, если я просто проброшу 53 порт?

А с чего ему не работать?

Nastishka ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от freebsd-online

>Только одно смущает, будет ли работать на этой машине DNS-сервер, если я просто проброшу 53 порт?

Ну по идее да. У тебя будет работать все, на что ты прокинул порты, и котолрые слушает сервер. При обращении по внешнему адресу на модем нужные запросы и пакеты пойдут на тот айпишник, на который ты пробросил порты. Т.е. считай, что ты напрямую обращаешься по внешнему адресу к серверу, стоящему за модемом.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

>Ну по идее да. У тебя будет работать все, на что ты прокинул порты, и котолрые слушает сервер. При обращении по внешнему адресу на модем нужные запросы и пакеты пойдут на тот айпишник, на который ты пробросил порты. Т.е. считай, что ты напрямую обращаешься по внешнему адресу к серверу, стоящему за модемом.

По идее так. А на практике кто его знает ;) В любом случае спасибо за советы.

freebsd-online
() автор топика
Ответ на: комментарий от freebsd-online

>А на практике кто его знает ;)

Да все у тебя заработает, не парься.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от freebsd-online

Не знаю как конкретно на этом модеме , но на моем есть фишка DMZ , когда он на определенный комп все прокидывает

Loki13 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.