LINUX.ORG.RU

Suse vs ALL


0

0

Народ, вот обьясните мне следующее: Поставил SuSe 9.1 pro , все красиво, правда сразу модуль emu10k не подргузился для моей аудиджи. Начал ядро ставить по моднее. Оказалось что чтобы ядро поставить нужно установить на него кучу патчей которые используют примочки суси. Начал рыть дрова на звук, тоже беда с модулями, так и не понял что. Переустановил вообще систему заново, думаю ну и ладно, с модулями попозже разберусь, пока так попользуюсь... Со второй перезагрузки пропал модуль hw_random, с третьей вообще начало писать что нету доступа к /dev/null , все проги отказываются похать потому что нету доступа к null. Ну это не беда, сделал доступ, но он гад с каждой перезагрузкой его менять на 755 и никто неможет достучаться до него. Разозлился поставил slackware, в ней себя чувствую как рыба в воде. Проблем нет, скачал новое ядро, никаких тебе заплаток, поставил. Если даже нужны заплатки, скачал поставил. Просто в них нет необходимости. С модулями тоже нет проблем, с *tgz вообще кайф, скачал с родного сайта обновления, около 800 мб, одна команда и все стали.

Короче все что написано это просто впечатления. Теперь обьясните, в суси я так понял народ ценит удобство, т.к. красоту на любом можно наладить. Я лично удобства не очень увидел (взять хотя бы пример с ядром, чтобы обновить ядро нужно ждать выход официального с сайта суси ). Ну почему народ хвалит сусю??? Чем суся лучше остальных?

anonymous

Все это удобство которое реализовано в сусе напоминает мне винду, где все идет через гуи. Почему-то появилась такая тенденция, что производители линуха стали стараться делать для удобства и все гуевое.

anonymous
()

А ты при повторной переинсталляции форматируешь винт ?

anonymous
()

А хрен его (народа) знает.... Наверное за наличие кучи фенечек-рюшечек, да графических настраивалок, которые в отличие от редхатовских хоть более-менее пашут. По мне так слакварь - самый рулез (если она настроена более менее нормально), ну или Федора (только опять же таки с кучей выкинутых приблуд (типа систем-конфиг-чегототам) и после копания ручками в конфигах).

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Почему народ стал брезглив к работе ручками? ведь есть такая возможность самим настроить, полазить в исходниках, сделать под себя, почему он предпочитает гуи?????????? где набор функций ограничен создателем?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> где набор функций ограничен создателем?

где-где... конечно в слаквари!

anonymous
()

сусе - реальное говно. поиск пакетов, настройка нестандартных устройств, компиляция ядра, очень умное размещение пакетов, стандартная установка не включет gcc make kernel-source, а это в свою очередь, создает много непредвиденных проблем. и самое главное что если нет всех 5-и дисков, ты, хрен получишь нормальную(полнофунциклирующую) систему. не удивлюсь если та суся которая типа для хоме юзерс (ака персонал), а, точнее я удивился http://www.suse.com/us/private/products/suse_linux/pers/packages_personal/ind... что она не содержит gcc make и kernel-source. Так на кой *** она кому-то(мне) нужна за _29.95$_ ?

anonymous
()

А у меня все пучком и sb live работает и я доволен. Лучшая десктопная ось. Пересобрал только libxine и apt поставил.

А у тебя проблемы называются "со своим уставом в чужой монастырь".
Кстати, про сборку ядра, глянь сюда http://www.suse.de/~agruen/kernel-doc/

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

В москве 5 дисков можно легко купить за 250 рублей

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.