LINUX.ORG.RU

намертво виснет комп


0

1

Сдохла материнка, заменил на другую, систему переустанавливать не стал - все и так запустилось и вроде как заработало без проблем, но периодически система виснет намертво так, что спасает только ресет. Довольно часто, чтобы надоесть. В момент зависона обычно что-то происходит - например вот только что на одном рабочем столе был запущен нетбинз и яст качал gcc для установки - я был на другом рабочем столе и все было вообще нормально - решил посмотреть как там яст и после клика по переключалке рабочих столов все отрубилось - мышка не шевелится, клавиатура не работает.

Откуда бы попробовать начать диагностику - типа посмотреть какой-нибудь лог перед зависоном? (dmesg после перезагрузки уже другой).

Система opensuse 11.4 m5 64 - да бета, но на старой материнки такого не припомню, а сейчас каждый день.

★★★★★

Ответ на: комментарий от Reset

нет - они остаются в том состоянии, в котором были и не реагируют на нажатия кнопок - какпс-лок также на лампочку перестает влиять.

bender ★★★★★
() автор топика

Сам боролся с зависаниями. Придумал себе прикольный конфиг syslog-ng. Если интересно - скажи куда - выложу.

Kroz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kroz

ну да, как вариант настраивать логгирование на удаленную машину

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fxpanda

Вот лог примерно за 20 мин до зависона - не могу понять, в какой момент там прошла перезагрузка, но как только был завис я сразу перезагрузился и почти сразу после логина в 21.50 отправил пост в соседнем треде.

http://pastebin.com/1ibdczgS

bender ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от bender

У меня как-то с ASUS M2A-VM был подобный прикол под Linux.
Чуть было не понес сдавать обратно.
А обновление BIOS как рукой сняло все проблемы.

elipse ★★★
()
Ответ на: комментарий от elipse

о, а у меня M4A77, посмотрю как его обновить

bender ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от elipse

блин, последняя версия на сайте 2501 - у меня то же самое уже было сразу, build date: 06/23/10

bender ★★★★★
() автор топика

Во - буквально только что опять повисло - на часах застыло 10:54 - в /var/log/messages сообщения продолжаются до 10:55 (потом сделал reboot):

http://pastebin.com/BGNyFu3B

Значит похоже сама система живая - скорее всего иксы повисли. Карта ATI r600, драйвер свободный, X.org 7.6 из репозитория суси.

bender ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от bender

поставь ядро поновее рядом с обычным,включи энергосбережение на видеокарте.

Novell-ch ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от elipse

зачем блоб?
echo profile > /sys/class/drm/card0/device/power_method
echo mid > /sys/class/drm/card0/device/power_profile
и ваши волосы мягкие и шелковистые

Novell-ch ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от elipse

снижение частоты ядра и памяти этого мало? проверяется элементарно:
cat /sys/kernel/debug/dri/0/radeon_pm_info

а блоб ему не светит, в 11.4 37 ядро и 7.6 иксорг. не думаю что блоб сейчас это поддерживает.

Novell-ch ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Novell-ch

Обновил ядро из репозитория до 37го (до этого был 37-rc5), отправил mid в power_profile (до этого там был default), в power_method уже и так был profile.

cat /sys/kernel/debug/dri/0/radeon_pm_info
до смены power_profile (default):
default engine clock: 777000 kHz
current engine clock: 776250 kHz
default memory clock: 1126000 kHz
current memory clock: 1125000 kHz
voltage: 1327 mV
PCIE lanes: 16

после (mid):
default engine clock: 777000 kHz
current engine clock: 297000 kHz
default memory clock: 1126000 kHz
current memory clock: 1125000 kHz
voltage: 1241 mV
PCIE lanes: 16

посмотрю, как будет дальше.

на блоб не хочу, даже если бы поддерживал, но вообще не очень хорошо все это - куда лучше баг-репорт отправить - в ядро или иксорг? проблема скорее всего в неправильной работе энергосбережения в драйвере?

bender ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от bender

если не поможет, пробуй обновится от сюда
http://download.opensuse.org/repositories/home:/pontostroy/openSUSE_Factory/
это мое репо, по сути это бранч http://download.opensuse.org/repositories/X11:/XOrg/ но я обновляю месу,либдрм,drivers-ati из гита и так что там для r600 галиумный драйвер, помимо месы желательно обновить libdrm и xorg-*

Novell-ch ★★★★★
()

Если работает компиз или подобное в КДЕ, или любое 3D приложение, то можно их не запускать и посмотреть что будет, лично у меня частенько фризы когда в блендере/googleearth/игры 3d виснет.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Novell-ch

ok, спасибо - свежие драйверы ati - это интересно - сам за ними слежу.

bender ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

да, эффекты kwin тоже попробую отрубить как вариант, правда до смены материнки все работало недели две примерно отлично вообще - эффекты были включены все время, акварию вообще двое суток только на ночь отключал.

bender ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от bender

Вот syslog-ng.conf
Кроме того, что он разбрасывает сообщения по разным файлам (не забывая, конечно, про /var/log/messages), самые срочные сообщения он передает программе log2user (что такое срочные, думаю, из конфига будет понятно).

Вот сам скрипт log2user
Он отдает сообщения пользователю kroz (поменяешь на свой ник) на все tty. Таким образом сообщения будут вылазить независимо в консоли ты сидишь или в KDE (в кедах будет такой notification вылазить справа внизу - как при копировании файла, ну если ты под KDE ты понял). Кроме того фильтрует ненужные сообщения, например, ошибки чтения сектора на DVD когда вставляешь пустой диск.

Получается, что происходит не только запись на диск, но и вывод пользователю что важно если проблема в дисковой системе и log файл не записался.

Добавь одну строчку в syslog-ng.conf или log2user - и сообщения будут дублироваться еще и на другую машину.

Я так отлавливал проблемы с дисковой подсистемой.

Удачи!

Kroz ★★★★★
()

Последние новости если кому интересно. Обновление драйвера до галлиумного не помогло. По поводу понижения энегропотребления ничего сказать не могу - после каждой перезагрузки значение файла с профилем энергопотребления сбрасывалось, иногда исправлял значение, иногда нет (узнать где его установить перманентно как-то не дошли руки) - были ли зависоны с исправленным значением не уверен, скорее всего были.

Еще в логах после зависона после перезагрузки /var/log/Xorg.0.log.old нашел сообщение:

[ 7962.887] [mi] EQ overf[mi] EQ overflowing. The server is probably stuck in
an infinite loop.
[mi] EQ overflowing. The server is probably stuck in an infinite loop.

Но судя по всему ничего полезного - просто констатация факта.

Сейчас бага висит у новела: https://bugzilla.novell.com/process_bug.cgi

Там сразу посоветовали отрубить KMS при помощи опции ядра «nomodeset» - пока очень похоже, что от зависаний помогло, но 3Д все-таки тоже хочется, так что решение частичное.

bender ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от bender

Последний апдейт. С выключенным KMS зависиний не было вообще, при загрузке с KMS зависоны возвращались сразу, так что диагноз был точный. Сегодня обновил ядро из репозитория суси с 37 до 2.6.38-rc2, загрузился с KMS - уже несколько часов все нормально при обычном режиме работы. Только что подумал про то, что зависов вроде нету и нажал кнопку «плюс» (новый таб) в хроме, после которой раньше очень часто приходилось нажимать стразу ctrl+sysrq+b, чтобы перезагрузиться - система замерла на две-три секунды так, что я уже успел подумать и даже четко осознать, что рано я обрадовался, но тут система отвисла и продолжила работу - раньше бы этого точно не произошло, значит полюбому должно быть все нормально.

bender ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от bender

хрен там, с утра все по новой как раньше

bender ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.