LINUX.ORG.RU

ТРАБЛ. Создание загрузочной флехи с unetbootin


0

1

Доброе время суток. Образовалась проблема. Нужно записать образ проги на флеху. Посоветовали unetbootin. Запиливаю образ... он в течение нескольких секунд о чем то думает, а потом резко говорит что все окей... но нихрена! На флешке только ldlinux.sys... в чем причина?

в том что загрузчик вы записали (т.е. все прально), теперь неплохо бы линукс установить, это должно быть описано в мануале к образу.

wfrr ★★☆
()

unetbootin из реп или скачал? У меня было похоже раньше когда не был установлен пакет p7zip-full.

chinarulezzz ★★
()

унетбутин не панацея, он может закатать на флешку *не* все линаксы. некоторые закатываются при помощи dd, некоторые только по сцециальному хитрому мануалу или особым своим скриптом

anonymous
()
Ответ на: комментарий от dumplock

начнем с того, что образ - это не линукс. это программа, образ которой нужно записать на флешку.

Начнём с того,что тебе нужно научиться вопросы задавать,а так же отвечать на них!

В образе может вообще находиться всё,что попало-файлы.А ты на вопрос отвечаешь:образ iso...

Вот закатай его на болванку и вставь себе его...

le_legioner ★★
()
Ответ на: комментарий от dumplock

в вики лора, есть статья, Установка без CD, в котрой описаны способы закатывания линукса на флешку

wfrr ★★☆
()
Ответ на: комментарий от wfrr

погугли ldlinux.sys

А нафига оно мне нужно?

Я о том,что исошник исошнику рознь.И не все дистры из исошников на флешки ложаться.Это же прописные истины.

И вот посмотри-в треде уже больше 10 постов,а это дерево так и не сказало,что за дистр у него в исошнике,в каком дистре (оффтопике?) он запускает унетбутин,от рута ли или от юзера,что листинг выдаёт терминальный!

Подождём ещё 10 постов или сами нагуглим,пережуём и быреньку ТС в пищевод запихаем пока он не поумнел?

le_legioner ★★
()
Ответ на: комментарий от peektoseen

а вот это я попробую, спасибо. З.Ы. к wfrr: я же говорю, в исошнике не дистрибутив линукса, а образ некой программы. не злись ты так)

dumplock
() автор топика
Ответ на: комментарий от dumplock

>в исошнике не дистрибутив линукса, а образ некой программы

ТРАБЛ. Создание загрузочной флехи с unetbootin

загрузочной



А загружаться что должно, если там не линукс? Образ так и не названной программы? Может, стоит спросить на некаяпрограмма.орг.рф, как её загружать?

massimus ★★★
()
Ответ на: комментарий от le_legioner

Гибридные и первоклассник с dd tool for offtopic запишет.

Именно потому, что негибридные тоже многим хочется, и делают велосипеды типа unetbootin, Univeral USB Installer и пр.

Я вообще из гибридных образов помню только арч.

uGin
()
Ответ на: комментарий от uGin

>Я вообще из гибридных образов помню только арч.

Mandriva One тоже. Ну и syslinux вроде из обычных исошек должен делать гибриды через «isohybrid filename.iso».

massimus ★★★
()
Ответ на: комментарий от dumplock

>для линукса не существует дисков с софтом?

Что значит «диски с софтом»? Сферический софт в вакууме? 100 лучших кряков и троянов? Прикладной софт, распространяющийся на дисках? Live-CD? Установочные диски дистрибутивов? Это всё примеры «дисков с софтом».

Чтобы получить ответ, надо сформулировать вопрос.
Чтобы правильно сформулировать вопрос, надо определиться с исходными данными. «Загрузочная флешка» из «диска с софтом» — набор слов, не имеющий смысла.

Итак, собираем данные:
1) Что за софт содержится в образе, который надо записать на флешку?
2) В каком виде (установщик, готовая бинарная сборка, исходники)
3) Содержится ли в этом образе операционная система, которая будет загружаться с флешки?

Давайте уточним эти данные и попробуем составить грамотный вопрос.

massimus ★★★
()
Ответ на: комментарий от massimus

1. Некий набор утилит для работы с сетью.
2. Главное на этом диске - две папки. isolinux и knoppix. В последней находится один одноименный файл.
3. как видно, содержится. вопрос только в том как и куда её ставить ну или загружаться с нее, тут я не знаю...

Но для начала нужно записать этот образ на флешку)

dumplock
() автор топика
Ответ на: комментарий от dumplock

Пробывал записать через винду (UltraISO)... записался, но при загрузке с флешки выдает ошибку.

dumplock
() автор топика
Ответ на: комментарий от dumplock

1. Ох, темнишь...
2. ОК, значит, линукс на твоём «диске с софтом» есть и диск загрузочный.

Ну, раз происхождение этого таинственного диска нам неизвестно, то инструкций от его создателей, видимо, тоже нет. Тогда я бы попробовал следующие варианты:

1) (блондиночный вариант) Если есть второй комп с CD-приводом, записать этот образ на диск, загрузиться с диска и посмотреть: если кноппикс там не сильно модифицировали, то на нём может быть утилита flash-knoppix, с её помощью содержимое LiveCD перепишется на флешку.
2) Или попробовать закатать на флешку с помощью dd: в консоли команда
dd if=/путь/к/образу.iso of=/dev/sdX, где X — буква флешки. Если не повезло и образ не гибридный, то:
3) В каталоге с образом выполнить isohybrid filename.iso (в системе должен быть установлен syslinux), потом повторить пункт 2.
4) Если ничего не помогло, дождаться тех, кто разбирается в загрузочных дисках лучше меня, и последовать их советам.

massimus ★★★
()
Ответ на: комментарий от dumplock

> образ iso.
Что в образе?

В общем случае «записать iso-образ на флешку» невозможно. Для каждой операционной системы внутри iso-образа нужен свой подход.

AITap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dumplock

Ты бы сразу сказал что Knoppix, мне не пришлось бы всю ветвь читать)
Если это правда knoppix, то надо большой образ knoppix'a переписать в папку /media/flash/knoppix/
У меня такое было, писал unetbootin'ом, первый раз записался, второй раз ему лень было 700-метровый образ кноппикса, он сделал так как в твоём случае.
у меня почем то ./boot/isolinux и ./knoppix

adriano32 ★★★
()
Ответ на: комментарий от peektoseen

После dd комп не видит что в нем загрузочная флеха.

dumplock
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.