LINUX.ORG.RU

Производительность XFree86 оставляет желать лучшего...


0

0

Как, впрочем, и оконных менеджеров KDE и GNOME. Сегодня поставил RHL9 (там KDE 3.1.5, гном не помню какой) на машинку PII-233-160MB RAM, насмотрелся на тормоза: даже картинку обновляет медленне раз в 10, чем в винде (Win2k)... дрова стоят те, что нужно... Все бы ничего, если не наблюдалось пониженное быстродействие на Athlon XP 2200 с 512MB RAM... К примеру, выполняю какие-либо операции с окнами, ну, скажем, перемещаю полосу-разделить списка групп новостей в knode (которую он почему-то перемещает по жизни в левый край - с чего???), наблюдаю тормоза... Видяха Radeon 9000 Pro, дрова родные, стояли и те, что с дистрибутивом поставляются (Mandrake 10)... KDE 3.1.5 чуть-чуть побыстрее пашет, но не настолько... в не-qt приложениях - вообще отдельный разговор о производительности вывода на экран... Сложилось впечатление, что linux еще не вполне достойная замена windows для desktop систем (в принципе, я его не для этих целей и ставил). Отличается ли скорость работы коммерческих дистрибутивов (напр., Suse) от скорости работы некоммерческих? И вообще, есть ли что-нибудь более производительное? Или от дистрибутива это мало зависит? Спасибо.

★★★

Я б на такую тачку б и ДОС побоялся бы поставить...
А вообще на твоём месте я попробовал бы поставить не шапку, а слаку. Она "полегче" будет, ИМХО!

Severus_Zley
()
Ответ на: комментарий от Severus_Zley

На счет "дос побоялся" - это ты полегче! Машина Intel Cocoa Beach, в свое время были одни из производительных, даже сейчас, когда на нем винтукей стояла и поисковая система (на базе mysql) с apache под win32, он побивал рекорды по скорости поиска в базе объемом 4 млн файлов - меньше 5 секунд. Таких результатов даже Celeron 600 не давал. Может дело в сетевушке Intel EtherExpress Pro 100B - хз... А еще ты невнимательно читал про Mandrake 10 на Athlon XP 2200 - тормозов не меньше. Кстати, один из GL хранителей экрана (не помню, как хрень эта называется, но там точки беспорядочно размытые летят в "лицо") работает без ускорения с такой же скоростью, что и на атлоне. Вообще, после столь недолгого общения с linux (всего около 3 мес), я пришел к выводу, который сделал в принципе еще раньше: компилированный код всегда в несколько раз медленнее кода, написанного настоящим программистом на ассемблере. Критические участки кода (как то: ядра, драйвера видео) все таки надо писать на asm'е... Но отсюда все проблемы с переносимостью

Envel ★★★
() автор топика

Может у тебя куча сервисов всяких запущено? У меня mdk10.0 на Cel633. Весьма юзабельно. Естественно в КДЕ некоторые фичи пришлось вырубить, ну типа "показывать содержимое окна при перемещении". При этом у меня постоянно крутится самба, сквид, файервол и играет xmms. Всё "лишнее" типа кронов, сислогов и проч. погашено. И ещё. Если ты наставил дофига шрифтов это очень здорово тормозит иксы. Я ставил только 2 или 3 пакета, котор. нужны были по зависимостям, а потом поставил ms-ttf-фонты. xfs тоже в сад.

Valerius ★★
()
Ответ на: комментарий от Valerius

хм... на счет шрифтов - дело, я и впрям кучу поставил, даже на 100dpi... А в RHL9 KDE 3.1-10 red hat версия, а kde 3.1.5 - это в asp9.2 что ли

Попробую шрифты похерить неиспользуемые, только ms-ttf оставить по возможности

Envel ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Envel

По-моему, в моем случае шрифты мало влияют на производительность: удалил все, что только можно. Ничего не изменилось даже после перезагрузки:-( Athlon XP 2200 с 512MB RAM работает как мой Pentium II-233 (brandname: Intel Cocoa Beach) с 160 MB RAM на Win2k :-)

Envel ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Severus_Zley

>А вообще на твоём месте я попробовал бы поставить не шапку, а слаку. Она "полегче" будет, ИМХО!

Поподробнее насчёт "полегче", пожалуйста? Что под этим подразумевается?

human0id ★★★
()
Ответ на: комментарий от human0id

Народ что вы спорите помоему уже давно доказоно, что в Windows грифическая си-ма работает быстрее, что бы потому-что, там графика работает на уровне ядра.

anonymous
()

Насколько мне известно, при отрисовке окон в виндовсе используется аппаратная акселерация 2D графики. Как в линухе не знаю, но подозреваю, что нет, судя по тому как оно отрисовывает окна при перемещении их с включёным отображением содержимого.

eRazor ★★★
()

В файле /etc/X11/XF86Config посмотри что говорится о режиме AGP. Обычно по умолчанию 1 стоит. Исправь на 4, или что там для твоей тачки годится. Не забудь раскомментировать всю строку.

PS: из собственного опыта - после смены Red Hat 9 на Gentoo, на машине PIII 667 был замечен значительный прирост производительности всего, особенно графики. Мораль: RH9, как стало модно говорить, - в сад (-:

theSoul ★★★
()
Ответ на: комментарий от eRazor

> Насколько мне известно, при отрисовке окон в виндовсе используется >аппаратная акселерация 2D графики. Как в линухе не знаю, но подозреваю, что нет,

Зря ты так подозреваешь. Если используется более-менее родной модуль графической карты в xfree, то используется акселерация (если видюха её поддерживает, ессно). Дефолтные режимы (vesa, svga, fb) не акселерируются.

А тормоза, как мне кажется, от навороченности библиотек вывода widget'ов и т.п. ХМЛи всякие, png, безразмерные скины где ни попадя... Как тут не тормозить? :-)

AngryElf ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Envel

> компилированный код всегда в несколько раз медленнее кода, написанного настоящим программистом на ассемблере

Никто не спорит. Помнится, писал я на асме либу для рисования спрайтов с прозрачностью, сначала под FPU заделал, а потом под MMX. FPS раз в 10 возрос. Софт должен возможности аппаратного обеспечения на полную катушку раскручивать, так что переезжай на Gentoo, оптимизированный под твой процессор.

theSoul ★★★
()

IMHO DirectFB + dfbXserver + Xfce помогут отцу Российской демократии ...

anonymous
()

Ну, 1)Неправильный выбор дистрибутива. Либо надо перебрать для твоей машины и настроить, либо поставить gentoo или что-нибудь похожее.

2)KDE всегда тормозило, выбери другой wm.

3)Пока ты только три месяца работал с Linux и судя по твоим наивным замечаниям о ассемблере представления не имеешь о программирование, лучше не делай никаких выводов, а то смешно звучит.

PS у меня FC 1 на Celeron 366. После отключения ненужных сервисов, настройки нескольких конфигов и инсталяции icewm - все летает, особенно по сравнения с WinXP и Win2000, которые стоят на той же машине.

PS PS А насчет того что комерческие дистрибутивы быстрее не комерческих это чушь, быстрее всех те дистрибутивы, которые после инсталяции настроил человек, который имеет прямые руки и представление о том, что он делает.

anonymous
()

Господа! Gentoo stage1 + emerge sync + emerge xorg... nano -w /etc/make.conf use kde qt -gtk -gnome И да прибудет с вами сила! У меня 1100 селерон, 512 мозгов. Раньше стоял альт. Кде не-помню-какой-там-в-альт-22 тормозил даже без наворотов. Щас gentoo 1.4 из stage1 + обновлено все что можно - kde3.2.2 просто свистит если учесть что шрифтов куча, сервисов куча, все что можно - прозрачное... Просто если то что вы ставите компилилось на другой машине, получите производительность в минус...

one117 ★★★★★
()

>Все бы ничего, если не наблюдалось пониженное быстродействие на Athlon XP 2200 с 512MB RAM

Точно сказать не могу в чём тут дело, но! На моей тачке - целерон 900Мгц 256М рамы pc133 и с интегрированной видяхой i815 16М видеопамяти (послабей твоего атлона будет, однако... кстати, память не DDR часом :)?) - на производительность ни иксов, ни на КДЕ (начиная с 3.1.1 до 3.1.5) - не жалуюсь, особенно после пересборки дистрибутивного ядра, и выделения /usr отдельным разделом, отформатированным в reiserfs. При этом многие навороты КДЕ вроде полупрозрачности, анимированных списков и проч. включены.

На этой же тачке, в те времена, когда на ней жил (вернее влачил убогое существование) винтукей, сразу после его установки он работал пошустрей КДЕ. Через месяц постоянной работы (у меня комп вообще редко выключается) - винтукей начинал тормозить так, что сейчас КДЕ по-сравнению с ним просто летает, поверь мне. И все эти чистки реестра, дефрагментации и проч, пляски с бубуном давали тот же результат, что мёртвому припарки...

Кстати, у тебя DMA врублено? Какая скорость копирования файлов с раздела на раздел? Посмотри в сторону hdparm, на всякий случай. Не верится мне что-то, чтоб на такой тачке, как у тебя, всё так жёстко тормозило, наверняка тому есть причины, надо их выяснить и устранить. Не думаю, что это может сильно зависеть от дистра...

bsh ★★★
()

>Сложилось впечатление, что linux еще не вполне достойная замена windows для desktop систем (в принципе, я его не для этих целей и ставил).

правильное впечатление. Linux'у до десктопа ещё 50 лет говном плыть

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

>Linux'у до десктопа ещё 50 лет говном плыть

Винда до моего десктопа и за 8000 лет не доплывёт, ни говном, ни калом.

Сколько людей - столько мнений :)

bsh ★★★
()

Отключи сглаживание шрифтов. У меня на 375 Celeron после пересборки freetype с японскими патчами стали нормально отображаться шрифты. При этом КДЕ стал летать. Прорисовка окон стала гораздо быстрее, почти как в ВиндеХР

anonymous
()

Тормоза НЕ из-за дистриба! ХЗ, что там у тебя криво поставилось, но у меня RHL 9 стоял на Pentium 150-48M ATI Rage II 2M. При использовании BlackBox вместо KDE/GNOME и разумной настроке сервисов все приемлемо пыталось взлететь (не летало, но и не ползало), Quanta (как известно -Qt) после настройки ее на TTF шрифты (через FontConf) резво перлась.

Отсюда вывод - не надо на Linux капать, правда, мой опыт не позволяет ответить удаленно, что же у тебя не так.

ay49Mihas
()
Ответ на: комментарий от ay49Mihas

Прошу прощения за ранее, не в обиду сказано будет, но вот из-за таких поспешных выводов, таких криворуких умельцев и бытует в мире мнение о несостоятельности Linux. Наивный юноша за три месяца решил себе счастье построить, да на чём ещё, на RHL и KDE!, ужас. Вас подвёл выбор.

Vint ★★
()
Ответ на: комментарий от Severus_Zley

>Я б на такую тачку б и ДОС побоялся бы поставить...

Не надо быть столь боязливым. У меня FC1 стоит на 200MMX, 64M RAM. И работает без тормозов. Правда я не использую ни KDE, ни GNOME. У меня Window Maker. Кроме того убрал из запуска по крону slocate и prelink.

kraw ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>после пересборки freetype с японскими патчами

Что за японские патчи?

eRazor ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>3)Пока ты только три месяца работал с Linux и судя по твоим наивным >замечаниям о ассемблере представления не имеешь о программирование, >лучше не делай никаких выводов, а то смешно звучит.

Уважаемый анонимус! Ваше высказывание беспочвенно: видимо, вы сам никогда даже не думали о том, что такое программирование. Я программирую на ассемблере 9 лет, еще помню что такое ассемблер для Z80, а с Си связался всего 5 лет назад - мне есть с чем сравнивать. Очень много было написано и сделано, поэтому не следует заявлять то, во что вы сами с трудом верите

Envel ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от bsh

2 bsh: я не говорил, что все очень сильно тормозит, просто работает не так быстро, как могло бы. А насчет DMA - то это включено, проверил. Стоит режим Ultra DMA 5 что ли - максимальный из возможных на винте. Память как раз DDR Dual ... в режиме с удвоенной частотой, что ли, пашет (что-то я в этом новом оборудовании плохо стал разбираться). Файлы с раздела на раздел копировать не пробовал: один раздел ext3, остальные - ntfs, так что, это сложно реализовать в linux:-) Но, например, кэш Опера (20Мб) после бурной работы очищает меньше, чем за секунду (тот минимум, который я могу засечь:-)), в винде же - 2-3 с минимум, подвисает.

Envel ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Vint

Уважаемый Vint, вы не (совсем не) поняли, что я написал (не в обиду будет сказано). Впечатления составил я в основном от Mandrake 10 Community. Вывод в ASP9.2 (KDE 3.1.5, ядро 2.4) быстрее - заметно невооруженным глазом

Envel ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Envel

Знаете чё, был у меня ещё такой трабл, иксы начинали ужасно тормозить, когда hostname не соответствовал тому, что написано в /etc/hosts. Т.е. если, к примеру, в /etc/HOSTNAME (как в Слаке) прописано localhost.localdomain, команда hostname даёт имя localhost, а в /etc/hosts записано "127.0.0.1 localhost.localdomain" вместо "127.0.0.1 localhost", то начинаются нечеловеческие тормоза, при этом иксы в логе пишут что-то про hostname - какую-то ошибку. Так что пилите, Шура, пилите. А про железо - у меня на AMD K6-2/300MHz кде вполне так шустренько бегал, не жаловался...

snigga ★★★
()
Ответ на: комментарий от snigga

Проверил, там все пучком. Попробую с AGP поработать и какой-нибудь libQt из сырцов собрать, GTK приложения не тормозят... Короче, спасибо всем за комментарии - хорошии (читай полезные) и не очень

Envel ★★★
() автор топика

По повводу дистра

Очень быстро работают "простые" вещи: Slackware, FreeBSD. На p166-128mb слака загружалась быстрее чем Мандрейк или Suse на четвертом пне (я не понтуюсь, это действительно было так). Ничего не могу сказать по поводу Debian и Gento, a также последних RedHat FC (восьмой был тормозной, далее не видел).

Так что рекомендую на этой тачке погонять Слаку и поглядеть на производительность. (про Gentoo и Debian ничего не говорю, так как не видел).

Harliff ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.