LINUX.ORG.RU

А зачем?

anonymous
()

есть только костыли, в виде кривых программ, типа ext2explorer-с ext4 работает, но может и закапризничать.

N1ghtmare ★★
()

У меня для этих целей (да-да, не перестаю это везде повторять) colinux, в котором на rw расшарены черех smb ныжные разделы. На сайте авторов есть отличный образ со слакой, всего 500 мб, из которых половина свободно - для подобных целей - самое оно.

ostin ★★★★★
()

В ext2fsd и ext2ifs даже поддержка ext3 неполная и без продвижений.

wintrolls ☆☆
()
Ответ на: комментарий от ostin

Загуглил, первый вопрос - если у меня на соседнем разделе генту, смогу ли я использовать её через colinux?

И вообще, для повседневных потребностей решение выглядит черезчур толстым - у меня нет столько ресурсов, чтобы хостить целый линукс по соседству.

jcd ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от jcd

>у меня нет столько ресурсов, чтобы хостить целый линукс по соседству.
Какой-нибудь alpine-linux много ресурсов и не требует.

если у меня на соседнем разделе генту, смогу ли я использовать её через colinux?

Теоретически да. На практике нужно будет немного поработать напильником.

x3al ★★★★★
()

Исторически сложилось, что все data-разделы у меня truecrypt+ntfs, таким образом обеспечивается полная совместимость.
Хотя кого-то тут может и не устроит ntfs-3g, у меня с ним в обозримом прошлом траблов не было и близко, даже qbittorrent качает файло на такой раздел.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

Тогда заранее отпадает, ибо вторую систему я специально для него точно собирать не буду, возни с одной хватает.

Как я понял - дров нет, ясно, всем спасибо.

jcd ★★★★★
() автор топика

Дрова есть. Смотри, берёшь VirtualBox, ставишь туда Linux. Пробрасываешь туда устройство USB - и всё работает! и ext2, и ext4. Для раздела жёсткого диска тоже есть решение, но лично я его не пробовал и поэтому не помню как именно это сделать.

Zenithar
()

я думаю что это хорошо. хватит поддерживать венду делая её совместимой с внутренними технологиями юниксов и файловыми системами.

tommy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ostin

Что-то как-то много. У меня не более 5 мегабайт (ОЗУ + файл подкачки, Debian).

wintrolls ☆☆
()
Ответ на: комментарий от tommy

>> я думаю что это хорошо. хватит поддерживать венду делая её совместимой с внутренними технологиями юниксов и файловыми системами.

Согласен, NTFS хватает для всего. Кроме совместимости, линуксовые файловые системы в Windows ненужны.

wintrolls ☆☆
()
Ответ на: комментарий от ostin

>> Да, о нем.

Там память выделяется динамически, так что это не проблема.

wintrolls ☆☆
()

В нативных драйверах максимум, что есть - это поддержка чтения. Записи ещё дооолго не предвидится, к сожалению.

kat_art_sys
()
Ответ на: комментарий от jcd

>решение выглядит черезчур толстым - у меня нет столько ресурсов, чтобы хостить целый линукс по соседству.

У меня одно время разделы ext4 монтировались как raw в VirtualBox с линуксом, чтобы из винды доступ иметь, вот это черезчур толстое решение :) Зато из всех остальных оно было самым рабочим и самым простым.

massimus ★★★
()

> ext4 для windows - без продвижений?

Так вроде в драйвере для ext3 еще только чтение реализовано.

bsdfun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от massimus

У меня теперь другое самое простое и рабочее решение - файлопомойка в HFS, официальные яблочные дрова для винды и поддержка в линукс-ядре. Работает в трёх осях, что ещё для счастья надо :)

jcd ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от jcd

>У меня теперь другое самое простое и рабочее решение - файлопомойка в HFS, официальные яблочные дрова для винды и поддержка в линукс-ядре. Работает в трёх осях, что ещё для счастья надо :)

официальные драйвера с BootCamp'а?

Helios
()

Анониму прав, а нафига?

Между тем, решение уже есть, ещё на хабре писали: запустить ядро lin и через него читать&write.

darkshvein ☆☆
()
Ответ на: комментарий от Helios

И подразумевал - яблоки вроде «осеняли» их своим «благословлением». Буткэмповские не умеют писать, только читать.

jcd ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.