LINUX.ORG.RU

TCP/IP


0

0

Вопрос конечно не совсем по Linux, но в сущности, какая разница, ведь ЮНИКС это сетевая ОСь.

Предположим, что в локальной сети есть пара компьютеров, и один тазик, который раздает сеть на все машины. Клиентам присвоены произвольные IP адреса, и машина А, с легкой руки админа, получила адрес 217.76.32.61(это IPшник ЛОРа). НА машине Б, в браузере я набираю www.linux.org.ru или просто 217.76.32.61, и что произойдет дальше? Кто сможет гарантировать, что пакеты мне прейдут с ЛОРа, а не с соседней тачки? Примерчик чисто теоретический, но хотелось бы услышать ответ.

anonymous

Если ходишь через проксю - то в любом случае с лора. Если гейт - то в случае url - с лора в случае ip может пойти (и скорее всего пойдет) с соседней тачки, ибо днс...

one117 ★★★★★
()

смаря какие произвольные IP, смаря как буит настроен маршрутизатор.

> то в случае url - с лора в

Это же почему? ДНС вернет айпишник лора, но так как он присвоем соседней тачке то и запрос отошлется ей же... но это в случае если и у машины Б будет айпи из той же сетки что и 217.76.32.61.

anonymous
()

Если у тебя на машине и у твоего шлюза адреса нормальные, то проблем не будет.

to one117: ну и при чем здесь dns ?

chucha ★★★☆
()
Ответ на: комментарий от chucha

Сорри. Прогнал. Вчера пил пиво и описывал живописный тополь. Сеня в башке не очень умные мысли. Почему то решил что если он получит от днс арес, то пойдет на лор. Короче, dhcp, в ней днс и шлюз и будет щастье.

one117 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.