LINUX.ORG.RU

Проблемы с Ubuntu Software Center


0

1

Собственно, ubuntu только что поставил.
Проблемы начались после обновления всех программ, которые были поставлены с диска.

При установке программ в центре приложений: (любой)
«Package dependencies cannot be resolved».

Жму Ок.

--------------------------------------------------------------------
сюда:

Пишет:
«Items cannot be installed or removed until the package catalog is repaired».

Жму Ok, мол, чини давай.

Проходит пару секунд...
goto сюда
--------------------------------------------------------------------

Ничего из этого не помогло:
# apt-get autoclean
# apt-get autoremove
# apt-get clean

Что делать?? =(

$ sudo apt-get install -f $ sudo apt-get update $ cat /etc/apt/sources.list | grep deb

babusha
()

ставь LTS или что-нибудь красноглазое )

grisha_ektb
()

Присоединяюсь

/etc/apt/sources.list в студию

LongLiveUbuntu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lumi

/etc/apt/source.list

deb http://security.ubuntu.com/ubuntu maverick-security main multiverse universe
deb-src http://security.ubuntu.com/ubuntu maverick-security main
deb http://security.ubuntu.com/ubuntu maverick-security universe
deb-src http://security.ubuntu.com/ubuntu maverick-security universe
deb http://security.ubuntu.com/ubuntu maverick-security multiverse
deb http://archive.ubuntu.com/ubuntu maverick universe multiverse universe
deb-src http://security.ubuntu.com/ubuntu maverick-security multiverse

kermzyxer
() автор топика
Ответ на: /etc/apt/source.list от kermzyxer

сторонние репозитории как давно хранятся в отдельной папке.

anonimbus ★★
()

Вот пример, что он пишет:

------------------------------------------
GStreamer extra plugins.
Codecs to play mp3, bla-bla-bla-...
------------------------------------------

Install.

---------------------------------------------------------------------
Package dependencies cannot be resolved

This error could be caused by required additional software packages which are missing or not installable. Furthermore there could be a conflict between software packages which are not allowed to be installed at the same time.

-> Details
gstreamer0.10-plugins-ugly
-----------------------------------------------------------------

kermzyxer
() автор топика
Ответ на: комментарий от kermzyxer

Вот подробней:

Чтение списков пакетов...
Построение дерева зависимостей...
Чтение информации о состоянии...
Некоторые пакеты невозможно установить. Возможно, вы просите невозможного,
или же используете нестабильную версию дистрибутива, где запрошенные вами
пакеты ещё не созданы или были удалены из Incoming.
Следующая информация, возможно, поможет вам:

Пакеты, имеющие неудовлетворённые зависимости:
 gstreamer0.10-plugins-ugly : Зависит: libid3tag0 (>= 0.15.1b) но он не может быть установлен
                              Зависит: libmad0 (>= 0.15.1b-3) но он не может быть установлен

kermzyxer
() автор топика
Ответ на: комментарий от kermzyxer

Вот еще:

Чтение списков пакетов...
Построение дерева зависимостей...
Чтение информации о состоянии...
Некоторые пакеты невозможно установить. Возможно, вы просите невозможного,
или же используете нестабильную версию дистрибутива, где запрошенные вами
пакеты ещё не созданы или были удалены из Incoming.
Следующая информация, возможно, поможет вам:

Пакеты, имеющие неудовлетворённые зависимости:
 emacs22-gtk : Зависит: emacs22-bin-common (= 22.2-0ubuntu9) но он не будет установлен
               Зависит: libgif4 (>= 4.1.4) но он не может быть установлен

kermzyxer
() автор топика
Ответ на: комментарий от kermzyxer

Теряюсь в догадках:
По какой причине не был подключен main репозиторий??
Его то и не хватало!

Очень странно... Может я и сам его случайно отключил...

kermzyxer
() автор топика
Ответ на: комментарий от kermzyxer

Это особенность дистрибутива Ubuntu. Сразу после установки на жёсткий диск все галочки всех репозитариев Интернета пропадают, лично я об этом даже не задумывался. Ставил обратно как будто так и надо.

Для начинающего пользователя Linux больше подойдёт любой популярный бинарный Linux-дистрибутив. Список на linuxcenter.ru, linuxforum.ru

Zenithar
()
Ответ на: комментарий от kermzyxer

Ты прав. Да, ты точно прав. Линукс он консольный и всё там делается клавиатурой без мышки. Для этого адо почитать три толстых книги (мне поцаны на раёне объясняли, а тебе? Прадв они не пробовали). Но вот появилась убунта и появились иксы. Их написал лично Марк Шаттлворт. До убунту был только генту, гентушники ненавидят иксы потому что они считают это позёрством. Они работают только из консоли и компилируют программы из исходного кода каждый день.

Завидуя успеху Убунты появились дебиан, мандрива, сьюс, альт, федора (которую выбрал для себя Линус), слаквейр, фрибсд, SimplyMEPIS, KNOPPIX, PCLinuxOS и так далее, они внедрили у себя иксы позднее и питают к Шаттлворту зависть. И хотя в данный момент графический линукс страшно глючит, руководство Каноникал борется с этим...

Zenithar
()
Ответ на: комментарий от Zenithar

ЛПП. У меня ни разу ничего не исчезало. Как раз-таки все ветки подключены по умолчанию (main, universe, multiverse, restricted). Вывод: ТС или сам их выключил или юзает кривую сторонюю сборку вроде Болдженос.

LongLiveUbuntu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LongLiveUbuntu

Просто обновления то автоматически включаются, начиная без спроса тратить мегабайты Интернета, то наоборот, репозитарий стстоит только из уже установленных программ. Установщик убунты ещё пишет «Идёт удаление установленных программ таких-то и таких-то». Дебилизм!

Наверное до первого обращения к Интернету наблюдается вторая ситуация (все галочки выключены), а после - первая. Не разбирался. Может это регулирует какая-нибудь галочка при установке.

Zenithar
()
Ответ на: комментарий от LongLiveUbuntu

Очень странно... Может я и сам его случайно отключил...

kermzyxer
() автор топика
Ответ на: комментарий от Zenithar

[quote]Просто обновления то автоматически включаются, начиная без спроса тратить мегабайты Интернета[/quote]
Все там настраивается, в том числе и через центр приложений.

kermzyxer
() автор топика

Ты редкий неудачник. Ну ничего пару таких ситуёвин разрулишь, а там смотри и руки выпрямятся

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Все выбравшие Убунту неудачники?! Ты всем это говоришь в ответ на сообщения о проблемах?

Zenithar
()
Ответ на: комментарий от Sonsee

Я так понял Ubuntu на лоре совсем не любят ;)

ИМХО:
-- Открытый офис убог незавиcимо от дистрибутива.
-- Толпы приложений, которые есть под Windows, нет хоть в Gentoo, хоть в Ubuntu.
-- С дровами для видюхи то же самое.
-- С играми тоже.

Вот это и печалит =(
А какой дистрибутив - не так уж и важно.

kermzyxer
() автор топика
Ответ на: комментарий от kermzyxer

Открытый офис убог незавиcимо от дистрибутива.

лол

Толпы приложений, которые есть под Windows, нет хоть в Gentoo, хоть в Ubuntu.

Например? И зачем они тебе ещё расскажи. Я так понимаю тебе нужен распоследний фотошоп, чтоб картинку обрезать.

С дровами для видюхи то же самое.

АТИ дрова у меня в линуксе работают лучше, чем в винде. (HD видео в винде тормозит, а здесь нет)

А какой дистрибутив - не так уж и важно.

Вот и сиди на убунте.

Sonsee
()
Ответ на: комментарий от Sonsee

Открытый офис убог незавиcимо от дистрибутива.

лол

Cравнивать офисный пакет(и вес ему сопутствующие приложения) в винде и линуксе смешно. ИМХО с распространением линукса в правительственных организациях, небольших компаниях(и не очень) ситуация должна измениться.

Толпы приложений, которые есть под Windows, нет хоть в Gentoo, хоть в Ubuntu.

Например? И зачем они тебе ещё расскажи. Я так понимаю тебе нужен распоследний фотошоп, чтоб картинку обрезать.

Фотошоп мне не нужен. Но найдется куча людей, которые без него никуда.
А вот нормальный Skype не помешает.
Опять же, хотелсь бы иметь нрмальный офис.
А еще пару САПР для программирования ПЛИС. (для универа нужны)
Мне мощные ide для с++ не нужны. А вот многие программисты плачутся, что под линукс с ними плохо совсем.
И еще куча-куча софта..

А какой дистрибутив - не так уж и важно.

Вот и сиди на убунте.

Да с радостью! Отличный дистрибутив.

kermzyxer
() автор топика
Ответ на: комментарий от kermzyxer

> Мне мощные ide для с++ не нужны. А вот многие программисты плачутся, что под линукс с ними плохо совсем.

Netbeans в помощь.

LongLiveUbuntu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kermzyxer

Cравнивать офисный пакет(и вес ему сопутствующие приложения) в винде и линуксе смешно.

Ну как это делаешь ты - да, смешно.

Sonsee
()
Ответ на: комментарий от kermzyxer

Постараюсь отвечать серьёзнее некуда.

Офис. Для начала - страница Википедии. http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D1%80%D0%B0%D0%B2%D0%BD%D0%B5%D0%BD%D0%B8...

В «Особенностях» указано то, какой вид офисного комплекта в каком дистрибутиве доступен. То что в Убунте доступен только опенофис - его личные проблемы. И хотя все остальные доступны в репозитарии, 70% пользователей о них даже не услышит и будет уверено, что раз они не нашли программу по своему вкусу, то в Linux с этим плохо. То же самое можно сказать о других программах - подход Canonical насчёт установки программ ужасен и подходит разве что кулхацкерам, которым лень самим думать.

В учебных заведениях часто учат работать не в текстовом редакторе, а в ворде. Не в векторном редакторе, а в кореле. Не в графическом редакторе, а в фотошопе. В чём разница? Пользователи тупо заучивают где в ворде на что нажать, а в другой программе то же самое же не сделают - хотя функция есть и даже в том же меню, но называется по-другому. Это неправильно. Тем, кто умеет пользоваться текстовым редактором, безразлично в чём работать: в Лексиконе, мс офисе, кофисе или абиворде. Заучившим расположение кнопок подавай только что-то одно.

Исключение - графика. Все программы для работы с графикой нужно изучать индивидуально, потому что они сильно отличаются друг от друга. Даже в одной платформе, Windows, 3Ds MAX и Maya от одной и той же компании отличаются друг от друга. Умея работать в совершенстве в Inkscape тебя не возьмут на работу туда где Corel Draw и наоборот.

Я конечно не говорил о том, что что-то в одном офисном комплекте лучше, а что-то - хуже. Я только обобщаю то, почему большинство «проблем» надуманы.

Далее. «хоть в Gentoo, хоть в Ubuntu». Хорошая фраза. Её как будто навязали огромным толпам людей, и они думают что кроме убунты линукса нет. Не нравится убунта - а что ещё, гента что ли? А она консольная. Так что либо убунта либо убиться об стенку. Убунта не лучше мандривы и SuSE. Она хуже их.

Толпы приложений. Подростки узнав что в мире есть коррупция или что девушки не хотят с ними переспать становятся сопливыми рэпперами и поют «мир не идеален, всё плохо всё отстойно». Но мы не подростки и трезво смотрим на вещи. Винда и её прикладное ПО не лучше во всём подряд и не хуже во всём сразу. Что-то лучше а что-то хуже. Свободное ПО не уступает, а часто даже превосходит закрытое по качеству и функционалу. И я не утверждаю что это аксиома.

Драйверы для видеокарты. Драйверы для видеокарты nvidia имеют весь функционал и такую же скорость работы программ, что и в Windows. Причём не только в Linux. OpenGL 4, SLI, VDPAU, CUDA, OpenCL - всё это есть в полном объёме и скорости работы. Драйверы ATi тоже бы были такими, если бы не глючили и не тормозили. А также там нет CrossFire, аналога SLI.

Zenithar
()
Ответ на: комментарий от Zenithar

Ну и срач развели ><
Да еще на ровном месте.
ЛОР...

Отвечаю на все предидущие коменты:
Я работал в разных дистрибутивах, разных DE, WM, и прекрасно знаю, какие под линукс есть офисные пакеты , САПР, и тд
Если бы с ними все было ОК, то все бы использовали линукс и было бы всем счастье.
Не вижу дальше смысла спорить.

На это:

http://xgu.ru/wiki/Linux/CAD

http://www.codeblocks.org/

http://www.skype.com/intl/en-us/get-skype/

Осилишь?

CAD: ЭТО мне нафиг не нужно.
CodeBlocks: я знаю про него.
Skype:

нормальный Skype

Сравни Skype под Windows и Linux.

kermzyxer
() автор топика
Ответ на: А смысл? от MrHouse

Я никогда не ратую определённый дистрибутив, в том числе SuSE. Человек, которому ты предлагаешь сравнить офисы, в исходном сообщении сам предлагает это сделать

Zenithar
()
Ответ на: комментарий от kermzyxer

CAD: ЭТО мне нафиг не нужно.

Ищи то, что нужно. Я гуглил 1 минуту.

CodeBlocks: я знаю про него.

Че прикидываешься тогда?

нормальный Skype

Что в нем ненормального?

Sonsee
()

между тем

А еще пару САПР для программирования ПЛИС. (для универа нужны)

wiki:

CAD (англ. computer-aided design/drafting) — средства автоматизированного проектирования, в контексте указанной классификации термин обозначает средства САПР

CAD: ЭТО мне нафиг не нужно.

Я ничё не понял..

Sonsee
()
Ответ на: между тем от Sonsee

Ну я же писал: САПР __для программирования ПЛИС__. А не это..
Кстати, некоторые под linux есть.
Вот объясни мне, почему Ubuntu так на ЛОРе не любят? ;)
Вроде же отличный дистрибутив для десктопа. И Canonical его поддерживает - видно, что люди работают.

kermzyxer
() автор топика
Ответ на: комментарий от kermzyxer

Вот объясни мне, почему Ubuntu так на ЛОРе не любят? ;)

Только здесь его адекватно и из опыта оценивают, может?

Вроде же отличный дистрибутив для десктопа. И Canonical его поддерживает - видно, что люди работают.

Вроде - это из рекламы и маркетинга.

Пример-тред моего перехода с убунты. А также можешь посмотреть все глюки, которые попались только мне в моём профиле тем. - Там такие тупые вопросы шо ппц. Вот сейчас сежу в арче - всё завелось с пол-тыка и работает нормально, ничего не ломается. Ну или глянь сколько здесь тем про глюки в убунте - каждые 15 минут создаются темы бесконечно (такие вот как твоя).

Sonsee
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.