LINUX.ORG.RU

Сменить дистриб?


0

1

С наступающим вас, дорогие лоровцы. В предстоящие новогодние праздники у всех у нас будет много свободного времени, которое можно будет посвятить системе. Вот промелькнула мысль, а не устроить ли мне снова мегаатракцион «Установка Linux». Что-то перестал меня мой Debian Lenny устраивать. Может мне в гентушники податься? Вроде Gentoo - почти единственный дистрибутив, который я ещё не попробовал. А не устраивает в Debian то, что хоть у него и самый большой репозиторий (кстати всё равно многого не хватает), но слишком уж много отсебятины дебиановские мейнтейнеры в пакеты добавляют. Взять хотя бы пакеты apache и iceweasel (моя тема про apache как раз была недавно на форуме admin). Если мне когда-нибудь доверят администрировать какой-нибудь серьёзный сервак, на котором будет стоять не Debian - то я просто сяду в галошу. Какие ещё возможны дистрибы для перехода кроме Gentoo? Так я полгода сидел на Debian, до этого на различных вариациях Red Hat (обилие багов в которых - страшенное). Ещё с некоторыми дистрибутивами знаком шапочно: MOPSLinux (рекордсмен по багам), Alt Linux, OpenSUSE (yast это не Ъ). Требования к дистрибутиву (сверху вниз): соответствование стандартам, отсутствие багов, большой репозиторий с наличием домашних программ, простой алгоритм собирания руками того, чего в репозитории нет. А может мне вообще freeBSD попробовать?

★★★★★

Gentoo и Debian - остальные не стоит даже и пробовать - ибо глюкодромы.

Но..На Gentoo приходится тратить слишком много времени (установка/настройка/поддержка), а дома хочется поставить и приходить с работы музыку слушать=) Так что мой выбор - Debian дома, Gentoo на работе на десктопе и на серверах.

LonleyLockley
()
Ответ на: комментарий от LonleyLockley

>На Gentoo приходится тратить слишком много времени (установка/настройка/поддержка)

ну и тупость же

а дома хочется поставить и приходить с работы музыку слушать

приходи и слушай

тебя кто-то заставляет ежедневно мир пересобирать?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>ну и тупость же

Если у тебя есть время хлотя бы на установку (~4 часа), то это замечательно. к сожалению, я им не располагаю.

тебя кто-то заставляет ежедневно мир пересобирать?

при чем тут каждый день? даже раз в три месяца тратить день на трах с домашним компом я не намерен.

А вообще, кажется что я писал о том, что это мой выбор и ИМХО. Тебе удобнее другое? - пожалуйста, используй.

LonleyLockley
()

За FreeBSD забудь, у меня после нее отвратительные впечатления! ФС вечно просит пройти проверку! Драйвера на нвидия не разрешали ставить разрешение экрана больше 1024x768 и самое страшно, отвратительная программа установки, задрали порты не собираться, во фряхе все через раз работает!! Ставь генту! В ней все более отлажено и глюки более предсказуемые.

babusha
()

Arch Linux.

соответствование стандартам, отсутствие багов

Более-менее, минимум отсебятины.

большой репозиторий с наличием домашних программ

да (основные и AUR)

простой алгоритм собирания руками того, чего в репозитории нет.

да

ipc
()

Archlinux

Или Gentoo, если первый не устроит.

neocrust ★★★★★
()

собери lfs, поставь и настрой slackware

aydar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LonleyLockley

О каком сексе с домашним компьютером раз в 3 месяца бы имеете ввиду?

По теме: Если не устроил деб то тогда только гента, ИМХО стабильней дистрибутивов то и нет. Ну и слака еще :)

Reisub
()
Ответ на: комментарий от LonleyLockley

>Gentoo и Debian - остальные не стоит даже и пробовать - ибо глюкодромы.

Тред не читал. agilia linux team(ТМ) с тобой не согласится же... Или не во всем... В общем, долго будут объяснять, но вывод сделают однозначный: «ЭТО АДЖЫЛИ-АААААА!!!!1111» (с)

slackwarrior ★★★★★
()

>MOPSLinux (рекордсмен по багам)

Который?

slackwarrior ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LonleyLockley

>Если у тебя есть время хлотя бы на установку (~4 часа), то это замечательно. к сожалению, я им не располагаю

вкалываешь 24/7 шо ле?

даже раз в три месяца тратить день на трах с домашним компом я не намерен

тебе не нужно с ним трахаться, пока сам не захочешь

anonymous
()

>требования к дистрибутиву: ... отсутствие багов

/0

slackwarrior ★★★★★
()

>и iceweasel

Ну поставь фокса, в чем проблема? Iceweasel и есть дебиановский форк.

devl547 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LonleyLockley

>А вообще, кажется что я писал о том, что это мой выбор и ИМХО.

ибо глюкодромы.

Хорошенькая имха. «Не пробовал, но осуждаю!» - что-то вроде.

не стоит

Не в этом ли причина?

slackwarrior ★★★★★
()

Долго думал, читал и снова думал, но так и не понял что такого в дебовском апаче :) Или в айсвызле ))))) А помойка под названием Генту унд Арчилинукс - не нужна :)

Jetty ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jetty

>А помойка под названием Генту унд Арчилинукс - не нужна :)
Помойка ∩ Arch Linux = ∅

ipc
()

Не буду не советовать Arch Linux

Поэтому посоветую Arch Linux

но слишком уж много отсебятины дебиановские мейнтейнеры в пакеты добавляют

В арче редко добавляют отсебятину. Если не устраивает дефолтный пакет - всегда можно убрать всю отсебятину мэйнтейнера и пересобрать из ABS, причем на выходе будет готовый к установке пакет.

отсутствие багов

Всего 665 открытых:
https://bugs.archlinux.org/toplevel/proj1

большой репозиторий с наличием домашних программ

В дефолтном есть почти все, что нужно для счастья, для остального есть AUR.

простой алгоритм собирания руками того, чего в репозитории нет

Скачать архив с AUR, распаковать, makepkg, установить готовый пакет.
Если совсем нет даже в AUR - PKGBUILD «для себя» пишется на коленке за минуту-две. Если довести его до ума - можно еще и с людьми поделиться.

p.s.: Цитирую одного из мэйнтейнеров дистрибутива (Jan de Groot):

Debian users should be able to find their way into arch, at least I did. Only thing I had to learn was that apt-get was renamed to pacman, and that a thing like debconf didn't exist.

Arch does not contain upstream documentation in the packages and does not configure things for you. This is something to get used to when switching from debian, since the first thing I did after installing a package was reading /usr/share/doc/$pkgname/README.Debian.

zhuravlik ★★★★
()
Ответ на: комментарий от LonleyLockley

> Debian дома, Gentoo на серверах.

ась?

x0r ★★★★★
()
Ответ на: Не буду не советовать Arch Linux от zhuravlik

>Всего 665 открытых

это потому, что школота (коя составляет пользовательскую аудиторию арча процентов на девяносто девять) просто не умеет слать багрепорты

она не борется с глюками арча, она, подавив слёзки и стиснув зубки, продолжает грызть эту корявую поделку, ощущая в своём сердце почти религиозное благоговение перед своим подвигом

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Jetty

Базар и помойка - очень разные вещи.
Что генту, что арч - базар даже в плане поддержки пакетов.
А вот всякие ppa и opensuse build service - это и правда помойка еще та. =)

zhuravlik ★★★★
()

>у нас будет много свободного времени, которое можно будет посвятить системе.
займись сексом с женщиной

JFreeM ★★★☆
()
Ответ на: комментарий от zhuravlik

всякие ppa и opensuse build service даже вспоминать не надо :)

В моем понимание базар это RH-дистры :) А вот генто-арчи - помойка :)
Потому что в RH-based хоть и плоховато с порядком, но вполне все известно и с довольно большой вероятностью внутри очередного пакета все более менее хорошо :)
А вот чудеса работы софта когда очередной красноглазый гентушник очередной ключ оптимизации вкрутит :).

Вцелом хз, наверное за последние 2-3 года что-то в генту поменялось. Но тогда это был сущий кошмар :)

Jetty ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jetty

>А вот чудеса работы софта когда очередной красноглазый гентушник очередной ключ оптимизации вкрутит

пусть вкручивает, у тебя от этого с какого перепугу очко жмёт?

это как раз бинарные дистры - хрень полная, неизвестно, кто и как эти пакеты собирал

anonymous
()
Ответ на: комментарий от babusha

За FreeBSD забудь, у меня после нее отвратительные впечатления! ФС вечно просит пройти проверку!

Где такую улётную траву брал?

Драйвера на нвидия не разрешали ставить разрешение экрана больше 1024x768

How-to

и самое страшно, отвратительная программа установки

Да, она отсекает невежд.

задрали порты не собираться, во фряхе все через раз работает!!

Может листинг ошибки в студию, иначе — 4.2.

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> странные у вендузятников шутки - ходить на портал о Линуксе и агитировать за FreeBSD

А где тут в теме вендузятники? :)

bsdfun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Такое впечатление, что пользователи арча обижали анонимуса в школе.

По сабжу: за примерно 2 года обновлений, в том числе при использовании нестабильных версий некоторого софта, у меня был трабл только один раз с ксоргом из тестинга. Вылечилось загрузкой с LiveCD и даунгрейдом до ксорга из community (да, в арче можно с livecd управлять пакетами на уже установленной системе), после чего все опять заработало как нужно.

zhuravlik ★★★★
()

> Если мне когда-нибудь доверят администрировать какой-нибудь серьёзный сервак...

То мне очень хочется посмотреть на того человека.

Сання! Ради всего святого! Ради батьки РМС! Не ходи на дженту! Там багов ещё больше! Инфа 100%.

Lumi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jetty

«Вцелом хз» насчет генты, я ей пользовался только на первом курсе и только в универе.
Насчет арча - может, когда-то он и был нестабилен (о чем символизировал лозунг на .ru «не было печали - апдейтов накачали»), но я успел застать только времена спокойствия при обновлениях, хорошей документации и легкой настройки.

Насчет rh-образных дистров в целом тоже хз, потому что из них пользовался только федорой 7 в виртуалке и сравнительно недолго. Тогда вроде бы чем-то понравилось, но почему-то на реальное железо я ее решил не ставить.

zhuravlik ★★★★
()
Ответ на: комментарий от zhuravlik

>Такое впечатление, что пользователи арча обижали анонимуса в школе

нет, просто над идиотами грех не посмеяться

да, в арче можно с livecd управлять пакетами на уже установленной системе

вааау!! арчеры изобрели chroot? я в восхищении!!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от iZEN

>>Где такую улётную траву брал?

Я траву не курю.

How-to

Спасибо, я в настройки X11 последний раз лазил пол года назад в minix, в виртуалке.

Да, она отсекает невежд.

Да, я не могу понять, это баг или фича что стрелочка «вверх» действует как энтер и при этом так происходит не всегда, бывает нормально работает.

Может листинг ошибки в студию, иначе — 4.2.

А какая ошибка? make просто выдавал ошибку и все, сейчас, буду помнить наизусть все сообщения компилятора. Кстати, это происходило только после обновления портов командой portsnap fetch update, но иначе все порты старые.

Кстати, загрузчик в фряхе уныл чуть более чем полностью. А фряху без ОС с интернетом рядом не настроишь.

babusha
()

займись сексом с женщиной

Это не я задрот, а ты, мой красноглазый друг. А я уж полгода как женат. Но одно другому не помеха.

Забавно, раз в полгода устраивая на ЛОРе холивары по поводу дистрибутивов, наблюдать как меняется мнение одних и тех же юзернеймов по поводу того и другого дистра. Итак за прошедшее время рейтинг Debian упал (всего один юзернейм посоветовал не менять дистр); у Арча вырос (попробую, интересно что за «дистрибутив, созданный с нуля, а не на основе другого», кстати никто не знает хоть один серьёзный хостинг на основе его существует?). Gentoo остался на прежних позициях (как-нибудь всё равно попробую что за зверь). Про Slackware даже упомянать не буду (это прошлый век, кому сейчас нужна система без зависимостей пакетов).

sunny1983 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Jetty

>Долго думал, читал и снова думал, но так и не понял что такого в дебовском апаче

ТС не смог осилить то, как в дебиане устроены апачевские конфиги.

вообще, что-то мне подсказывает, что тут, как в известной пословице: дай дураку стеклянный член, он и член разобьет, и руки порежет.

Ingwar ★★★★★
()

> Вроде Gentoo - почти единственный дистрибутив, который я ещё не попробовал.

Ты типичный неосилятор, который ничего не может довести до ума.

tensai_cirno ★★★★★
()

> Если мне когда-нибудь доверят администрировать какой-нибудь серьёзный сервак, на котором будет стоять не Debian - то я просто сяду в галошу

Спи, спокойно, дорогой товарищ. Не доверят.

От себя предлагаю Debian Squeeze. Хоть буду знать, какая там ещё отсебтина, причём не просто отсебятина, а МНОГО.

movietrouble
()

CentOS для сервера же.

zibert ★★★
()
Ответ на: комментарий от ipc

>Arch Linux

и забудь как страшный сон слово стабильность!

thunar ★★★★★
()

Арч - почему бы и нет. Действительно, прошли те времена, процесс обновлений сопровождался серьезной прокачкой скилла по анальному сексу. Документация и вики в арче - одни из лучших. Да и сообщество большое. А по сабжу - посмотрите, скажем, здесь:
https://wiki.archlinux.org/index.php/Comprehensive_Server_Guide

dumal ★★
()
Ответ на: комментарий от Zenithar

> Тогда для установки программ останется консольный rpm.

При чем тут rpm? zypper - основной пакетный мереджер в SUSE, а не Yast.

или можно другой пакетный менеджер установить, по вкусу. Например,

http://storage7.static.itmages.ru/i/10/1231/h_1293754541_2c5a0f817c.png

Nxx ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.